bronnici roshal ilinday

Как здорово, что в нашем Юго-Восточном МРЗ такие активные и творческие председатели местных организаций ВОИ! В то время, когда Правление общественных организаций уходит в отпуск, наша жизнь настолько активизируется, что некогда спать даже короткими летними ночами! Команды Бронницкой городской организации ВОИ принимали самое активное участие в спортивных и творческих Фестивалях, организованных местными организациями ВОИ Подмосковья и в мероприятиях нашего родного города!

2 августа рано утром, команда "Огонек" отправилась на Областной Фестиваль творчества, посвященный "Ильину дню" среди инвалидов Московской области в город Рошаль.

Фестиваль в Рошаль был организован в виде творческих конкурсов в различных номинациях, таких, как:

  • "Дары природы" - композиция из цветов и овощей
  • "Визитная карточка" - каждой команды
  • "Вокальный" - песни о родном крае, о природе, о любви
  • "В гостях у сказки" - конкурс костюмов сказочных героев
  • "Ах, лето..." - конкурс на лучшую композицию из цветов

Получив Положение о Фестивале, как официальное приглашение к участию, Правление нашей организации прежде всего сформировало команду, которая будет представлять нашу организацию на праздничном мероприятии. Девочки занялись подготовкой сценария, сочиняли приветствие, готовили сценические костюмы. Ну, а мальчики нашей команды стали осваивать новый для всех вид художественного вырезания - карвинг. Научились сами, научили и нас. Теперь мы умеем очень красиво украсить любое блюдо вырезанными фигурками из овощей и фруктов.

К конкурсу "Дары природы" мы подготовили несколько замечательных, не только на наш взгляд, композиций: из садовых цветов - шикарный букет из простеньких флоксов, блюдо с вырезанными из свеклы и моркови розами, вырезанная голова ослика "И-а" и композицию "Утренняя Гжель", где на подносе стоит красивая чашка горячего ароматного утреннего чая и нежная веточка розы в маленькой вазочке.

Наши композиции заинтересовали зрителей и жюри, которые спрашивали нас о технике вырезания овощей. Ну, а ослик был признан шедевром!

К конкурсу "Визитная карточка" мы подошли с творческим интересом, нам так хотелось победить, что мы приготовили приветствие в стихах не только командам участникам Фестиваля, но и жюри, и зрителям, и в стихах рассказали о каждом члене команды "Огонек". Наше приветствие так понравилось зрителям, что они не просто хлопали в ладоши, нам аплодировали!

Мы команда "Огонек", а это значит -
Нас ждет успех и ждет удача!
"Вперед к победе!" - наш девиз.

Как же нам не веселиться,
Не смеяться, не шутить?
Ведь в Рошаль на Фестивале
Мы решили победить!

Жюри сегодня строгое
Судить придется многое.
Но от нас не отведете глаз
Ведь "Огонек" наш просто КЛАСС!

Вы болельщики, болейте,
Но таблетки вы не пейте.
Вы в ладоши хлопайте
И ногами топайте!

Мы желаем всем удачи
И надежды на успех.
Пусть зажжет наш "Огонек"
В ваших душах счастья свет!

Вместе мы сможем больше!

Я, ТЫ, ОН, ОНА,
Вместе - целая страна,
Вместе - дружная семья.
В слове "МЫ" - сто тысяч "Я"!

Чтобы выступления команд проходили четко, без суеты, организаторы Фестиваля придумали жеребьевку. Нам досталось счастливое число "3", чему мы были несказанно рады.

Для открытия Фестиваля все команды выстроились в огромном спортивном зале СКЦ "Рошаль". Наша команда для участия в Фестивале выбрала русские народные костюмы. Девушки в русском широком сарафане с кружевными узорами и венок из полевых цветов на голове. А мальчики в мужском русском народном костюме -цветной рубахе-косоворотке, подвязанной поясом и украшенной вышивкой по горловине, рукавам и низу. На голове картуз , украшенный красным цветком. 

Зам Главы Администрации г.о. Рошаль Елена Шарварко поприветствовала участников праздничного Фестиваля на гостеприимной Рошальской земле, поздравила с праздником Ильин день и дала старт нашим конкурсным соревнованиям! Ансамбль казачьей песни "Вольница" в красивых костюмах исполнили песни, а участники художественной самодеятельности дома культуры показали миниатюру с участием Ильи Пророка! Очень хочется отметить мастерство всех команд в подготовке первого конкурса! Какие же все молодцы и тяжело видно пришлось жюри оценивать талантливые работы, творческий подход к составлению таких разнообразных композиций!

Восторг,- другое слово трудно подобрать! Настоящие художники, мастера! Даже не верится, что все произведения готовили люди с ограничениями по здоровью,- не профессионалы, но увлеченные люди, желающие доказать окружающим, и прежде всего себе, что при огромном желании и поддержке МООО ВОИ мы многое можем! И это здорово!

Для вокального конкурса наша команда выбрала тяжелую для исполнения, но такую душевную, настоящую песню о Родине, о единении человека и природы России - "Гляжу в озера синие " из кинофильма "Тени исчезают в полдень". Может исполнили мы песню непрофессионально, но старались от души и пели сердцем, а жюри и зрители помогали нам, подпевая. Спасибо им за такой порыв!

Гляжу в озера синие, в полях ромашки рву...
Зову тебя Россиею, единственной зову.
Не знаю счастья большего, чем жить одной судьбой,
Грустить с тобой, земля моя, и праздновать с тобой!

Подошло время самого веселого конкурса - "В гостях у сказки". Вот уж наши команды повеселились сами и повеселили зрителей! Лешие, кикиморы, бабки-Ёжки, в общем всякая нечисть активизировалась, принялась петь, плясать и пугать честной народ!

Хорошо хоть наша команда приготовила поучительную сценку из сказки А.Толстого "Золотой ключик или приключения Буратино" , в которой трехсотлетняя черепаха Тортилла ( второстепенный персонаж сказки) сыграла важную роль в жизни главного героя - Буратино. Свой романс черепаха пела сидя в зеленом кресле на листьях огромных кувшинок, цветущих на глади старинного пруда! А остальные герои сказки Мальвина, Пьеро, кот Базилио и Буратино внимательно слушали Тортиллу.

Сто потов сошло с каждого артиста, ведь погода решила проверить нас на прочность и жарила, что было мочи! И вот уже участники команд переодеваются к построению и награждению, а жюри оценивает последний конкурс "Ах, лето..." на лучшую композицию из цветов. Мы решили на этот конкурс выставить блюдо, усыпанное розами из свеклы и моркови. Наверное, не прогадали, потому, что когда этот так называемый букет представитель команды нес на стол жюри, зрители вытянули шеи и зааплодировали! Вот так!

Ансамбль казачьей песни поет для нас красивую песню, команды выстраиваются для оглашения итогов конкурсов и награждения! С поздравлениями выступают начальник отдела культуры и спорта г.о.Рошаль, начальник отдела соц.защиты. Небольшую проповедь в виде наставления прочитал настоятель Крестовоздвиженского храма. Елена Александровна и Елена Михайловна (соцзащита) награждают каждого участника Фестиваля сладким подарком, а команды получают призы.

  • Первое место по праву у команды "Солнышко" Раменской районной организации ВОИ
  • Второе место завоевал наш Бронницкий "Огонек"
  • Третье - у хозяев Фестиваля, команды Рошальского "Вымпела"

Довольные и счастливые команды отправляются с кафе, где нас ждет замечательный праздничный обед, такой вкусный, что наши мужчины не удержались и подарили цветочный букет сотрудницам кафе! Команда "Огонек" благодарит Главу г.о. Рошаль Артюхина Алексея Владимировича, председателя МООО ВОИ Зеликова Николая Ивановича, председателя Рошальской ГО МООО ВОИ Крячкову Людмилу Георгиевну и ее команду за организацию и проведение такого замечательного праздничного Фестиваля!

Проводя такие фестивали творчества, мы помогаем инвалидам поверить в себя, в свои таланты. Фестивали дают возможность расти творчески, учат общению, помогают повысить свою самооценку и как итог делают жизнь инвалида краше и разнообразнее! Всю армию МООО ВОИ поздравляем с 30-летием и желаем всем прежде всего здоровья, успехов в деле отстаивания и завоевания прав на полноценную жизнь, спортивных достижений и творческих удач!

Председатель Бронницкой ГО ВОИ
Терешко Л. Ю.