Когда приезжаешь в уютный конгресс-отель "Ареал", который расположился в прекрасном сосновом лесу, неподалеку от Ногинского района, в деревне Новая Купавна, местечко Родинки, то понимаешь, что попал в “Подмосковную Швейцарию”.

Превосходный 4-х звездочный отель раскрывает свои двери и приглашает всех посетить свои убранства. Но для представителей организаций ВОИ это еще место для того, что бы провести на высоком уровне финальный этап Межрегиональной игры для молодых инвалидов "Что? Где? Когда?".

Так с 7-9 декабря 2017 года, по результатам онлайн-турнира на финальную игру приехали 7 команд:

  • «ВОИ» (Воронежская областная организация ВОИ)
  • «РИТМ» (Московская областная организация ВОИ)
  • «Профессиональные дилетанты» (Рязанская областная организация ВОИ)
  • «Книжные черви» (Владимирская областная организация ВОИ)
  • «МИМы» (Московская городская организация ВОИ)
  • «Завтра будет» (Смоленская областная организация ВОИ)
  • «ЛенКом» (Ярославская областная организация ВОИ)

По решению Оргкомитета из знатоков команд местных организаций Московской области "Виктория" и "Купина-Н" была сформирована единая сборная команда "РИТМ".

В назначенное время команды начали подъезжать и заселяться в номера. Первый день был свободным, игроки могли посетить бассейн, попариться в бане, отдохнуть в номерах или пройтись по красивым местам территории отеля. В назначенный час был обед, а вечером – ужин. “Шведский стол” был полон изыск гастрономической кухни отеля. Каждый мог выбрать себе еду по вкусу. Стемнело, здание отеля, и территория вокруг него, преобразилась новогодней иллюминацией. Стало еще красивее и уютнее. Шло живое общение, находились новые друзья, интересные истории и случаи из жизни звучали с разных сторон, спокойно и весело проводили игроки и организаторы свое время. Все это спокойствие куда-то ушло, когда настал день игры.

На 10-30 следующего дня был назначен старт финальной игры. В широком, светлом и большом зале “Дунай” игроки расположились за своими столами и приготовились слушать организаторов и ведущего. В этом году от Московской области была сформирована сборная команда из двух ВОИ: Байдаков Кирилл и Байдакова Юля представляли город Воскресенск, а Морозов Антон и капитан команды Опритов Сергей – город Железнодорожный. В таком составе команда на играх выступа впервые.

Первое слово взял председатель МООО ВОИ Зеликов Николай Иванович, который поприветствовал всех собравшихся, поблагодарил за приезд, рассказал об игре и пожелал всем игрокам удачи, передавая слово ведущему.

Уже на протяжении многих лет ведущим в направлении игр для молодых инвалидов "Что? Где? Когда?" является Зеликов Иван. Какие каверзные вопросы он подготовил на этот раз?

Финальная игра состояла из трех блоков вопросов: “ДА-ДА-НЕТ-ДА”, “Гелленологофобия-2” и “Эквилибриум”. В каждом блоке по 10, 8 и 6 вопросов соответственно. Каждый блок оценивался по-разному: в первом блоке вопросы по 1 баллу, во втором – 2 балла, и в заключительном – 3 балла. Естественно, время, отведенное на ответы, тоже разное – 1, 2 и 2 минуты на каждый вопрос в разных блоках. При таких условиях игры, команда может оказаться как аутсайдером в начале игры, но набрав максимально возможное количество баллов за последний блок, вырваться вперед, за счет менее удачных ответов соперников. Или создать такой гандикап в очках, что лидерство будет только наращиваться по ходу игры. Вопросы из блоков также транслировались для зрителей, сопровождающих, гостей на большом экране в центре зала.

Старт игры. Наша команда получает конверт с заданиями, открывает его, и видит бланк с 10 вопросами, на которые нужно ответить либо “да”, либо – “нет”. Начинается быстрое коллективное обсуждение, каждый игрок предлагает свой вариант, правильные ответы заносятся в бланк с вопросами, остаются некоторые незакрытые сектора, но и в них в отведенное время появляются ответы. Время вышло, отдаем бланк и ждем правильные ответы от ведущего. Результат – у нас 6 правильных ответов из 10 возможных. Неплохо. Как выясняется позже, название блока ведущий придумал не просто так - “ДА-ДА-НЕТ-ДА” – это правильная последовательность ответов на 4 первых вопроса блока. Вот такая подсказка в начале игры. По итогам первого конкурса наша команда “РИТМ” оказалась на втором месте, пропустив вперед  команду «ВОИ» с отставанием в 1 балл.

Что же это такое - “Гелленологофобия-2”? В данном конкурсе зашифрованы названия произведений, песен в нескольких предложений, в которых сюжет видится с необычного ракурса. Тут мозг начал “вскипать”. Перебирали и вспоминали все: сказки, произведения, песни, классику, эстраду. В итоге к назначенному времени бланк с ответами был сдан, и в таблице подсчета баллов за второй конкурс наша команда получила 8 очков. Ведущий объявляет 15 минутный перерыв…

В жизни все случается, и нужно быть ко всему готовым. В игре “Госпожа удача” может помогать тебе всю игру, а может и повернуться спиной. А делать правильные выводы из произошедшего, нужно всегда. Без больших поражений, большие победы не приходят.

Третий конкурс - “Эквилибриум”. 6 логических вопросов, правильный ответ за каждый оценивается в 3 балла. И вот он - ступор, есть предложения по ответам, но нет 100% уверенности в них, просто нет. Голова соображает как сумасшедшая, но новые идеи не рождаются. Бланк отдаем и понимаем, что нас могут обойти другие команды с большим числом правильных ответов. Так и получается. Ведущий зачитывает правильные ответы – в нашей копилке всего 4 балла за этот конкурс. Жюри в этом блоке вопросов имело право ставить от 1 до 3 баллов за наводку на правильный ответ, поэтому просило всех писать на бланках и ход своего рассуждения. Итоговые результаты, по словам ведущего и организаторов, они озвучат после обеда.

Хорошо отобедав, в 15-30 началось торжественно награждение и объявление победителей. Наша команда по итогам финала заняла 5 место. Ничего страшного в этом нет. Мы – новая и молодая команда, а значит еще все впереди.

А вот и итоги финальной игры:

  • 1 место - «ВОИ» (Воронежская областная организация ВОИ)
  • 2 место - «Книжные черви» (Владимирская областная организация ВОИ)
  • 3 место - «Профессиональные дилетанты» (Рязанская областная организация ВОИ)
  • 4 место - «Завтра будет» (Смоленская областная организация ВОИ)
  • 5 место - «РИТМ» (Московская областная организация ВОИ)
  • 6 место - «МИМы» (Московская городская организация ВОИ)
  • 7 место - «ЛенКом» (Ярославская областная организация ВОИ)

Организаторы со своей стороны приготовили командам памятные призы и подарки. Это и кубки за участие в виде символа игры "Что? Где? Когда?" – красавицы совы. Каждый игрок, сопровождающий и руководитель делегации, так же получил на память и Подмосковный сувенир – Жостовские поднос. Жостовская роспись — народный промысел художественной росписи металлических подносов, существующий в деревне Жостово Мытищинского района Московской области. Подарки розданы, все довольны, ведь игра не только находит победителей, она еще объединяет. Совместное фотографирование на память завершало игровой вечер. А после ужина всех ждал еще один сюрприз от организаторов – ночная поездка по достопримечательностям и интересным местам города героя Москвы. В предновогоднее время столица украшается иллюминациями, огнями, на нее очень приятно смотреть.

От нашей команды, от себя лично вместе с супругой, хочется поблагодарить организаторов праздника: председателя МООО ВОИ Зеликова Николая Ивановича и ведущего игры Зеликова Ивана за хорошее, отлично проведенное мероприятие, за первоклассное размещение и приглашение в сборную Московской области; председателя Воскресенской районной организации ВОИ Евгению Викторовну Дроздову за то, что она в нас верит и приглашает на игры в качестве участников; компанию Vengrover Group в лице Натальи и Сергея Венгровер – за помощь в реализации наших проектов на Воскресенской земле; Морозова Антона и Опритова Сергея за атмосферу внутри команды, за правильные ответы, за то, что мы были одним целым, пусть не повезло сегодня, значит - повезет завтра!

И самое главное помните: “Инвалидность – это не порок!!!”

Байдаков Кирилл
Команда "РИТМ"