bronnici komsomol 2023

29 октября 2023 года вокальная группа «Огонек» Бронницкой городской организации инвалидов ВОИ приняла участие в Областном Фестивале-конкурсе вокальных коллективов местных организаций МООО ВОИ «Пойте и будьте счастливы!» посвященном 35-летию МООО ВОИ в г. Реутов. Цели и задачи Фестиваля - активизация музыкальной и творческой деятельности, развитие творческого потенциала вокальных коллективов местных организаций ВОИ Московской области, популяризация вокального искусства среди людей с ограниченными возможностями, повышение исполнительского мастерства, расширение репертуара. Репертуар участников Фестиваля должен содержать песни Советских и Российских композиторов, посвященные дню рождения комсомола - «Комсомольская юность моя», театрализованная подача конкурсных песен с использованием различных средств художественного отображения темы.

Ответив согласием на полученное приглашение от председателя Реутовского общества инвалидов, мы пошли на авантюру, - у нас нет вокального коллектива! Срочно собрав всех желающих не просто спеть песни комсомольской юности нашей, но и выступить на Фестивале, стали думать о выборе подходящих песен. За помощью обратились к нашим верным друзьям, сотрудницам библиотечно-информационного и досугового центра. Несколько дней прослушивали самые разные песни, задача на первый взгляд легкая, - ведь это песни о нашей комсомольской юности, учебе, первой любви, песни о комсомольских строй отрядах и помощи совхозам и колхозам в прополке и уборке урожая на каникулах! Подбирая репертуар, мы вспоминали нашу юность, пору нашего взросления и становления! Да, много минуло с тех пор лет, но мы ничего не забыли! Вот так прослушивание песен плавно переходило в вечер воспоминаний!

Выбрав из огромного количества песен две, как нам показалось, самые достойные для представления на конкурсе, стали репетировать. Постепенно наши ряды редели, петь без музыкального сопровождения не каждому по силам. За помощью обратились к профессионалам своего дела, - директору Культурно-развлекательного центра «Бронницы» Чурилову А.В. и звукорежиссеру Мурадову К.В.

По распоряжению Александра Владимировича нам выделили время для репетиций в зеркальном зале КДЦ, где мы смогли отрепетировать перестроение во время исполнения песни. Для видео сопровождения Арутюнян С.С. смонтировала видеоролик по теме песни «Комсомольская путевка».

Песню-марш «Внукам своим расскажем» мы исполняли с огромным воодушевлением, ведь эта песня о нас и про нас!

В репертуаре нашего выступления одно произведение должно звучать «акапелло». И тут равных нашей Г.И. Погорелой нет! Сколько песен Галина Ивановна исполняла на наших праздничных мероприятиях! Но, так случилось, накануне Галина Ивановна упала, сильно ушиблась и понятно, поехать на Фестиваль не смогла. Что делать? Как в слогане нашей юности – «Партия сказала, комсомол ответил – есть!» - председатель организации за одну ночь почти выучила песню «Старый костер» и исполнила на Фестивале ее акапелло. Спасибо огромное всем зрителям, после исполнения песни в звенящей тишине, гром аплодисментов в зале! Нам, самодеятельным артистам, очень важно знать, что исполнение песни понравилось! Спасибо!

И еще одно препятствие на пути к Фестивалю нам пришлось преодолеть. Транспорт! Заранее договорились с организацией о благотворительном предоставлении транспорта для поездки на Фестиваль. А буквально за три дня звонок, - водитель заболел, на больничном, замены нет. Что делать? Бегом к заместителю Главы города Бронницы Н.В. Меньшиковой. Помогите! В Администрации транспорта нет. Спасибо директору социального центра «Забота» О.А. Битковой, буквально уговорившей водителя микроавтобуса поработать в воскресный (выходной) день.

Спасибо благотворителю Острову А.И. за оплату социального такси для нашей поездки на Фестиваль.

Перед зданием Центра культуры и искусства города Реутов, где проходил Фестиваль, всех прибывающих участников встречали волонтеры, которые сопровождали каждую команду к месту регистрации, на кофе-брейк, на репетицию на сцене и в зрительский зал. 

В фойе участники Фестиваля пели песни под аккомпанемент баяниста.

И вот праздник начался! Хоры в нарядных сарафанах, в расписанных золотом кокошниках выходят на сцену и очаровывают своим исполнительским мастерством! Даже и не верится, что это выступают люди с ограниченными возможностями здоровья!

Конечно, на фоне хоров, выступление нашей вокальной группы было бледновато, но, мы очень старались, жюри оценило наше стремление и наградило Кубком и Дипломом «За волю к победе!» Для нас это первое участие в Фестивале хорового пения, и мы очень надеемся, что когда-нибудь и в нашей организации любители пения создадут хор, который сможет достойно выступать на всевозможных Фестивалях!

А сегодня мы от души благодарим председателя МООО ВОИ Зеликова Н.И., члена правления МООО ВОИ Терехину С.Б., председателя Реутовской организации инвалидов ВОИ Борзенкову Л.М., всех причастных к организации такого замечательного Фестиваля!

От всей души благодарю вокальную группу «Огонек» - Зеленскую Г.В., Карцеву Л.А., Кузьмину Н.В., Терешко Л.Ю., Хомякову Л.А. за подготовку и отличное выступление на Фестивале хорового пения в Реутове. Наш девиз «Поем, танцуем и творим, живем - не тлеем, а горим!»

Спасибо всем неравнодушным помощникам – Меньшиковой Н.В., Битковой О.А., Чурилову А.В., Мурадову К.В., Нурулину З.Я., Острову А.И., Аутюнян С.С.! Друзья, вместе мы сможем больше!

Пользуясь случаем, приглашаю жителей городского округа Бронницы, волею судьбы получивших справку об инвалидности, к нам в организацию. Мы рядом и рады видеть вас в наших рядах. Наш адрес – город Бронницы улица Советская дом 33. О нас вы можете узнать перейдя на сайт БГО МООО ВОИ, а также позвонив председателю Терешко Любови Юрьевне по телефону 8 (916) 021 93 05.

А всех любителей пения (инвалидов и людей с ОВЗ) призываю объединиться и создать хор! Аккомпаниатор уже есть.

С уважением,
председатель БГО МООО ВОИ
Терешко Л. Ю.