ramenskoe raid 2020

Раменской организацией Всероссийского Общества Инвалидов совместно с Общественной палатой Раменского района и ОГИБДД МУ МВД России "Раменское" провели совместный рейд по парковочным местам, предназначенным для инвалидов. Основная задача рейда — обратить внимание жителей города на проблему занятости парковочных мест для инвалидов обычными машинами. Помимо этого очень часто есть проблема перекрытия запарковавшимися машинами съездов с тротуаров, что мешает маломобильным группам населения: инвалидам, родителям с колясками и пенсионерам.

Сотрудники ГИБДД обращают внимание водителей на парковочные места для инвалидов.

Парковочные места на стоянке для инвалидов, предназначенные им по закону, зачастую заняты машинами водителей, не обладающими на данную привилегию абсолютно никакими правами.

Стоянки, где создаются места для парковки людей с ограниченными возможностями здоровья, обустраиваются по особым правилам. Изначально участок для их организации выделяется шириной в 3,5 метра, тогда как обычное парковочное место составляет 2,5 м. Подобное увеличение размеров связано с обеспечением возможности водителю или пассажиру распахнуть дверь транспортного средства и выгрузить инвалидную коляску.

К сожалению, единственное, что может удержать здоровых водителей от парковки на инвалидной стоянке – это денежное наказание! Ответственность за использование стоянки для инвалидов, определена во второй части статьи 12.19 КоАП РФ, административный штраф, кроме того, машина безответственного водителя может быть эвакуирована. 

Член правления Раменской организации ВОИ
Фролова Олеся