ya author 2017 jelezka 1

Алло! Мы ищем таланты!

14 июня 2017 года в Детской школе искусств города Видный прошел первый (областной, отборочный) этап Международного фестиваля творчества детей и молодёжи «Я - автор». Фестиваль ставил целью привлечь к творческому процессу детей и молодёжь с ограниченными возможностями здоровья, способствовать их полноценной интеграции в наше общество, а в целом – поддержать одаренных юных авторов в различных видах искусства.

И цель была достигнута, так как в фестивале приняли участие 50 человек, творческие делегации из 9-ти (Бронницкой, Воскресенской, Егорьевской, Железнодорожной, Ленинской, Орехово-Зуевской, Озёрской, Подольской и Серпуховской) районных и городских организаций ВОИ:

В номинациях фестиваля участвовали дети и молодые люди с инвалидностью в возрасте от 10 до 35 лет, проявившие способности в следующих направлениях творчества:

  • Художественное слово ( стихи, проза, монолог);
  • Музыкально-исполнительское искусство (песня, танец, инструментальное исполнение);
  • Изобразительное искусство (живопись, скульптура, графика);
  • Декоративно- прикладное искусство (народное творчество, рукоделие).

ya author

Для справки:

История детских фестивалей очень длительна. Всероссийское общество инвалидов с самого начала придавало огромное значение развитию творческого направления в реабилитации и социальной адаптации детей с ограничениями в возможностях здоровья. Первый всероссийский фестиваль художественного творчества детей-инвалидов был организован еще в 1996 году. После этого такие мероприятия на различных уровнях стали проводиться регулярно. Постепенно Всероссийское общество инвалидов пришло к пониманию того, что надо не только  инвалидов интегрировать в общество, но и само общество готовить и направлять к тому, чтобы оно приняло в себя человека с инвалидностью на равных, то есть, детский фестиваль должен быть совместным. Так родилась идея провести интегрированный фестиваль художественного творчества детей. Его название – «Я – автор» - подразумевает развитие активного творческого начала в ребенке и его дальнейшее приумножение.

ya author 2017 jelezka 2

Творческую делегацию от нашего города представляли подопечные Центра детей инвалидов по руководством Рольщиковой Лидии Васильевны .

В номинации декоративно-прикладное искусство были представлены работы: Калининой Анны - цветочная композиция из шелковых лент, техника декупаж, поделки из соленого теста и гофрокартона; Рыбочко Галины - вышивка бисером «Маки», «Букет в вазе»; Кудинова Олега - рисунки «Натюрморт», «Портрет Есенина».

В номинации музыкально-исполнительское искусство раскрыли свои таланты: Тришкин Александр - он исполнил прелюдию для фортепиано, романс на стихи С.О. Прокофьева «Кто ты мне ответствуй мне» (музыка для произведений написана самим исполнителем); Рыбочко Галина - вокал, исполнила песню «Папа»; а Кудинов Олег- играл на флейте.

Очень трогательные и выразительные были выступления всех конкурсантов. Много разных творческих находок увидели и зрители и жюри собравшиеся на этом фестивале. Чем больше было аплодисментов, тем сложнее жюри было труднее определить победителей. После горячих дебатов жюри приняло решение и пять лучших представители творческой молодёжи получили звание лауреатов областного этапа фестиваля творчества «Я – автор», что даём им право участвовать в его заключительном Международном этапе.

Сегодня фортуна улыбнулась только одному участнику от нашей делегации - лауреатом первого (областного, отборочного) этапа Международного фестиваля творчества детей и молодёжи «Я - автор» в номинации музыкально-исполнительское искусство - стал Тришкин Александр. С чем его от души и поздравляем!!!

Но никто из участников фестиваля не был обижен и не остался без внимания. Московская областная организация ВОИ (председатель Зеликова Н. И.) для всех участников фестиваля подготовила грамоты, подарки и вкусный обед.

Мы поздравляем всех участников нашей делегации. Особенно хочется поблагодарить группу поддержки: Рольщикову Л.В., Калинину Елену, Рыбочко Ларису, Кудинову Нину; которые и в дороге и за кулисами переживали, поддерживали наших конкурсантов.

Огромное, человеческое спасибо, депутату Московской областной думы - Ефимову Тарасу Васильевичу за предоставленный транспорт для поездки. Ведь только благодаря пониманию и поддержке талантливая молодежь нашего города имеет возможность показать свое мастерство, посмотреть на достижения других  одаренных инвалидов, встречаться, общаться, продолжать жить и творить.

Председатель Железнодорожной ГО ВОИ
Светлана Борисовна Терехина