turslet-pushkino-2012

Прекрасная пора – лето! Что только не придумывается в это время?! И все мысли только о том, как бы интересней и полезней оно прошло. Чтобы осенними и зимними днями было о чём вспомнить... И готовиться мы, актив Пушкинской районной организации Всероссийского общества инвалидов, к летним мероприятиям начали загодя, тщательно продумывая наши планы. Это и регулярные занятия на гребной базе и главное летнее событие – наш туристский слёт.

Итак, летним погожим днём 03 июля 2012 года на берегу Тишковского водохранилища (территория турбазы «Берёзовая роща») состоялся очередной туристский слет актива Пушкинской районной организации Всероссийского общества инвалидов (ПРО МООО ВОИ), посвященный 14-летию организации.

Распорядок дня

«Группой захвата» предварительно были оборудованы кухня, развешены информационные указатели, таблички и плакаты.

В мероприятии принимало участие 48 туристов, в том числе из Пушкино и района, Ивантеевки, Королёва, Мытищ, Сергиева посада. В основном, это были инвалиды по общему заболеванию, но были и опорники.

В соответствии с установившейся традицией, на торжественной линейке, в которой участвовали все присутствующие, был объявлен распорядок дня и прошлогодний чемпион Соловьев В. Д. поднял флаг слёта, после чего слёт был официально объявлен открытым.

Торжественное поднятие флага

И началось….

Соревновательная программа была весьма насыщенной и включала как чисто спортивные состязания, так и творческие конкурсы. Всего туристы состязались в 2-х творческих видах (конкурсы буриме и букетов) и 5-ти спортивных, в том числе дартсе, «стрижке», ориентировании, кладоискательстве и многоборье.

В конкурсе буриме (домашнее задание) жюри рассмотрело 73 заявки (задавались рифмы: клюшка-кукушка, мигрень-набекрень) и всех победил стихоплёт из Королёва Кокорина З. А.

Вот её победное буриме:

«Ты, кукуй, кукуй, кукушка,
Да, не пой мне про мигрень.
По дорожке мчусь без клюшки,
Даже шапка набекрень!».

Конкурс летних букетов выявил главного «ботаника» слёта. Им оказалась представительница Ивантеевки Попова Наталья.

Дартс

Чисто спортивные баталии начались метанием дротиков. Здесь чемпионом заслуженно стал наш земляк Соловьёв В.Д.

В «стрижке» победителями были все, т.е. все были при призах. Каждый участник слета с завязанными глазами дошел до растяжки с призами и выстриг себе на память о слёте, понравившийся.

Стрижка призов

Чемпионом по ориентированию заслуженно стал представитель Королёва Буланцева_Т.В.. В её опытных руках штабная колода всегда ориентировалась на выигрыш, что и случилось.

В кладоискательстве («по следам Флинта») участвовало 2 команды: из Королёва и Ивантеевки. Поисковикам сначала предстояло расшифровать адрес подсказки (карты) и потом уже по карте отыскать клад. Победителем стала команда из Королёва, имевшая в своих рядах знатоков творчества Агнии Барто (одно из её стихотворений было ключом к расшифровке), а также знакомых с элементами картографирования. Содержание и ценность клада были достойно оценены собравшимися.

Перетягивание каната

Заключительным и самым массовым соревнованием стало традиционное многоборье – перетягивание каната (более 15 участников!). Соревновались команда Пушкино и сборная гостей. Конечно, удача была на нашей стороне. Были, правда, смутные недовольства, типа, что Пушкинская команда многочисленнее сборной гостей, но мудрый судья посчитал силы равными и выиграли… мы. Что, возможно и не совсем корректно, но конечно, вполне заслуженно.

В неофициальном командном зачёте победителем стала команда из Королёва (3 победы в 6 зачётных видах), с чем её и поздравляем!

Победа Королёва

Баталии закончились.

Флаг слёта опустил победитель конкурса букетов Попова Наталья и официальная часть была закрыта.   

И началась неофициальная, но не менее приятная. За большим дружным столом усталые туристы с аппетитом уплетали гречневую кашу с тушёнкой и всякими другими вкусностями. Как водится, трапеза закончилась душевным чаепитием, плавно перешедшим в концертно-песенный десерт.

Кашевары

Далее, под сладкие звуки аккордеона и гитары почтенная публика задушевно распевала советскую классику.

Многие воспользовались близостью водохранилища и от души накупались в тёплой и чистой воде.

Разъезжались уже в 6-м часу вечера.

Да, конечно, не всё получилось, как задумывалось, но мы старались. Разбор полётов проведен и в следующий раз будет ещё лучше, чем было…

В заключение, выражаем благодарность директору МОУ гимназия «Тарасовка» Челенгиру Ф.Г., директору Центра социального обслуживания Новгородовой А.А. и замглавы Пушкинского района Пустовому Д.И. за предоставленный транспорт, а также водителям Рожкову Сергею Сергеевичу и Кузнецову Юрию Алексеевичу за комфортную езду и помощь кухонной и другим командам.

Спасибо директору базы «Берёзовая роща» Яковцеву Е.П. и Наумовой Н.А. за оборудование нашей стоянки.

Спасибо фонду «Перспектива» за финансирование наших реабилитационных мероприятий.

Спасибо активу ПРО МООО ВОИ за организацию летнего праздника.

До свидания!

До новых соревнований!

 

Председатель Пушкинской районной организации
Всероссийского общества инвалидов (ПРО МООО ВОИ)
В. П. Удалов