11 сентября на водно-спортивной базе «Серебрянка» состоялись Открытые соревнования городского округа Пушкинский по гребле на байдарках и каноэ на приз наших земляков, пушкинцев - Олимпийского чемпиона В.А. Диденко и заслуженного тренера СССР В.Ф.Каверина.

Эти соревнования проводятся ежегодно и основными организаторами и участниками являются руководство и тренерский состав ДЮСШ по гребле на байдарках и каноэ, их многочисленные ученики и выпускники, а также ветераны гребли и просто любители этого замечательного вида спорта. Уже стало хорошей традицией участие нашей команды в этих соревнованиях. Мы – группа актива Пушкинской районной организации Всероссийского общества инвалидов (ПРО МООО ВОИ), совместно с ветеранами и пенсионерами района уже 10 лет регулярно (2 раза в неделю) занимаемся на базе оздоровительной греблей и стараемся участвовать во всех официальных соревнованиях.

И в этот раз нам доверили почетный первый заезд.

Вообще-то намечалось участие 18 человек. Приглашались и давали свое согласие «гонщики» из Ивантеевки, Мытищ и Королева… Но, по разным, не вполне выясненным обстоятельствам, смогли быть только 10! Жаль! Была хорошая погода и оставшиеся дома наверняка горько жалеют о несостоявшемся празднике души и тела.

Снарядили 2 лодки ("Драконы"), красную и синюю, по 5 человек. И вот, дан старт. Началась гонка. Каждый старался грести изо всех сил и выкладывался, как мог. Было очень трудно. Большой вес лодки и малое количество гребцов, к сожалению, отразились на результате заезда не в лучшую сторону. Несмотря на это, все участники были довольны и счастливы от того, что смогли преодолеть себя и свои недуги в тяжелейшей борьбе. А так как нам доверили почетный первый заезд, мы просто не имели морального права пройти его неприглядно.

Команда красного "Дракона" оказалась сильнее и первой пришла к финишу.

И уже на берегу принимала заслуженные поздравления за свою нелегкую победу.

   Праздничное настроение добавляло большое количество "молодняка" - ребятишек, занимающихся на байдарках и каноэ. Их разноцветные лодки в этот день украшали нашу Серебрянку и водную базу, радуя гостей и участников соревнования. А наши "Драконы" выделялись среди всех «плавсредств» размером, статью и своеобразием. Согласитесь, не так уж часто увидишь в наших краях лодку на 11 человек с головой и хвостом дракона и с огромным барабаном на носу. Так что мы команда, можно сказать, эксклюзивная. Дружеские отношения, взаимовыручка, единство и товарищество помогают нам на тренировках, а так же улучшать достижения и ставить новые рекорды на соревнованиях.

Спасибо руководству водно-спортивной базы и зрителям за поддержку и переживания…

Загребная Ольга Андрейко,
рулевой Виктор Удалов