Фотографии с Фестиваля "Память Сердца"

С 24 по 27 сентября в городе Смоленске прошел Межрегиональный героико-патриотический фестиваль художественного творчества инвалидов «Память сердца» с участием 18 творческих коллективов ВОИ городов Героев и городов воинской славы и команды Беларуссии. Команда МООО ВОИ представляла города Воинской Славы Московской области - Волоколамск, Дмитров, Можайск, Наро-Фоминск. Подготовка к столь ответственному мероприятию началась с комплектования команды, в состав которой вошли:

  • Шульженко Елена Анатольевна - руководитель делегации,
  • Воронов Вячеслав Юрьевич,
  • Зарецкий Иван Николаевич,
  • Макутина Нина Семеновна,
  • Морозов Антон Викторович,
  • Попова Наталья Владимировна,
  • Попов Валерий Алексеевич,
  • Терехина Светлана Борисовна,
  • Терешко Любовь Юрьевна.

smolensk mooovoi 2019

За написание сценария ответственность легла на плечи и голову Елены Анатольевны, но решив, что ум хорошо, а два лучше, решение принимали всей командой, правда под строгим контролем Николая Ивановича Зеликова. Наш рулевой поставил перед командой задачу: так как Указом Президента России 2019 год объявлен Годом театра и все мероприятия в организациях ВОИ проходили под эгидой Года театра, наше выступление на Фестивале должно быть только театрализованным.

Трудолюбию, выдумке и фантазии каждого участника можно только позавидовать. Для того, чтобы показать на большом экране героические подвиги наших Подмосковных городов в защите сердца нашей Родины - Москвы, весомый вклад каждого жителя в общую Победу над фашистской Германией, наша группа пересмотрела огромное количество исторического материала в журналах, газетах, в интернете. Выбрали самое, самое…Из всего этого многообразия Иван Николаевич Зеликов составил видеоролик, который и показали на фестивале во время представления визитной карточки нашей команды «Я люблю свой героический край».

К слову сказать, команда МООО ВОИ в 2015 году принимала участие в праздничных мероприятиях, посвященных 70-летию Великой Победы в городах-Героях: Белгород, Курск, Орел, Брянск, Смоленск. Экскурсионная программа была более, чем насыщенная; в Белгороде - танковое сражение на Прохоровом поле, в Курске - Курская дуга, на Брянщине - партизаны. Дух пороха, войны, дух победы присутствовал везде! В каждом городе Герое был митинг, где все делегации возлагали венки и цветы к Монументам Воинской Славы и Вечному огню. Наша команда была удостоена чести стоять в почетном карауле у Вечного огня- несли почетную Вахту Памяти!

Заключительным этапом того путешествия был Смоленск, где был организован фестиваль творчества с Гала-концертом и каждая делегация представляла инсценировку песен военных лет. Команда МООО ВОИ достойно выступила перед жюри и зрителями, и стала Лауреатом фестиваля! Участники Фестиваля приняли участие в Акции «Посади дерево. Лес Победы».

После такого успеха в 2015 году, выступление концертной бригады МООО ВОИ 2019, просто обязано было быть на должной высоте. Понимая груз ответственности, для выступления в номинации «Театральный жанр» была выбрана театрализованная постановка «Не могу забыть!..» по мотивам песни «Вальс фронтовой медсестры» на музыку Давида Тухманова, слова Владимира Харитонова. Спасибо Елене Анатольевне, которая не просто распределила роли, но и помогала актерам вжиться в роль, отрепетировать движение тела, взгляд, интонацию так, чтобы зритель увидел не игру художественной самодеятельности, а увидел на сцене происходящее на самом деле с обыкновенными советскими людьми в тот далекий, страшный 41 год…

Репетиции, подбор реквизита, костюмы. Время не просто бежало, оно летело и приближало день, когда мы дружной командой, нагруженной «по полной», с Белорусского вокзала, на поезде, отправились в Смоленск, где в санатории «Красный бор» нас радушно встречали хозяева фестиваля во главе с председателем Смоленской областной организации ВОИ Печкаревым Геннадием Алексеевичем.

smolensk mooovoi excursion

Ночь в пути для нас не испытание. Сразу после завтрака, вместе со всеми прибывшими на фестиваль командами на двух комфортабельных автобусах отправляемся в центр Смоленска, чтобы принять участие в торжественном митинге и возложении цветов к Монументу в Сквере Памяти Героев у Вечного огня. В Смоляне повсеместно отмечают День освобождения своего родного города от фашистской нечисти.

Как говорили все высокопоставленные чиновники, выступающие на митинге, каждый сантиметр Смоленской земли пропитан кровью солдат, защитников нашего Отечества.

Ежегодно областной Поисковый отряд поднимает останки многих и многих павших, но не сдавших свой город. В прошлом году поисковики разыскали невесту погибшего в Смоленске солдата, который столько лет числился без вести пропавшим, и вот он известен, его подвиг будет жить в сердцах потомков, а невеста, всю жизнь ждавшая своего милого, приехала в Смоленск, чтобы вместе со всеми отдать дань памяти погибшим, но не сломленным. Накрапывающий дождик разбавлял горькие слезы, которые непослушно лились из наших глаз. Митинг закончился. Фотосессия на память.

smolensk mooovoi excursion 2

И вот уже экскурсовод ведет нас по городу Смоленску, интересно рассказывая о его достопримечательностях.

Свято – Успенский, главный кафедральный собор города.Он и памятник, символизирующий героическую и бурную его историю, и его символ, и украшение. Фотографируемся у памятника князю Владимиру Мономаху, заходим в собор и застываем от величия и роскоши убранства! Оставив поминальные записки и поставив к иконам свечи, помолившись у лик святых отцов, продолжаем экскурсию. Выходим на самое высокое место в городе – смотровую площадку, где как на ладони просматривается Смоленская крепость-могучая древняя крепостная стена, пережившая пять осад, сохранившиеся до наших дней башни, имеющие каждая свое название. Экскурсовод очень интересно рассказывает о истории Смоленска, называет имена выдающихся людей, рожденных на Смоленщине и ставшими знаменитыми на весь мир Михаил Глинка, Николай Пржевальский, Юрий Гагарин и Юрий Никулин, Борис Васильев и Александр Твардовский, Михаил Егоров, водрузивший Знамя Победы над Рейхстагом. Рассказ о древнем и современном Смоленске, который называют «Бриллиантовой столицей России». На автобусе проезжаем по периметру Парка Блонье, в ветках деревьев просматриваем памятник Глинке.

Спасибо огромное экскурсоводу за интересный, красиво преподнесенный рассказ и показ вечного сторожевого пограничного города Смоленска!

Ну, а мы отправляемся в санаторий, чтобы, подкрепившись, еще раз, да и не раз, спеть песню Александра Жоги «Дмитров – город воинской славы», которую наша команда выбрала для представления визитной карточки, вместе с видеороликом и возложением цветов к привезенному аж из Бронниц «Вечному огню». Наша визитная карточка тоже стала театрализованной постановкой.

smolensk festival 24 20 17 57

Руководители делегаций после ужина собираются на совещание и жеребьевку. Елена Анатольевна достала номер «Девять», ставший счастливым для нашей команды!

Санаторий мирно засыпал, но, то в одном номере, то в другом, далеко за полночь раздавались то песня, то стихи. Команды волнуются, каждая хочет выступить достойно, показать свое театральное мастерство! Нас утро встретило прохладой, а может это волнение перед отборочным туром среди участников фестиваля? После завтрака идем в дом культуры, чтобы уже на сцене провести генеральную репетицию, как говорят в театре.

Песню «Вальс фронтовой медсестры» исполняет Нина Семеновна, солистка хора Коломенской РО ВОИ. Не смотря на опыт и мастерство, она тоже волнуется, голос дрожит, да и слеза течет по щеке. Нина Семеновна поет, а мы играем свои роли…

smolensk festival 25 13 58 34

По сценарию, молодые люди, закончив 10 классов в предвоенном, 41 году, безмятежно танцуют школьный вальс, мечтают о светлом будущем, о любви. Их мечты прерывает вой сирены и голос Левитана… Война!… Девочки медсестрами в медсанбат, а мальчики – в военкомат и на передовую.

smolensk festival 25 13 58 58

Кровь, раны, смерть… Медсанбаты переполнены, хирурги оперируют в полевых условиях. Молодой красивый паренек, он раненый солдат, у него ампутированы ноги. Подбадривая раненых солдат, молоденькая медсестра поет песню, а слезы катятся на улыбку… Война, боль, страх, а любовь не знает преград. И этот солдат, с надеждой шепчет «Мы с тобой, сестра, еще станцуем!» Победный 45й! Весна! Любовь! Неожиданная встреча на танцплощадке… буря противоречивых чувств… надежда… вера… любовь! Огонь в глазах парня, он обещал, мы с тобой, сестра, еще станцуем! С надеждой протягивает руки и… смятение, порыв, надежда, вера, и всепобеждающая любовь, ее шаг навстречу и… они танцуют вальс!

smolensk festival 26 15 48 15

Легко написать такой сценарий. А исполнить?! Песня звучит три минуты двадцать секунд, за это время на сцене школа, воздушные шары, на школьной доске мелом «Прощай, школа! 1941 год», безмятежный вальс счастливых выпускников. Вой сирены, немое прощание, застывший взгляд. И вот уже на сцене полевой медсанбат, кусты и деревья маскируют медицинскую палатку, раненые бойцы, поддерживая друг друга, выходят на авансцену, им оказывается первая помощь, из палатки санитар вывозит молодого офицера после ампутации, бинты промокли от крови.

Молоденькая девушка медсестра поет песню и танцует. А песня льется, и вот на сцене уже послевоенная танцевальная площадка, где и встретились молодые люди и танцевали свой вальс.

smolensk festival 26 15 49 52

За время, пока звучала песня, девочки успели станцевать школьный вальс в школьной форме, затем облачившись в белые медицинские халаты и косынки с крестом, оказать помощь раненым, и в красивых платьях выйти на послевоенную танцплощадку и опять танцевать... Ну, как тут не вспомнить анекдот про секретарш, которые ценятся за умение быстро раздеться и еще быстрее одеться.

Наши мальчики в быстроте переодевания не уступали девочкам. Школьная форма, военная форма.

Очень хочется сказать большое спасибо Валерию Алексеевичу Попову, с которым мы танцевали школьный вальс. В обход сценариста и руководителя нашей команды, мы решили не просто выйти на сцену и танцевать, а игриво выбежать из-за кулис, и танцуя, даже немного обниматься. А сделали мы это для того, чтобы зрители вспомнили свой выпускной, свою первую влюбленность, свои первые надежды и мечты! И мне кажется, нам это удалось! Спасибо Ивану Николаевичу Зарецкому, с которым мы танцевали послевоенный вальс. Наши с ним «па» ограничило время всего одного куплета, а так хотелось показать красивый вальс! Надеюсь, мы с тобой, Иван, еще станцуем!

smolensk festival 26 15 47 10

Наше выступление закончено. Стук наших сердец слышен зрителям, аплодисменты которых долго звучат в зрительном зале. Ближе к вечеру вывесили список участников Гала-концерта. С придыханием читаем… Да, мы - в списках и мы лучшие! Вырвавшийся крик радости. А потом ощутили тяжесть ответственности. Раз лучшие, значит и на Гала-концерте нужно выступить еще лучше. А это еще и еще репетиции, в то время, когда другие уже просто отдыхают и наслаждаются осенней красотой Смоленска!

Но мы не против такого расклада и после ужина опять собираемся вместе, и в который раз…

Отдельно хочется отметить небольшой, но приятный для нашей команды штрих. Реквизит, привезенный из Подмосковья для обустройства «прифронтового медсанбата» украшал выступления многих команд. Нам не жалко, ведь «Вместе мы смогли больше!».

smolensk festival 26 16 23 25

Председатель МООО ВОИ и МРС «Центральный» Зеликов Н. И. выбрал в своем плотном графике время и приехал поздравить участников Межрегионального героико-патриотического фестиваля «Память сердца» со столь важным событием и пожелал всем здоровья, творческих побед и успехов в работе.

Огромное спасибо принимающей стороне во главе с Председателем Смоленской областной организации ВОИ Печкареву Геннадию Алексеевичу, который все это время был с нами, участниками фестиваля, создавал нам уют и комфорт, заботился о том, чтобы фестиваль «Память сердца» прошел на очень высоком уровне!

smolensk festival 26 17 11 02

Отдельное спасибо за душевные и очень теплые и красивые подарки! Спасибо всем участникам нашей команды МООО ВОИ за теплоту, отзывчивость, стремление объединиться и показать то лучшее, что мы умеем. Дни на фестивале сделали нас общей дружной семьей, где шутят, учат, учатся и помогают друг другу. Ребята, встречаться и делать общее дело, это так здорово!

smolensk festival 26 17 19 35

А когда знаешь, что за нас болеет Татьяна Николаевна и своими SMS поддерживает и подбадривает нас, хочется все сделать еще лучше! Завоевав победу на фестивале «Память сердца» мы лишь подтвердили, МООО ВОИ лучшая! До новых встреч и всего, всего!

smolensk festival 26 17 53 10

Председатель Бронницкой ГО ВОИ
и участница Фестиваля
Терешко Л. Ю.