bronnici master class suvenir 2023

При подготовке к проведению Конкурса чтецов, посвященного Дню Защитника Отечества для инвалидов г.о. Бронницы, в рамках реализации социального проекта «Конек Огонек», волонтеры волонтерского отряда БГО МООО ВОИ «Конек Огонек» Меньшова Н.И. и Григорьева Н.В. провели два мастер-класса по изготовлению сувениров для участников и гостей конкурса чтецов, посвященного Дню Защитника Отечества.

Перед проведением мастер-классов председатель БГО МООО ВОИ Терешко Л.Ю. сделала доклад о декоративно-прикладном искусстве народов России, которое представляет собой совокупность произведений народной культуры, то есть результатов коллективной художественной деятельности народа, формировавшейся веками, поэтому у произведений народной культуры нет конкретного автора. В каждом регионе народное творчество имеет свой почерк, оригинальные формы и краски. С помощью творчества народ сохраняет память о себе и передает другим поколениям. Народные промыслы – это именно то, что делает нашу культуру богатой и неповторимой. Сама природа подсказывала человеку и материалы, и сюжеты. В лесной полосе развились токарное ремесло, резьба по дереву или бересте (коре березы). В местах, где находили залежи глин, зарождалось искусство художественной обработки керамики. Дымковская игрушка, матрешка, Жостовская роспись, Хохлома, Городецкая роспись, Палехская миниатюрная живопись, художественная резьба по камню (уральский малахит), Гжельские расписанные в один цвет-синей надглазурной краской изделия из фаянса и фарфора, Павлово -посадские шали, Вологодское кружево, Оренбургский пуховый платок. Более подробно остановилась на информации о Дымковской игрушке, вобравшей в себя все самые яркие приметы народной культуры. Она веселая, красивая по цвету, вызывает чувство радости и света, желание повторить эту красоту, сделать ее своими руками. Мир дымковской игрушки — это сказочный, нарядный мир красивых выразительных фигурок: животных, людей, птиц.

Народный умелец бронничанин А.С. Кузнецов оказал благотворительную помощь нашей организации, предоставив изготовленные собственноручно гипсовые фигурки разных зверушек.

Волонтер Григорьева Н.В. провела мастер-класс по раскрашиванию гипсовой сувенирной игрушки для членов БГО МООО ВОИ. Первоначально участники мастер-класса потренировались в рисовании самых простых элементов росписи, затем рисовали узоры по образцу, а также придумывали свои узоры, сочетая различные элементы росписи. Выполняя творческое задание, люди с ОВЗ познакомились с многообразием элементов росписи народной игрушки, научились правильно их сочетать, подбирать нужные цвета и орнаменты. Все участники мастер-класса получили не только удовольствие от кистевого письма, но и получили возможность зарядиться оптимизмом и реализовать свое право на творчество. Каждый выбрал для росписи заготовку фигурки, красивыми и яркими узорами расписал своими руками сувенирную игрушку. Раскрашивание гипсовых фигурок - самое простое занятие, доставляющее массу удовольствия и, часто, очень позитивный практический результат. А чтобы работа была максимально удовлетворительная, Надежда Викторовна поделилась несколькими секретами. Чтобы наши раскрашенные фигурки были долговечными, предложила использовать грунтовку, которая позволяет краске ложиться более ровно и держаться дольше. Для работы с гипсом лучше всего использовать краски акварель, гуашь и, идеально - акриловые или темперные, которые очень просто сделать, смешав акриловые краски с канцелярским клеем на основе ПВА.

Для работы мы выбрали акриловые краски, которые при необходимости, можно смыть или соскоблить, без вреда поверхности и легко исправить свои ошибки. Кроме того, акрил обладает хорошей насыщенностью, а с помощью разведения можно добиться относительно неплохой прозрачности. Для рисования должно быть две кисти: основная, средней толщины, лучше плоская (мазки будут менее заметны) и тонкая, для прорисовки тонких линий и точек. Для нанесения точек можно так же использовать палочки для ногтевого декора из маникюрного набора. Вооружившись полученными знаниями, каждый сосредоточился на раскрашивании своей сувенирной игрушки.

Волонтер Меньшова Н.И. провела мастер-класс по созданию оригинального сувенира – женского аксессуара - прекрасной бабочки-броши из фоамирана (пластичная замша), которая дополнит любой образ женщины элегантностью и изысканностью. Удобство работы с фоамираном заключается в его пластичности и износостойкости, безопасности и гигроскопичности. Изделия из него универсальны и долговечны в использовании. Следуя пошаговой инструкции, сначала по готовому эскизу вырезали крылья, тело и усики бабочки. Для украшения к имеющейся основе приклеили разные бусинки и блестки, что добавило изящности в наше творение. К телу готовой бабочки при помощи клеевого пистолета приклеили булавку. Наша поделка готова!

Очень надеемся, что раскрашенные нами художественные фигурки из гипса и блестящие бабочки из фоамирана станут необычным сувенирным подарком участникам и почетным гостям Конкурса чтецов, посвященного Дню защитника Отечества среди инвалидов г.о. Бронницы.

Огромное спасибо народному умельцу А.С. Кузнецову за гипсовые фигурки разных зверушек, Меньшовой Н.И. и Григорьевой Н.В. за проведение мастер-класс по расписыванию гипсовых фигурок и изготовлению брошей из фоамирана. Спасибо всем членам БГО МООО ВОИ, кто принял активное участие в организации и проведении мастер-классов.

С уважением,
председатель БГО МООО ВОИ
Терешко Л. Ю.