Николай Зеликов: «В волейболе сидя чувствую себя молодым!»

В один из недавних дней спортзал Физкультурно-оздоровительного комплекса «Металлист» напоминал растревоженный улей. Наносилась дополнительная напольная разметка, устанавливались длинные сетки, да так низко — почти что у пола, собравшиеся (молодёжь, взрослые, люди на колясках) разминались волейбольными мячами. Причем, судя по футболкам, к нам пожаловали гости из ближайших городов и районов Московской области. Что за соревнования здесь готовились?  Разъяснение дал сам председатель Московской областной организации Всероссийского общества инвалидов Николай Зеликов:

— Сегодня в городе Королёве, в этом спорткомплексе, будет проводиться мастер-класс по волейболу сидя. Эта встреча организована в рамках реализации президентского гранта «Волейбол сидя доступен всем!». Я являюсь руководителем этого гранта.

— Николай Иванович, что это за диковинка такая — волейбол сидя?

— Это такой же волейбол, как и классический, но играют спортсмены сидя, и соответственно сетки у них находятся на гораздо меньшей высоте, чем в классике (высота сеток в волейболе сидя у женщин 1 метр 05 сантиметров от пола, у мужчин — 1 метр 15 сантиметров). Всё остальное практически то же самое.

— В чём особенность гранта, который вы возглавляете?

— Этот грант нацелен на то, чтобы в Московской области ещё больше популяризировать этот вид спорта  — волейбол сидя, в том числе и потому, что это единственный вид спорта, где на равных могут играть и люди с инвалидностью, и здоровые люди. Волейбол сидя в рамках реализации президентского гранта станет доступен всем желающим. Можно играть сидя и здоровым спортсменам, и людям с инвалидностью (с поражением опорно-двигательного аппарата и с другими патологиями). Да, волейбол сидя  — это паралимпийский вид спорта. Но даже на чемпионатах России и мира допускаются к игре с инвалидами и люди без инвалидности.

— Что мы сегодня увидим на мастер-классе?

— Мы пригласили ведущих игроков России и Московской области по волейболу сидя, а также учащихся спортивной школы «Вымпел» города Королёва,  просто любителей волейбола (от детей до взрослых и ветеранов) и представителей общественных организаций инвалидов городов Королёва, Мытищи, Ивантеевки, Красноармейска, Щёлково, Фрязино, Пушкино. Мастера волейбола сидя покажут основные приёма обращения с мячом, предложат желающим попробовать свои силы, уже играя у сетки, продемонстрируют саму игру.

— Такие мастер-классы будут проводиться в других городах области?

— Да, конечно! Мы запланировали до 1 июля организовать в Подмосковье 20 мастер-классов. Уже провели в Егорьевске, Воскресенске, Ивантеевке, сегодня мы у вас в Королёве. Затем поедем в Реутов и так далее по области. По результатам этих мастер-классов будут отобраны 24 подающих надежды спортсмена, желающих играть в волейбол сидя, и для них будет организован недельный сбор. Кстати, на средства гранта для подмосковных спортсменов закуплены специальные мячи для игры в волейбол сидя, а также сетки и различное вспомогательное оборудование. Данный президентский грант даст возможность создавать  во многих городах Московской области команды по волейболу сидя, проводить регулярные чемпионаты Московской области.

— Николай Иванович, насколько в мире популярен волейбол сидя?

— Проводятся чемпионаты России, Европы и мира, волейбол сидя включён в программу Паралимпийских игр (и для мужских, и для женских команд). Сборная России по волейболу сидя в прошлом году, на последнем чемпионате Европы, который проводился в Венгрии, стали чемпионами континента. Мы у себя в Подмосковье проводим различные фестивали, где демонстрируем игру в волейбол сидя, чемпионаты Московской области по этому виду спорта, отдельные туры чемпионата России.

— Чем же так привлекателен волейбол сидя?

— Он продлевает спортивное долголетие человека, даже не знаю, до каких пределов. Мне больше 60 лет, а я ещё играю! В наших командах, в командах из других регионов мира есть спортсмены и по 70 лет, и постарше. Видите как бывает — в одних видах спорта человек уже в 30 лет считается старым, а я и за 60 лет чувствую себя молодым, когда сажусь играть в волейбол сидя! Уверен, что этот вид спорта многим понравится!

Наконец приготовления к мастер-классу закончились, и тут же состоялась короткая церемония открытия мастер-класса. Собравшихся приветствовали Николай Зеликов, директор королёвской спортивной адаптивной школы «Наш мир» Юлия Ухарева, директор спорткомплекса «Металлист» Герман Опарин, спортсмен-колясочник Олег Макаров, представитель организации инвалидов г. Мытищи Олег Старостин, руководитель королёвской организации Всероссийского общества инвалидов Алексей Пьянков. Они пожелали спортсменам успехов, а новичкам — смелости в освоении  нового для них вида спорта – волейбола сидя.

Затем приглашённые мастера волейбола сидя показали приёмы работы с мячом, объяснили правила игры, провели с молодыми королёвскими волейболистами тренировочные игры. Присутствующие инвалиды не остались в стороне, они тоже пытались — на себе!— понять, что же это такое  волейбол сидя. Приятно было видеть, что у всех участников мастер-класса было прекрасное настроение.

Валерий Соколов