"Оскар" - за смелость.

Этой осенью Воскресенск во второй раз собрал лучшие интеллектуальные команды Подмосковья. За право сразиться на "Воскресенском эрудите" поборолись 9 городов: Серпухов, Раменское, Бронницы, Железнодорожный, Рошаль, Протвино, Воскресенск, Подольск и Лыткарино. Предварительный этап проходил в интернете в режиме он-лайн. На форуме МООО ВОИ участники за сутки должны были дать как можно больше правильных ответов. Заработанных баллов на он-лайн игре "Необычные панорамы Подмосковья" хватило, чтобы пройти дальше и уже "вживую" продемонстрировать свои способности 5 командам:

  • "Виктория" (Воскресенская РО ВОИ)
  • "Огонёк" (Бронницкая ГО ВОИ)
  • "Звезда" (Серпуховская ГО ВОИ)
  • "Эдельвейс" (Подольская ГО ВОИ)
  • "КУПИНА-Н" (Железнодорожная ГО ВОИ)

И вот 22 октября 2015 г. в гостеприимном Дворце культуры "Химик" им. Н. И. Докторова произошла долгожданная встреча. Тему игры "Волшебный мир синематографа" организатор Кирилл Байдаков объявил заранее, и участники располагали некоторым временем на подготовку. Поэтому начали "мозговой штурм" довольно бодро. В первом же задании появились досрочные ответы, и сразу три команды набрали максимальное количество баллов - 10. А вот второй экспериментальный блок, не был однозначно оценен знатоками. Угадать мелодии из голливудских кинофильмов смогли далеко не все. Хуже всех справился бронницкий "Огонек", набравший 1 очко. А "КУПИНА-Н", напротив, воспользовалась замешательством соперников и вырвалась вперед. Третий конкурс "Крылатые фразы" затруднений не вызвал.

Тот же "Огонек" показал наряду с "Викторией" из Воскресенска и лидерами "КУПИНОЙ-Н" наилучший результат. Видимо, советские картины больше приходятся по сердцу подмосковным знатокам.
Четвертый блок - "Капитанский" - потребовал больших усилий  от членов жюри и вызвал некоторые спорные моменты. Тем не менее, баллы, набранные командами, были учтены и значительно изменили турнирную таблицу. "Звезда" из Серпухова, впервые посетившая интеллектуальную игру, с третьего места сдвинулась на последнее, уступив место "Огоньку". Но подобные метаморфозы не напугали ни "КУПИНУ-Н", ни "Викторию", сохранивших лидирующие позиции. Пятый конкурс, к сожалению, интриги не создал, сохранив все на своих местах: с результатом в 58 баллов победу одержала опытная "КУПИНА-Н" из города Железнодорожный. Хозяева турнира "Виктория" стали вторыми, набрав 57 баллов. А "Огонек", блеснувший в он-лайн игре, замкнул призовую тройку, отстав всего на 1 балл от Воскресенска. К сожалению, не удалось проявить себя подольскому "Эдельвейсу". Их "срезал"  музыкальный конкурс. Ну и "Звезда", наверное, расстроилась больше остальных. Впрочем, первый блин комом. Серпуховичи еще себя проявят.

Мы поздравляем победителей и благодарим всех, кто помогал в организации и проведения игры. Это, прежде всего, Председатель МООО ВОИ Николай Иванович Зеликов, Председатель Воскресенского районного общества инвалидов Евгения Викторовна Дроздова и директор АНО ДК "Химик" им. Н.И. Докторова Алла Георгиевна Орлова. Отдельное спасибо членам жюри: начальнику отдела Воскресенского УСЗН Ольге Валерьевне Косыревой, ведущему методисту АНО ДК "Химик" им. Н.И. Докторова Валентине Михайловне Моховой и специалисту по работе с молодежью МЦ "Олимпиец" (г.Воскресенск) Леониду Панферову. А также воскресенским предпринимателям, оказавшим поддержку. Ну и командам-участникам, заслуживающим особого внимания. Все участники игры получили по "оскару" - за смелость и позитив. Победители и призеры "Воскресенского эрудита" получили кубки и памятные подарки.

Большое всем спасибо!