chgklogoЧто делать, когда тяжёлый недуг сковывает тело, и только разум остаётся под контролем личности? Смириться? Впасть в уныние? Озлобиться? Внимание, правильный ответ! Именно работа разума становится путеводной ниточкой, ведущей к полноценной жизни, творческому развитию и интеграции в общество. Специально для раскрытия творческого и интеллектуального потенциала инвалидов Московской области, было принято решение о проведении конкурса «Молодёжная интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».

Где наша не пропадала? Уже второй год этот конкурс проводит Московская областная организация Всероссийского общества инвалидов. Городские и районные организации ВОИ собирают команды молодых знатоков по всему Подмосковью. Эти команды сначала встречаются на зональных этапах конкурса, а потом победители сражаются в областной игре за звание самых умных знатоков Московской области.

Когда было объявлено о начале подготовки к играм «Что? Где? Когда?» в ноябре-декабре, некоторые недоумевали. Мол, не до игрушек сейчас, нужно работать и решать насущные проблемы. Но стоило провести первые игры, как все сомнения рассеялись. Дело оказалось нужным, полезным и крайне интересным, как для организаторов, так и для участников.

Готовиться начали заранее. Организации-хозяева зональных этапов из Железнодорожного, Дмитрова, Подольского района и Коломны искали удобные помещения. Московская областная организация готовила вопросы, собирала заявки, осуществляла общую координацию. Все вместе беспокоились о том, чтобы знатокам не пришлось соревноваться на голодный желудок и победители не остались без призов и подарков. Команды тоже не сидели без дела. Они также придумывали вопросы для своих соперников и усиленно штудировали историю Великой Отечественной войны, так как темой конкурса стало «70-летие битвы под Москвой».

Вот, наконец, все приготовления позади. Команды сидят за игровыми столами… Звучат аккорды из оперы Штрауса «Так говорил Заратустра»… Ведущий готовится задать первый вопрос…  И сразу все проблемы реального мира уходят на задний план. Вокруг заснеженные поля и леса Подмосковья 70-летней давности, свистят пули, рвутся снаряды, грохочут танки. Красная армия ломает хребет фашистским захватчикам, останавливает орду и гонит её назад. А над всем этим реет чистый коллективный разум, впитывая факты и события, выкристаллизовывая из суматохи и хаоса правильные ответы.

Азарт битвы интеллектов становится настолько силён, что захватывает не только Знатоков, но и зрителей и даже организаторов. На игре в городе Железнодорожном в бой бросаются волонтёры, изначально призванные просто наблюдать за порядком. Жюри не возражает. А в Подольском районе правильные ответы на сложные вопросы начинает давать оператор, снимающий мероприятие. Все хотят участвовать в этом празднике логики, эрудиции и разума.

Некоторые знатоки, вышедшие за установленный правилами 35-летний возрастной рубеж, настолько сильно хотели играть, что их команды соглашались участвовать вне конкурса, без права на победу. Но, несмотря на это, достойно бились все без исключения. К победе вели не только знания, но и командный дух и взаимопомощь. Вот слабовидящему мальчику с идеальной памятью товарищи по команде озвучивают вопрос вслух. А за другим столом девушка без рук одну за другой генерирует идеи, и команда едва успевает их записывать. В результате победили сильнейшие, умнейшие и наиболее дружные команды.

На игре в Восточной зоне Подмосковья вперёд сразу вырвалась команда хозяев «КУПИНА» из города Железнодорожного, на пятки им наступала команда «Прорыв» из Раменского района. Именно они и сразились в финальной Интеллектуальной дуэли, где в упорной борьбе «КУПИНА» одержала победу. В Северо-Западной зоне все команды шли достаточно ровно, однако в финале оказались «Убойная сила» из Дмитровской районной организации ВОИ и «Ника» из Дубненской городской организации ВОИ. Финал выдался долгим и напряжённым, жюри дважды пыталось дать подсказки, чтобы ускорить развязку, но команды наотрез отказывались их принимать. Наконец, «Убойная сила» смогла «убить» своих противников и занять первое место. В Юго-Западной зоне сложилась уникальная ситуация, когда целых четыре команды набрали в первом блоке игры одинаковое число балов. Для распределения команд по финальной турнирной сетке жюри пришлось учесть и возраст участников, и их форму, и дружность произнесённого приветствия. В финальную дуэль с боем прорвались команды: «Эдельвейс» из Подольской городской организации ВОИ и «Ботаники на Титанике» из Протвинской городской организации ВОИ. Обе команды продемонстрировали очень сильную и красивую игру, но удача улыбнулась «Эдельвейсу» и именно они стали победителями.

Понятно, что все одновременно не могли занять первые места. Однако и проигравших в интеллектуальной игре не было. Ни один знаток не ушёл без грамоты, памятного подарка или сладкого приза от Московской областной организации Всероссийского общества инвалидов. И главными наградами стали настоящий интеллектуальный отдых и знакомство с умными и интересными людьми.

На момент написания статьи осталась не проведённой игра в Юго-восточной зоне Подмосковья в городе Коломне и финальная областная игра за звание самых умных знатоков Московской области. Однако уже сейчас понятно, что в этом году конкурс «Молодёжная интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» удался. Многие Руководители организаций ВОИ, не выставившие собственных команд, очень сожалели об этом и торжественно обещали принять участие в конкурсе в будущем году.