tula heart 2023Все фотографии с фестиваля "Память сердца 2023"

21 – 24 мая 2023 года в г. Тула проходил межрегиональный, героико-патриотический, интегрированный фестиваль художественного творчества инвалидов «ПАМЯТЬ СЕРДЦА» МРС «Центральный». Организаторы Фестиваля: Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество инвалидов»; МРС ВОИ «Центральный» (председатель Н.И. Зеликов); Тульская региональная организация ВОИ (председатель А.Ф. Новикова) при поддержке Правительства Тульской области. Особенностями данного фестиваля стали: пропаганда героической истории Отечества, сплочение организаций инвалидов, воспитание патриотизма и любви к Отечеству, посредством искусства, а также активное вовлечение в занятие творчеством инвалидов, оказавшихся в социальной изоляции. В Фестивале принимали участие 15 региональных организаций МРС «Центральный». Делегация Московской областной организации ВОИ была представлена в составе 8 человек из 5 местных организаций ВОИ (Зеликов Н.И. – Коломенская; Коростылев В.В., Исаев С.Н. – Домодедовская; Рящина Н.А., Гуреев Б.Н., Гуреева Г.И. - Ленинская; Шульженко Е.А. - Павлово-Посадская и Круглова Т.Д. - Подольская).

Общая тема межрегионального героико-патриотического интегрированного фестиваля художественного творчества инвалидов «Память сердца» - «За Россию, за свободу до конца!». Раскрывая тему, нужно было кратко и ёмко показать и рассказать о сохранении памяти героев и героического подвига народа   во время Великой отечественной войны на своей малой Родине и подвиге современных героев Специальной военной операции (СВО).

tula heart 2023 2

Основной этап Фестиваля предварял отборочный тур. Отборочный конкурс проводился по следующим номинациям: вокал (народное пение, эстрадное пение, академическое пение); хореография (народный танец, классический танец, эстрадный танец, и др.); театральный жанр; музыкально-инструментальное исполнение и литературный жанр (стихи. проза, монолог). Все номера нужно было представить онлайн. Сбор конкурсных видеоматериалов проводился до 20 апреля. Отбор участников конкурса в рамках Фестиваля по формированию заключительного Галла концерта и подведение итогов проводило независимое компетентное жюри, сформированное из дипломированных специалистов культуры и искусства и режиссер-редактор. Московская областная организация ВОИ представила 4 номера в 4 номинациях (вокал, стихи, театральный жанр и музыкально-инструментальный). В номинации вокал Борис Гуреев (Ленинская ВОИ) исполнил песню «Вальс Победы»; в музыкально-инструментальном жанре Сергей Исаев (Домодедовская ВОИ) сыграл на баяне попурри на темы песен военных лет; Борис Гуреев прочитал стихотворение «Никто не забыт, ничто не забыто!»; в театральном жанре была исполнена композиция «Весна 45 года», участвовали все члены делегации МООО ВОИ. Все наши номера прошли отборочный тур и были включены в концертные программы фестиваля: 2 номера были исполнены на открытии и 2 номера, включая театрализованное представление «Весна 45 года» мы были удостоены представить на заключительном гала-концерте. Композиция «Весна 45 года» строилась на песню «Майский вальс» (муз. И. Лученок, ст. М. Ясень).

Весна сорок пятого года –
Как ждал тебя синий Дунай.
Народам Европы свободу
Принёс яркий, солнечный май.

Такими прекрасными словами начинается песня, которую исполнил солист нашей делегации Б. Гуреев. И все пришли на площадь, чтобы воспеть Великую Победу: и скрипачка (Т. Круглова), и баянист (С. Исаев), и танцовщица (Е. Шульженко), и боец (В. Коростылев), и жены бойцов (Н. Рящина и Г. Гуреева), встретившие своих героев. Бурными овациями и продолжительными аплодисментами провожала публика нашего солиста Бориса Гуреева и всю дружную команду Московской областной организации ВОИ. Это была Победа! Наша делегация была награждена дипломом 1 степени и плакеткой за 1 место. Ура, ура, ура-а-а-а! Иначе и не могло быть, ведь режиссером и вдохновителем театрализованной композиции «Весна 45 года» был Николай Иванович Зеликов, председатель Московской областной организации ВОИ.

Организаторы мероприятия постарались на славу при составлении плана проведения основного этапа Фестиваля. В ходе программы были проведены экскурсии для участников фестиваля, митинги памяти и возложение цветов у первого Вечного огня в России и на площади Победы в г. Тула. Для руководителей организаций прошла панельная дискуссия «Взаимодействие общественных организаций и органов власти в укреплении и развитии творческого потенциала людей с ограниченными возможностями здоровья в регионах ЦФО» с участием министерства труда и социальной защиты Тульской области, министерства культуры и спорта Тульской области, министерства молодёжной политики и министерства здравоохранения Тульской области. Экскурсионная программа включала в себя обзорную экскурсию по городу Тула; экскурсии в Тульский кремль и музей самоваров, который расположен на территории Кремля; экскурсии в парк «Патриот» и музей обороны Тулы, который расположен на территории парка; экскурсия в Тульский музей оружия. Мы получили шквал эмоций! Настолько всё было интересно и познавательно, что мы не замечали времени. И только вечером вспоминали, что ножки болят и спина ломит. Благодарим организаторов за возможность увидеть, почувствовать и прикоснуться к красоте и величию Тулы. Благодарим за доброжелательное и чуткое отношение ко всем участникам! Большое спасибо за бурю эмоций на Фестивале и приятное путешествие в Тулу!

Спасибо всем участникам делегации Московской областной организации ВОИ, что вы так активно выступили за честь нашей организации. Спасибо за ваш энтузиазм, азарт и рвения к победе!

Елена Шульженко, руководитель делегации,
заместитель председателя МООО ВОИ.