raid-stoyanka-jelezka

Группа «Контроль доступности», ГИБДД и Юные Инспектора Дорожного движения наводят порядок на стоянках.

С целью недопущения нарушений правил стоянки и остановки транспортных средств в местах отведенных для автомашин людей с ограниченными возможностями ежегодно 3 декабря 2015 года на территории города Железнодорожный проводятся рейды «Парковочные места для инвалидов». В этом году объектом рейда стала автостоянка у магазина «Лента» на улице Пригородная, дом 119. Рейд проводился силами группы активистов общества инвалидов «Контроль доступности», ГИБДД и ЮИД.

На территории торгового центра 10% мест для парковки автомобилей отводится для людей с ограниченными возможностями, которые обозначены в соответствии с правилами дорожного движения РФ дорожной разметкой и дорожными знаками. Эти места призваны облегчить доступ людей с ограниченными возможностями к торговому центру.

На прилегающей к центру территории, в зоне действия знака «Парковка для людей с ограниченными возможностями», инвалиды-колясочники и юные инспектора распространили памятки о недопустимости парковки водителей, которые не относятся к данной категории граждан. Все водители получили буклеты, призывающие соблюдать права лиц с ограниченными возможностями и разъясняющие административную ответственность за такое нарушение.

В г.Железнодорожном и г.Балашиха проживает более 10000 тысяч инвалидов, и они тоже ездят в магазины на автомобилях и как водители, и как пассажиры.

К сожалению, рейд еще раз подтвердил, что подобной "невнимательностью" страдают многие. Не все водители с должным пониманием относятся к трудностям, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями, занимая любое свободное место, не обращают внимания на знаки и паркуют свои авто прямо на местах для инвалидов. За нарушение правил парковки беспечным водителям были выписаны штрафы от 3 до 5 тысяч рублей.

Участники рейда:
Председатель общества инвалидов г.Железнодорожный, С.Б.Терехина,
члены группы «Контроль доступности» - Алексей Заботин, Александр Бычков.