22 июня, в день Памяти и скорби, в Доме Культуры санатория «Красный Бор» прибывшие на Смоленщину участники межрегионального общественно-патриотического марафона «Города Победы» стали участниками творческого фестиваля, посвящённого 70-летию Великой Победы. На открытии фестиваля его участников приветствовали заместитель Губернатора Смоленской области Ольга Владимировна Окунева и начальник областного Департамента социальной защиты населения Юлия Эдуардовна Новикова. Мастерство участников фестиваля было призвано оценивать компетентное жюри в составе главного инженера Московской областной организации ВОИ Татьяны Николаевны Щебневой, заслуженного артиста России Анатолия Александровича Полозенко и главного специалиста смоленского Центра народного творчества Веры Владимировны Троховой.

Всего на фестиваль было заявлено двадцать творческих номеров, которые представили пятнадцать региональных организаций ВОИ из восемнадцати, участвовавших в автомарафоне «Города Победы». Конечно, зрители, среди которых не только были участники автомарафона по Центральному Федеральному Округу, но и отдыхающие в санатории «Красный Бор», увидели совершенно разный уровень подготовки и постановки концертных номеров. Это, впрочем, нисколько не умаляет достоинств всех участников фестиваля народного творчества, подошедших к своим выступлением со всем сердцем и душой. Кто-то, как, например, калужане (земляки, между прочим, великого русского полководца Георгия Константиновича Жукова), липчане или рязанцы ограничились сольным номером участника  своей делегации. А вот, делегации фестиваля из Подмосковья и Воронежа одели своих выступающих ещё и в военную форму, что ещё раз подчеркнуло тематику творческого смотра в «Красном Бору». Творчество посланцев различных организаций ВОИ так захватило нас, что такой важный момент для фотосъёмки, как недостаточное освещение зала, как-то отошло на второй план.

Кто подошёл к фестивалю наиболее ответственно, тот в итоге оказался и в его лауреатах. Прежде всего, это Московская областная организация ВОИ, выступавшая последней и представившая музыкально-театральную композицию «За пять минут до Победы». Идея этой композиции, включившей в себя исторические слова Юрия Левитана об окончании Великой Отечественной войны, пришла в голову пять лет назад профессиональному музработнику и участнику автомарафона из Коломны Раисе Павловне Казанцевой. В Смоленске её замысел, участниками которого были не артисты, а обыкновенные люди, активисты ВОИ, нашёл своё признание. Жюри высоко оценило выступление гостей из Подмосковья, и Московская областная организация вошла в число лауреатов фестиваля. Запоминающиеся номера представили Белгородская, Воронежская, Курская, Смоленская, Тульская и Ярославская областные организации ВОИ. Хочется также отметить, что в постановке подмосковной делегации, ровно как и у белгородцев, костромичей и туляков, были задействованы руководители региональных организаций ВОИ. После возвращения всех участников фестиваля в спортивно-оздоровительный лагерь «Смена» их ждал торжественный заключительный ужин, где прибывшие на смоленскую землю гости с удовольствием, в непринуждённой обстановке обменивались друг с другом подарками и сувенирами.

На следующей день в беседе с нами председатель Московской областной организации ВОИ Николай Иванович Зеликов, подводя  итоги автомарафона и фестиваля, подчеркнул, что этими событиями празднование семидесятилетия Победы в Великой Отечественной войне не ограничивается. На протяжении всего года, сказал Зеликов, на территории Московской области, во всех районных и первичных организациях ВОИ, будут проходить различные творческие, спортивные мероприятия, посвящённые этой священной для российского народа дате.

Остальные члены подмосковной делегации также поделились своими впечатлениями от автомарофона Белгород – Смоленск «Города Победы». Михаилу Шуплецову (Коломна) больше всего запомнился брянский комплекс «Партизанская поляна». Председатель Павлово-Посадской РО Елена Шульженко, председатель Железнодорожной городской организации Светлана Терёхина и её заместитель Антон Морозов отмечают белгородскую часть марафона – гостеприимство председателя областной организации ВОИ Анатолия Адамовича Франковского и мемориальный комплекс «Прохоровское поле». Антон Морозов отмечает и встречу автопробега хлебом-солью на границе Белгородской и Курской областей и шикарный обед в Курске. Нина Макутина (Коломна) также делится своими впечатлениями. Особенно Нине Семёновне понравился смоленский фестиваль и достопримечательности города (Успенский собор). Раисе Казанцевой дорого всё, что связано с именем маршала Рокоссовского, чьё имя не раз во время автомарафона упоминали экскурсоводы. Ведь отец Раисы Павловны воевал под началом этого военачальника. Ивану Зеликову запомнилась встреча в Орле с 91-летним ветераном войны Аркадием Герасимовичем Симоновым. Председатель Королевской городской организации Алексей Пьянков, отметивший во время путешествия по югу Центральной России свой 75-летний юбилей, отметил всю чёткую и слаженную организацию марафона «Города Победы».

Олег Баскаков
газета «Надежда»