iauthor 2017 leninskoe

Давно подмечено великими умами, что надёжным спасением от боли и страданий, ощутимым облегчением в жизни является творчество. Время и место для творчества есть всегда и везде, надо только заниматься им всем сердцем, и тогда оно дарит силы и радость жизни. Убедиться в этом мог каждый, кто стал участником первого областного этапа Международного фестиваля творчества детей и молодёжи «Я - автор», проходившего 14 июня в детской школе искусств г. Видное Ленинского района.

Признаюсь, новость о том, что первый этап фестиваля, проводимого по инициативе Всероссийской организации инвалидов, будет проходить в нашем городе, взволновала весь актив нашей общественной организации. А для меня, совсем недавно возглавившей Ленинскую районную организацию инвалидов, это стало первым экзаменом «на прочность», на умение сплотить единомышленников во имя успеха общего дела. Я хорошо понимала, какая это ответственность: дать старт фестивалю, в котором принимают участие люди с ограниченными возможностями в возрасте от 10 до 35 лет, проживающие не только в нашей стране, но и в Беларуси, Казахстане, Узбекистане, других государствах! Ведь, как говорится, хорошее начало – половина дела. И нам предстояло обеспечить именно хороший старт, ту высокую планку, которая соответствовала бы целям и задачам фестиваля на всём его протяжении, вплоть до финала, намеченного на 2018 год и приуроченного к 30-летию ВОИ. А цели и задачи – одновременно простые и сложные: выявить и поддержать творчески одарённых детей и молодёжь, содействовать их адаптации в общество через их талант, стимулировать развитие в них творческого потенциала, способствовать их признанию другими людьми. Столь высокая нравственная миссия по плечу только сильным духом людям. Мы это понимали, и благодарны Московской областной общественной организации инвалидов, оказавшей нам честь проведения такого ответственного мероприятия. И с верой в свои силы, в поддержку надёжных друзей и помощников, – в первую очередь, администрации Ленинского района, спонсоров, благотворителей, - мы принялись за дело. Старались предусмотреть каждую мелочь, чтобы участники первого этапа фестиваля почувствовали себя в нашем городе комфортно, в кругу настоящих друзей.

На протяжении всего времени подготовки мы постоянно консультировались и просили советов по организации и проведению фестиваля у Московской областной общественной организации инвалидов. И надо отдать должное всему дружному коллективу МООО ВОИ: они помогали нам предусмотреть все нюансы и подбадривали нас.

Мы встречали гостей в одной из самых красивых детских школ искусств Подмосковья, построенной в нашем городе Видное по уникальному проекту. В ней созданы все условия не только для учебного процесса, но и для организации выставок, концертов. Это помогло нам удобно, наглядно для жюри и зрителей разместить в фойе работы участников фестиваля, представленные в номинациях декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства; на сцене во всей полноте раскрыть таланты, представленные в номинациях музыкально-исполнительского искусства и художественного слова; в зрительном зале с мягкими креслами разместить 300 человек – около 50 участников первого этапа фестиваля и более 20 сопровождающих их лиц и зрителей (среди них было много детей, отдыхающих в пришкольных лагерях дневного пребывания).

Дорогих гостей – участников фестиваля мы встречали, как и положено на Руси, хлебом-солью: в школьном кафе накрыли чайные столы с домашними (сами пекли!) пирожками и сладостями. Перед открытием фестиваля предложили всем подкрепиться: ведь кто-то провёл в дороге немало времени. На первый этап фестиваля в Видное приехали участники из 9 муниципалитетов Московской области: организаций инвалидов из городов Бронницы, Подольска, Серпухова, Железнодорожного, Воскресенского, Егорьевского, Орехово-Зуевского, Озёрского и, конечно же, нашего Ленинского районов. Мы постарались создать тёплую домашнюю атмосферу, чтобы «снять» волнение – своё и гостей.

Когда приехали председатель МООО ВОИ Н.И.Зеликов и его заместитель С.Б.Терехина, атмосфера сразу стала праздничной. Все участники фестиваля приветствовали прибывших как добрых друзей, с которыми пройдено много дорог, проведено много различных мероприятий, ещё больше сплотивших все нас. В самом деле, где мы только ни побывали вместе с руководителями нашей областной организации инвалидов – даже за рубежом, вместе болели за наших на Паралимпийских играх. А сколько проведено интересных конкурсов, соревнований, сколько совершено увлекательных поездок, экскурсий – сосчитать трудно.

Участникам фестиваля из каждого муниципального образования предоставили в фойе столы и планшеты для размещения выставочных работ. И жюри, возглавляемое председателем Московской областной организации ВОИ Николаем Ивановичем Зеликовым, приступило к делу. И хотя в состав жюри вошли настоящие профессионалы – педагоги Видновской детской школы искусств, Ленинского муниципального бюджетного учреждения по работе с молодёжью «Энергия», руководитель Видновской палаты ремёсел, - работа им предстояла сложная: в каждой выставочной работе надо было увидеть душу её творца, оценить степень его вдохновения и влияния на зрителя. Сколько при этом было впечатлений и даже восторгов! Они продолжились, когда все перешли в зрительный зал, чтобы увидеть выступления танцоров, певцов, мастеров художественного слова, музыкантов. Здесь всех приветствовал Н.И. Зеликов; он пожелал всем удачи в показательных выступлениях и сразу успокоил всех участников словами о том, что проигравших сегодня не будет, и пообещал, что никто не останется без награды и подарка. Он подчеркнул в своём слове, как важна в жизни каждого человека, а тем более, инвалида, помощь добрых, внимательных, отзывчивых людей и передал благодарственное письмо главе Ленинского муниципального района Олегу Владимировичу Хромову, наградил благодарственными письмами спонсоров.

Трудно найти слова для описания атмосферы развернувшегося концерта участников фестиваля. Надо было видеть эти горящие глаза, эти светлые, одухотворённые лица, - и исполнителей, и потрясённых до слёз их талантом и мужеством зрителей. Бурными аплодисментами проводили со сцены 24-летнего Александра Тришкина из городской Железнодорожной организации ВОИ, исполнившего прелюдию для фортепиано «Романс Прокофьева «Кто ты мне, ответствуй мне»: совершенно слепой молодой человек не только прекрасно играет на фортепиано, но и пишет музыку (в его исполнении прозвучала музыка собственного сочинения). Алексей Махортов, литературно одарённый 34-летний представитель Егорьевской районной организации инвалидов, потряс зрителей своим стихотворением «Кризис». «Нас бьют - мы летаем, от боли – всё выше»,- самозабвенно пела 19-летняя София Дорофеева из Воскресенской районной организации ВОИ. Сколько правды в её песне! Никакие трудности не препятствуют мужественным людям с ограниченными возможностями здоровья «летать» на крыльях любви и добра, без которых невозможно творчество. И какой это нравственный урок всем тем, кто привык оправдывать своё уныние «безнадёгой», неверием в Бога, - а творчество, по известному выражению русского поэта Иосифа Бродского, «есть по сути своей молитва; всякое творчество направлено в ухо Всевышнего». Единственно верная дорога для каждого человека – дорога добра, про которую так выразительно исполнил песню 13-летний Максим Панов из нашего города. На это верное направление в жизни каждого человека указывает Международный фестиваль творчества детей и молодёжи «Я – автор». И в этом смысле, на фоне военных конфликтов, происходящих на Земле, у нашего фестиваля – и высокая политическая миссия, он словно призывает: чтобы ты ни делал, человек, делай это всем сердцем, на пользу людям.

…Закончился первый этап. Названы лауреаты. Ими стали София Дорофеева - из Воскресенской районной организации ВОИ, Алексей Махортов и Ульяна Самсонова - из Егорьевской районной организации ВОИ, Александр Тришкин - из Железнодорожной городской организации ВОИ, Елизавета Кислицина - из нашей общественной организации. Не только лауреатам, но и всем участникам фестиваля были вручены дипломы и подарки. И каждое тёплое одеяло или плед с мягкой игрушкой будут долго напоминать всем участникам первого этапа о празднике, который случился в этот день в подмосковном Видном. Об этом говорилось за праздничным обедом (его мы постарались приготовить по-домашнему вкусно), которым завершился яркий июньский день фестиваля.

А закончить свою заметку мне хотелось бы словами, обращёнными не только к тем, кто в этот день, может, огорчился, что не стал лауреатом, но и к каждому из нас: нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш. Всё в наших руках! Равнение – на сильных духом!

Наталья Рящина
председатель Ленинской районной организации ВОИ