bronnici obereg baba yaga

Мы сделали оберег для дома своими руками.

Защитить дом от злых духов и привлечь благополучие и достаток в свою семью члены Бронницкой городской организации инвалидов решили с помощью сделанного своими руками оберега в образе Бабы Яги. Любой оберег, сделанный своими руками, несет большую защитную энергетику. Еще во времена языческих верований люди создавали защитные талисманы, так как верили в сглаз и порчу от злых сил. Одним из оберегов была кукла Бабы Яги. Она в дохристианский период была добрым персонажем, призванным оберегать домашний очаг и семью от невзгод и недоброго влияния внешних сил. Прошло много веков, язычество сменилось христианством, и с распространением христианства образ Бабы-Яги в представлениях людей стал меняться и превратился из символа мудрости в злобную нечистую силу. Но даже в дошедших до наших времен сказках колдунья несет добро: помогает героям мудрым советом и дает волшебный предмет, который содействует в преодолении всех препятствий. Внешность у Бабы Яги малопривлекательна: огромный нос крючком, железные зубы, седые взлохмаченные волосы, горб на спине, костяная нога.

Но Яга не лишена и женственности – на ней непременно чистый фартук, шею украшают красивые бусы, а волосы, пусть и спутанные, перевязаны яркой лентой и покрыты платком. Верные спутники ведьмы – ступа и метла. Все эти детали в облике Бабы Яги не случайны и имеют символическое значение: одежда бабушки грубая, из мешковины. Эта ткань символизирует благосостояние в доме. Лохматые волосы накапливают вековую мудрость и имеют магическую силу; костяная нога символизирует способность Бабы Яги находиться и в мире живых, и в мире мертвых; ступа - знак целительства и магических способностей, она перемещает Ягу в пространстве между мирами; метла указывает правильное направление и заметает следы, чтобы живой человек раньше времени не нашел дорогу в царство мертвых, служит рулем у ступы, направляя домочадцев к свершению желаний, достижению благосостояния и хорошим делам, это символ избавления дома от ссор и разногласий, выметания зла и распрей; фартук Яга носит как хозяйка и хранительница домашнего очага; ленты в волосах привлекают удачу; бусы символизируют бесконечность и взаимосвязь явлений и событий.

В славянской культуре Баба Яга имеет особое значение и считается главной покровительницей женщин и семейного очага. Настоящий оберег – это не просто поделка. В ней заложена мощная сила, способная принести добро и уберечь от зла.

Вот такую информацию о Бабе Яге, как обереге для дома, постаралась донести председатель БГО МОООВОИ Терешко Л.Ю. до участников мастер-класса, который нам провели сотрудники Библиотечно-информационного досугового центра Гибралтарские Вера Борисовна и Инна Александровна. Каждый создавал куклу-оберег с верой в магическую силу талисмана и надеждой на то, что Баба Яга вычистит его дом от плохой энергии и принесет добро, мир, спокойствие и благополучие, оберег избавит от тягостных мыслей, отгонит страхи и даст направление для правильного развития мыслей и отношений.

С хорошим настроением, с веселыми шутками проходило наше творческое занятие. Наверное, поэтому и куклы-обереги получились настоящими красавицами!

Любуясь куклами, мы пришли к выводу, что каждый смастерил Бабу Ягу очень похожую на себя самого, ведь мы вложили в свою работу душу!

После фотосессии все получили домашнее задание - зарядить оберег лунным светом. Для этого в полнолуние поставить куклу на подоконник и подумать, куда определить куклу-оберег, ведь значение талисмана меняется в зависимости от того, где он находится в доме.

Для защиты дома можно разместить Ягу в прихожей, чтобы люди с недобрыми намерениями не могли переступить порога. Бабка Яга отвадит от дома недобрых людей и привадит хороших друзей и компаньонов. Оградит от колдовского внешнего воздействия.

Если поместить Ягу как символ хлебосольности и достатка на кухне — она поможет в достижении благополучия и благосостояния в доме. Амулет будет стоять на страже мира и спокойствия в семье и препятствовать раздорам. Яга с радостью примет всех гостей за свой стол, всех накормит, напоит, еще и в дорожку сумочку сложит. Место у оберега на кухне должно быть почтенное, чтобы бабушка Яга всех видела. Кухонный стол – идеальное место для атрибута, если есть необходимость в привлечении достатка.

Если посадить Ягу возле рабочего места и получить от нее благосклонность, то ваши дела пойдут вверх. Работа будет делаться быстрее и качественнее.

Можно поместить Ягу в спальне для счастливой личной жизни.

Если девушка незамужняя, то можно повесить или поставить оберег у изголовья. Ей будут сниться чудесные и волшебные сны, которые могут стать явью. В этот момент Баба Яга будет подыскивать ей хорошего молодца, который составит замечательную пару для девицы. В то же время бабушка поможет в учебе, работе и достижении своей цели.

Оберег найдет свое место в любой комнате и будет защищать от сглаза и зла.

Вот такую замечательную, очень полезную куклу – оберег в образе Бабы Яги мы смастерили в понедельник 24 января 2022 года.

Спасибо огромное сотрудницам библиотеки во главе с Щетинской С.В. за неравнодушное отношение к инвалидам и помощь в проведении мастер-класса по изготовлению куклы - оберега Баба Яга для членов местной организации инвалидов МООО ВОИ. Спасибо всем, кто нашел время и пришел на занятие и привел своих внуков, чтобы вот так, с пользой для дома провести часть понедельника.

Спасибо огромное сотрудникам местной газеты «Бронницкие новости» во главе с Главным редактором Халюковым И.С. за неравнодушное отношение к инвалидам и возможность печатать наши статьи о жизни нашей организации на страницах газеты.

Бронницкая городская организация МООО ВОИ сердечно благодарит Правление МООО ВОИ во главе с председателем Зеликовым Н.И. за постоянную поддержку и помощь в проведении спортивных, культурных и тематических мероприятий в рамках реализации программ МООО ВОИ, направленных на повышение уровня социальной защищенности людей с инвалидностью;

С уважением,
председатель Бронницкой организации инвалидов
Терешко Л. Ю.