integration 2017

В Центральном выставочном комплексе «ЭКСПОЦЕНТР» на Красной Пресне с 14 по 16 июня 2017 проходит: 6-я международная выставка реабилитационного оборудования и 1-й Российский Форум по ортопедии и реабилитационной технике. 

Выставка проводится в партнерстве с Лейпцигер Мессе Интернациональ ГмбХ при поддержке ведущих мировых выставок REHACARE (г. Дюссельдорф) и OTWorld (г. Лейпциг). 

Основная тематика выставки: технические средства и технологии реабилитации; доступная социальная, транспортная и инженерная инфраструктура; мобильность и средства передвижения; ортопедическая техника; медицинское обслуживание; уход за больными и инвалидами и др. 

Представители Мытищинской районной организации ВОИ 14 июня 2017 г. посетили это мероприятие. Выставку открывали немецкие представители, затем выступали российские производители и организаторы выставки. Закончилась вступительная часть исполнением гимна России с сурдопереводом. 

Наибольший интерес вызвали средства реабилитации и передвижения инвалидов: инвалидные коляски разных фирм, высокотехнологичное устройство Genny L2.0. Это необычное устройство, разработанное на основе Segway PT, приводится в движение наклоном туловища, обладает большей проходимостью и мобильностью, в отличие от обычной коляски (правда, его цена 1,5 млн. руб.!). Показаны, также, вертикализаторы и экзоскелеты. Несмотря на большую цену, будущее за такими устройствами. Ученые предсказывают, что именно роботизированные экзоскелеты придут на смену инвалидным коляскам. 

Широко были представлены различные протезы, особенно заинтересовали протезы нижних конечностей (как у спортсмена из ЮАР О. Писториуса, цена которых от 100 т.р.!,), Глядя на этих людей, напрашивается слово - «киборги». На центральной сцене даже устроили волейбольный матч между командами таких спортсменов. В рамках этой выставки, 15 июня, состоится «Кибатлетика» - состязания в трех дисциплинах: протезы предплечья, протезы бедра, кресла-коляски с электроприводом. Идея проекта предложена сборной России в международном соревновании инвалидов «Кибатлон» в Цюрихе в октябре 2016 год, и поддержана отраслевым Союзом «Нейронет», компанией «Моторика» (резидент «Сколково»). Большой интерес вызвали и служебные собаки-поводыри. Лабрадоры и немецкие овчарки с красными крестами на спине, несмотря на внушительный и грозный вид, добрые и умные животные! 

Организаторы выставки позаботились о гостях с инвалидностью. В прокате были инвалидные коляски немецкого производства «Otto Bock» Помещение выставки было абсолютно доступно для лиц с ОВЗ: отсутствие порогов, широкие, оборудованные пандусами туалеты. При необходимости, можно было воспользоваться помощью многочисленных волонтеров. 

Благодаря выставке мы смогли встретиться с друзьями из других регионов Подмосковья и Москвы, познакомились с достижениями реабилитационной техники.

Подолянко Павел