bronnici roshal leto 2021

Вот и закончился еще один, очень непростой, из-за пандемии новой коронавирусной инфекции covid19, год. Наступил Новый 2022 год. Веселой чередой пролетели праздничные новогодние мероприятия, настало время подведения итогов прошедшего 2021 года. Вспомнилась летняя поездка в Подмосковный город Рошаль, где команда «Огонек» приняла участие в III-ем Областном творческом Фестивале «Чтобы лето не кончалось…» для инвалидов и лиц с ОВЗ Юго-Восточной зоны Подмосковья. При подготовке к Фестивалю, создав команду «Огонек», способную достойно выступить и порадовать зрителей своими талантами, мы весело и увлеченно, скажем, с огоньком, принялись к подготовке домашнего задания, а попутно стали изучать историю города Рошаль, одного из самых удалённых и труднодоступных городов региона, расположенного на реке Воймега в 150-и километрах к востоку от Москвы.

Рошаль вряд ли может похвастаться богатой и славной историей. В начале 19 столетия, на территории, принадлежавшей владельцу Мишеронского стекольного завода П.П. Блинову, относящейся тогда ещё к Владимирской губернии, среди болот и мещёрских лесов, возникло поселение Крестов Брод при строящемся пороховом заводе. Это место в такой глуши тогдашними промышленниками было выбрано неслучайно. Если и рванёт пороховой завод где-то посреди болот, никто и не узнает. Сразу после революции, по инициативе моряков, прибывших охранять пороховой завод, посёлок получил название в честь петербургского революционера, комиссара отряда балтийцев, погибшего во время Гражданской войны Семена Рошаль (хотя сегодня ассоциация возникает исключительно с хирургом Л.М. Рошаль).

bronnici roshal leto 2021 2

История Подмосковного моногорода Рошаль привязана к истории градообразующего предприятия и не мыслима без истории завода. После национализации завода в 1918 году его первым красным директором стал А.А. Косяков, с 1927 года завод носит его имя.

При советской власти пороховой (а впоследствии - химический) завод стабильно рос и развивался. В этот период здесь был построен ещё и завод пластмасс, позднее фактически слившийся с химическим. К 90-м годам тут помимо взрывчатых веществ производился целый набор всевозможных химикатов, как оборонного значения, так и бытового, и даже мебель.

Активно развивался завод, рос и Рошаль. Были построены кирпичные дома, ясли, школа, ремесленное училище, химико-технологический техникум, открыта заводская типография. Одно из самых нарядных зданий города - ДК им. Косякова. Построено в 1916-м руководством завода для административных нужд. После революции его переоборудовали под заводской клуб, а в 80-х наделили статусом дома культуры. В 1940 году поселок Рошаль преобразован в город. Велик вклад Рошальцев в победу в Великой Отечественной войне, выполнявших и перевыполнявших Государственный военный заказ необходимой продукции для фронта. Из ушедших на фронт горожан и работников завода 90% так и не вернулись. В память о них в Рошале установлен мемориал.

Свое второе рождение завод получил в 60 годы двадцатого века, развиваясь и расширяя производство, завод превратился в комбинат-предприятие большой химии.

Вот, в общем-то и все, что мы узнали о истории Рошаля.

Замечательная летняя погода, ласковое солнышко зовет на природу. Спасибо Любови Хомяковой за создание творческой атмосферы у нее на даче, где наша команда проводила репетиции, готовясь к Фестивалю.

Чтобы найти самый вкусный и полезный чай, заваренный на травах, мы прослушали курс лекций «Лекарственные растения» для студентов университета медицинского факультета. А потом еще заваривали, настаивали и пили самые разные чаи, прежде чем нашли тот самый чай для участия в конкурсе. Природа богата на лекарственные растения, которые могут приносить людям немалую пользу.

Иван-чай или кипрей издавна ценился за свои целебные свойства, он используется для приготовления вкусного и полезного копорского чая. Для заваривания используются практически все части растения, в которых содержится большое количество дубильных веществ, флавоноидов, кумаринов, эфирных масел, слизистых веществ, алкалоидов.

Чабрец или тимьян — лекарственное растение, которое с незапамятных времен применялось для заваривания полезного чая. В чабреце содержатся дубильные вещества, органические кислоты, каротин, камедь, флавоноиды, смолы, тимол, цимол. Это прекрасный антисептик, анальгетик, спазмолитик.

Специалисты, исследовав богатый состав двух трав, подтвердили эффективность применения этого чая при различных недугах. Отмечается, что чай из кипрея с добавлением чабреца:

  • Нормализует работу пищеварительного тракта.
  • Уменьшает отеки, выводя лишнюю жидкость из организма.
  • Устраняет воспалительные процессы и ускоряет процесс восстановления после инфекционных заболеваний.
  • Улучшает состояние кожи.
  • Предотвращает появление метеоризма, устраняет болезненное вздутие кишечника.
  • Является профилактическим средством при болезнях, связанных с потенцией и работой предстательной железы.
  • Помогает в борьбе с алкогольной зависимостью, снимает похмелье.
  • Повышает тонус организма.
  • Обладает легким седативным эффектом.
  • Улучшает выработку молока у кормящих женщин.
  • Оказывает отхаркивающее действие, применяется для лечения затяжного кашля.
  • Помогает справиться с депрессией, бессонницей.

Для приготовления чая берем 2 ч. л. смеси и завариваем 0,5 л воды, настаиваем в течении 10 минут. Можно заваривать смесь неоднократно, полезные свойства сырья сохраняются в течение четырех заварок. Чтобы получить чай для укрепления иммунитета, стоит заварить иван-чай с добавлением чабреца, шиповника, душицы и мяты.

Так что пейте вкусный, ароматный, а главное, полезный чай и будете здоровы!

Не сразу мы смогли разгадать загадку про необычное варенье- пришлось не только сварить, но и съесть много разного варенья, прежде чем нашли рецепт того самого необычного варенья, который команда достойно представила жюри и гостям Фестиваля! Делюсь рецептом – спелые плоды абрикосов залили сахарным сиропом на вишневых листьях, довели до кипения, сняли пенку. Добавили очищенные ядра абрикосов и дольки апельсинов. На тихом огне проварили до закипания и накрыв крышкой, дали остыть. Вкус изумительный! Красота неподражаема!

Каждая наша репетиция заканчивалась фотосессией – то на качелях, то в цветнике, то на берегу речки Кожурновки, ведь для конкурса надо было выбрать лучшее фото команды!

Какой рисунок на тему лета можно нарисовать для конкурса, не имея художественного образования? И тут нам на помощь пришла интересная творческая мысль – не нарисовать, а создать мозаичное полотно из разноцветных пластиковых крышек. Используя, по сути, отходы, мы создали художественный шедевр, не побоюсь этого слова.

А сколько положительных эмоций нам доставили репетиции второго пункта домашнего задания- театрализовано спеть песню о лете! Оказывается, о лете, про лето, есть огромное количество песен, в исполнении знаменитых и не очень, певцов и артистов. Мы любим петь, поэтому, спеть любую песню для нас не проблема. А вот театрализовано спеть…Но и эту задачу мы успешно решили, когда сидели, пили чай и вспоминали о прожитой жизни, о нашей нежной весне и цветущем лете, мечтали, что может быть наше счастье где-то впереди…Интернет нам на помощь, нашли подходящую сценку, немного отредактировали по теме и вперед, как говорится, и с песней!

Приветствие сочинила наша поэтесса Егорова Ольга, безвременно ушедшая от нас в начале января. Светлая ей память!

24 августа 2021 года с 10 часов в Д/К им. Косякова А.А. волонтеры и члены Рошальской ГО МООО ВОИ встречали команды участниц Фестиваля творчества «Чтобы лето не кончалось…» из Бронниц, Воскресенска, Луховиц, Озер, Раменское, Шатуры. Процедура регистрации, обнимашки с друзьями, с которыми не общались больше месяца. Капитаны уходят на жеребьевку, согласно которой, наша команда выступает под номером 5, поэтому, у нас есть возможность посмотреть выступления команд, выходящих на сцену раньше нас.

Звучит торжественная музыка. Торжественное построение команд. Открыла Фестиваль первый заместитель Главы Администрации г.о. Шатура Светлана Дурманова. Поблагодарив участников за их оптимизм, силу воли и любовь к жизни, она пожелала всем успехов в сегодняшнем конкурсе и побед в дальнейшей творческой деятельности. С приветственным словом к Фестивалю выступили Почетные гости от Администрации г.о. Рошаль, депутатского корпуса, отдела социальной защиты населения, Общественной палаты и Совета ветеранов и директор Дома Культуры Кочетова Е.А. восхищаясь активностью и повышенной работоспособностью инвалидов, пожелала участникам Фестиваля здоровья, творческой удачи и новых побед!

Выступления команд Всероссийского общества инвалидов Юго - Восточной зоны Подмосковья показал высокий уровень творческих способностей людей с ОВЗ! Каждая команда оригинально подготовилась по всем пунктам домашнего задания, и все зрители с удовольствием смотрели выступление артистов!

В перерывах между выступлениями команд гостям не давали скучать творческие коллективы Рошальского Дома культуры. Ноги сами шли в пляс под любимые песни.

И вот пришел черед выступления Бронницкой команды «Огонек». Четко, громко, чтобы было слышно зрителям на последнем ряду, представляем Девиз команды «Огонек» – «Поем, танцуем и творим. Живем - не тлеем, а горим!»

Наша команда звонко и громко озвучила Приветствие Фестивалю: -

Лето, солнце, комары.
Расставаться очень жаль.
Изнуряя от жары,
Мы приехали в Рошаль.
Показать, всё, что умеем.
Мрак рассеять и печаль.
Здесь мы все помолодеем.
Ждёт нас снова фестиваль
«Чтобы лето не кончалось».
Песни, шутки, хороводы.
Кто станцует, кто споёт.
Здесь летает дух свободы.
Веселится весь народ.
О, Рошаль, прекрасный город.
Воймега-чудо река.
Стал для нас ты очень дорог.
Наша дружба на века!

Обратились мы и к жюри –

Жюри, приветствуем мы вас!
Вы все собрались – высший класс!
Судите строго, справедливо,
А мы будем играть красиво!

…И ко всем участникам Фестиваля –

Мы хотим, чтоб сейчас в этом зале
Грусть с тоской не нашли себе места,
Чтоб улыбки на лицах сияли,
Было весело и интересно.
Чем сраженье закончится наше,
Никому здесь пока неизвестно.
(Кто сильнейший, лишь время покажет,
Пусть борьба будет славной и честной!)

А вот и наше приветствие соперникам –

Пожелаем соперники вам,
Главный приз, чтоб достался нам!
Не обижайтесь, не стесняйтесь,
В зале располагаетесь.
Можете, как зрители тихо посидеть,
На наши таланты с улыбкой посмотреть!

Не забыли мы поприветствовать и болельщиков:

Чтобы не случилось,
Вы хлопайте дружней,
Не кричите, не шумите,
Если надо поддержите!

Дружные аплодисменты в зале – значит, наше приветствие понравилось!

Громкими и продолжительными аплодисментами закончился показ сценки «Чтобы лето не кончалось…»

Дайте времени немножко
И готовьте свои ложки!
Удивим сегодня вас
Угощеньем - высший класс!
– потчевала членов жюри капитан команды «Огонек» Терешко Л.Ю.

Мы с удовольствием наблюдали за положительной реакцией жюри, когда они дегустировали наш чай и варенье!

Компетентное жюри, под председательством руководителя театральных студий «Дома культуры» Олега Чернигова, оценивало выступление команд по шести номинациям:

  1. Приветствие.
  2. Исполнение песни театрализовано.
  3. Лучшее фото команды.
  4. Рисунок на тему лета.
  5. Вкусный и полезный чай, заваренный на травах (состав трав).
  6. Необычное варенье.

По словам председателя жюри, выбор победителя сделан честно и справедливо:

  • 1 место - команда «Вымпел» (Рошаль)
  • 2 место – команда «Огонек» (Бронницы)
  • 3 место - команда «Мудрецы» (Шатура)

Закончился фестиваль награждением победителей кубками и дипломами, остальные участники награждены дипломами участников. Каждому участнику вручены памятные подарки.  Фотосессия на память.

Затем был праздничный обед в кафе, где мы все вместе пели «Ромашка белая».

Бронницкая городская организация МООО ВОИ сердечно благодарит Администрацию г.о. Бронницы во главе с Главой г.о. Бронницы Лысенкова Д.А. и Правление МООО ВОИ во главе с председателем Зеликовым Н.И. за постоянную поддержку и помощь в проведении спортивных, культурных и тематических мероприятий в рамках реализации программ МООО ВОИ, направленных на повышение уровня социальной защищенности людей с инвалидностью; Начальника Раменского окружного управления социальной защиты населения Минсоцразвития Московской области Костину Елену Леонтьевну за предоставление автотранспорта для доставки участников Фестиваля в Рошаль и обратно; команду «Огонек» за подготовку и участие в III-ем Областном творческом Фестивале «Чтобы лето не кончалось…» для инвалидов и лиц с ОВЗ Юго-Восточной зоны Подмосковья – Терешко Л.Ю., Хомякову Л.А., Харламова В.И., Попкова В.Н.; волонтеров волонтерского отряда «Конек Огонек» Химушкину А. и Завацкую Д. за помощь в проведении фото и видео съемки на Фестивале.

С уважением,
председатель БГО МООО ВОИ
Терешко Л.Ю.