Для просмотра всех фотографий в галерее нажмите на эту ссылку или на фотографию выше

1 и 2 июля в Коломенском рыбхозе Осёнка проходил второй ежегодный Туристический фестиваль среди инвалидов Юго-Восточной зоны Подмосковья, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На живописный берег пруда съехались команды из 10 местных (городских и районных) организаций МООО ВОИ:

  • Бронницы - "Огонёк"
  • Воскресенск - "Победа"
  • Егорьевск - "Экстремалы"
  • Железнодорожный - "Купина-Н"
  • Ивантеевка - "Самовар"
  • Коломна - "Оптимисты"
  • Лыткарино - "Салют"
  • Озеры - "Знамя Победы"
  • Раменское - "Солнышко"
  • Шатура - "Шатурские мудрецы"

Командам нужно было не только захватить с собой палатки, котелки и спальные мешки, но и придумать, как украсить свой лагерь в стиле Великой Отечественной войны, а также подготовить театрализованное выступление в честь 70-летия Победы. Ночью были посиделки у костра, песни  и танцы под баян (точнее, под 4 баяна). Более того, на следующий день всех участников ждали спортивные состязания и соревнования по рыбной ловле.

Команды-участники Фестиваля оценивались в трёх номинациях: 

  • Спортивный туризм - за организацию лагеря, представление своей команды, и победы в спортивных состязаниях (городки, скандинавская ходьба, кольцеброс, перетягивание каната)
  • Рыбная ловля - кто за отведённое время (с 6 до 11 часов утра) поймает больше рыбы.
  • Оригинальный жанр - творческий конкурс на тему Великой Отечественной Войны, оценивались выступления, костюмы, реквизит и декорации (что смогли подготовить смекалистые туристы в скудных походных условиях). 

Организаторы также подготовили для всех ремейк выступления, с которым недавно стали лауреатами Межрегионального Фестиваль творчества в Смоленске. Кроме того, всем участникам было дано задание разучить военные частушки, чтобы не скучать между выступлениями. 

Итоги Фестиваля:

Спортивный туризм

1 место — команда «Самовар» Ивантеевской городской организации ВОИ во главе с председателем Лящук Татьяной Сергеевной.

2 место — команда «Победа» Воскресенской районной организации ВОИ во главе с председателем Дроздовой Евгенией Викторовной.

3 место — команда «Знамя Победы» Озерской районной организации ВОИ во главе с председателе Архиповой Александрой Антоновной.

 

Оригинальный жанр

(мини-спектакли, эстрадно-театральные миниатюры и др., посвященные военной тематике, в том числе, на известные произведения (стихи, песни, фильмы и т.д.):

1 место — команда «Самовар» Ивантеевской городской организации ВОИ во главе с председателем Лящук Татьяной Сергеевной с композицией «Песенка фронтового шофера».

2 место – команда «Оптимисты» Коломенской городской организации ВОИ с композицией «Хотят ли русские войны?»

3 место — команда «Купина-Н» Железнодорожной городской организации ВОИ с композицией «Алёша».

 

Рыбная ловля

1 место — команда «Салют» Лыткаринской городской организации ВОИ во главе с председателем Магомедовой Нурией Абдулловной. Рыбак — Ульянов Владимир.

2 место — команда «Самовар» Ивантеевской городской организации ВОИ во главе с председателем Лящук Татьяной Сергеевной. Рыбак — Попов Валерий.

3 место — команда «Огонёк» Бронницкой городской организации ВОИ во главе с председателем Терешко Любовью Юрьевной. Рыбак — Попков Владимир.

 

 

Общекомандный зачет

1 местокоманда «Самовар» Ивантеевской городской организации ВОИ во главе с председателем Лящук Татьяной Сергеевной.

2 место — команда «Победа» Воскресенской районной организации ВОИ во главе с председателем Дроздовой Евгенией Викторовной.

3 место — команда «Салют» Лыткаринской городской организации ВОИ во главе с председателем Магомедовой Нурией Абдулловной.

 

Все участники и победители получили полезные в туризме призы от Московской областной организации Всероссийского общества инвалидов, а команды-лауреаты - дипломы, и статуэтки. Председатели местных организаций ВОИ, сумевшие прислать на фестиваль такие замечательные команды, получили в награду картины. 

После награждения всех накормили вкусной ухой из свежепойманной рыбы, а оставшуюся рыбу отдали с собой до дому.