День выдался отличным! Но сначала перенесемся мысленно в прошлое, ненадолго…

Московская Областная Организация Всероссийского общества инвалидов проводила интеллектуальные игры раз в год, приходилось долго ждать, готовиться. Еще существовало возрастное ограничение в игре – допускались игроки не старше 35 лет. А ведь многие люди старшего поколения тоже хотели проявить себя в интеллектуальных баталиях и проверить свой уровень знаний. И вот 15 апреля 2015 года интеллектуальный турнир “Воскресенский эрудит” (18+) зародился на Воскресенской земле и стал проходить ежегодно в фойе ДК “Химик” им. Н. И. Докторова. Автором идеи стал игрок команды знатоков из города Воскресенска Кирилл Байдаков.

Получив одобрение от председателя Воскресенской районной организации ВОИ Евгении Викторовны Дроздовой и от директора ДК “Химик” им. Н. И. Докторова Аллы Георгиевны Орловой на старт и реализацию проекта, я с группой авторов, ведущей и партнерами, которые помогли в организации турнира, подготовили и провели первый турнир.

Посмотреть фотографии с Воскресенского эрудита разных лет...

Сейчас на календаре апрель 2019 года. А 11 апреля в канун празднования “Дня Космонавтики” мы провели 5 юбилейный турнир “Воскресенский эрудит” (18+) для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Команды не просто приехали поучаствовать, но и сначала прошли отбор в предварительном on-line турнире, получив свой рейтинг. Мы ждали 7 команд, но до финала сумели доехать только 6 коллективов знатоков. Одна команда не смогла участвовать по техническим причинам.

И вот как всегда в светлом, большом и уютном фойе ДК “Химик” им. Н. И. Докторова за несколько минут до старта игры все уже готово: команды на местах за игровыми столами, наставники дают последние наставления своим игрокам, жюри и почетные гости рассаживаются на удобных стульях, ведущий начинает…

Финальная игра состояла из трех блоков вопросов: “Словосочетания в картинках”, “Командная своя игра” и “ЧТО?ГДЕ?КОГДА?”. У каждого блока свои правила и сложности, определенный хронометраж времени на ответы, интересные, где-то на знание, а иногда на смекалку и логику вопросы, но нельзя забывать и про удачу и командный дух. Все это обязательные элементы этого турнира.

Командам в решении вопросов, не связанных с игрой, помогали юные помощники (волонтеры). Он приносили задания от организаторов, уносили на проверку ответы к жюри, помогали передвигаться и приносили вещи первой необходимости. Это была еще одна слаженная и очень нужная команда.

За 5 лет существования игры конкурсы (блоки игры) не повторялись полностью, вот и в этой игре 2/3 турнира – это был совершенно новый формат. Совместно со мной эту игру готовил ведущий турнира Алексей Подлаткин, человек, для которого атмосфера и аура интеллектуальных заданий – это больше, чем хобби.

С первой минуты и до последней знатоки искали правильные словосочетания в картинках, отыскивали в глубине своего мозга ответы на вопросы командной своей игры, и конечно, проверяли свою эрудицию на классических вопросах “ЧТО? ГДЕ? КОГДА?”.

Кто же стал лучшим? Ситуация по ходу игры менялась, выиграв одну дисциплину, команды “заваливали” следующий блок, отыгрываясь и вырывая победу в последнем раунде.

И вот он момент, которые ждали многие – подведение результатов. Первое место, главный кубок, диплом получила команда “Купина-Н” (г. Железнодорожный), второе – кубок и грамота у команды “Эдельвейс” (г. Подольск), третье – кубок, грамота и почет у команды “Огонек” (г. Бронницы). За активное участие статуэтками об игре и грамотами награждены: четвертое место – “Виктория” (г. Воскресенск), пятое место – “Слава” (г. Лыткарино), шестое место – “Звезда” (г. Серпухов).

Все знатоки получили индивидуальные призы, командные и хорошее настроение. А вот это хорошее настроение создавали так же творческие коллективы ДК “Химик” им. Н. И. Докторова: студия спортивного бального танца «Ювента» (руководитель Александра Курченкова) и солистки эстрадной группы «Панорама» Ирина Шагина и Галина Палицина (руководитель Василина Подопригорова).

А так же хочу поблагодарить всех тех, кто откликнулся на мою просьбу и стал партнером данного мероприятия. Большое Вам СПАСИБО!!! Вот эти люди и организации:

  • Директор ООО «КлинВотер» - Ведехин Валентин Николаевич
  • Руководитель Первого Риелторского Центра - Разин Андрей Александрович
  • Директор ТК “Сириус” - Кузнецова Людмила Анатольевна 
  • ООО «Юнион Индастриалс»
  • Заместитель директора АТК-14 - Соколов Михаил Вячеславович
  • Директор ООО “ЮМИ” - Марышов Юрий Сергеевич
  • Директор агентства недвижимости “Family” - Розенер Вадим Евгеньевич.
  • Отдельное спасибо за поддержку Никифорову Даниилу Ивановичу и Никифорову Ивану Викторовичу!!!