fz-419-1

Федеральный Закон № 419-ФЗ и формирование безбарьерной среды.

В Федеральном законе особое внимание уделено созданию безбарьерной среды. Это необходимые условия для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной, транспортной инфраструктур и пользования средствами транспорта, связи и информации. Документ обязывает государственные и муниципальные органы обеспечить такой доступ. В прежней редакции Закона эта обязанность не была конкретизирована, новые поправки внесли ясность.

С 1 января 2016 года федеральные и региональные органы государственной власти, а также органы местного самоуправления и организации независимо от их организационно-правовых форм будут обязаны продублировать необходимую для инвалидов информацию на шрифте Брайля, а световые сигналы светофоров – звуковыми сигналами.

Инвалиды со стойкими расстройствами функции зрения и самостоятельного передвижения получили право на бесплатное сопровождение на дорогах, причалах, вокзалах, в аэропортах и т. д.

Закон № 419-ФЗ также предусмотрел, что у инвалидов должна быть возможность беспрепятственного пользования городскими, пригородными и междугородними электричками, а также беспрепятственный доступ к местам отдыха и предоставляемым в них услугам. Речь идет об оборудовании их пандусами, дублировании информационных табличек на шрифте Брайля, предоставлении бесплатного сопровождающего и т. д.

fz-419-2

Важно, что все эти требования распространяются в обязательном порядке только на те объекты, которые с 1 января 2016 года будут введены в эксплуатацию впервые или после реконструкции либо модернизации. Однако собственники существующих объектов также обязаны принимать меры для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуги, даже если полностью приспособить объект под нужды инвалидов невозможно. Эти меры должны быть согласованы с одним из общественных объединений инвалидов на территории поселения, муниципального района или городского округа. Собственникам объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур предписано по возможности обеспечить предоставление необходимых услуг по месту жительства инвалида или в дистанционном режиме.

По итогам социального опроса представители общественных организаций инвалидов сегодня констатируют, что большинство существующих жилых зданий и помещений не соответствуют требованиям их доступности для инвалидов. Для решения этой проблемы новый закон возложил на государственные и муниципальные органы обязанность создать инвалидам условия для беспрепятственного доступа к общему имуществу многоквартирного дома для вновь возводимых сооружений.

fz-419-3 

Штрафы за невыполнение программы для инвалидов.

Уклонение от исполнения этих требований наказываются штрафом: должностные лица – от 2 000 до 3 000 рублей, юридические  - от 20 000 до 30 000 рублей.

Ранее основные меры по созданию безбарьерной среды регулировались специальной государственной программой "Доступная среда" на 2011-2015 годы. Эта программа продлена правительственным постановлением до 2020 года. В 2016 году начинается III этап, на его реализацию из государственного бюджета должно быть выделено почти 48 млрд руб., а это на 10 млрд руб. больше, чем в прошлом году.

Члены Центра
по подготовке экспертов МООО ВОИ