nko-2015 2 ноября в Доме Правительства Московской области состоялся Первый форум некоммерческих организаций (НКО) под названием; «Подмосковье - территория единства». Это можно считать символичным, поскольку мероприятие было организовано накануне Дня народного единства, направленного на сплочение и единение нашей многонациональной и многоконфессиональной страны – России. Форум собрал более 1000 человек из всего Подмосковья.

С делегацией г. Серпухова на Форуме побывала и Анна Котова, представитель от Серпуховской городской организации Всероссийского общества инвалидов.

Открыл его губернатор Московской области Андрей Воробьев. Он отметил, что, хотя Форум проводится впервые, «работа с общественными организациями ведётся давно, и один из принципов нашей работы – это открытая власть. Открытая власть предполагает конкретное партнерство, интеграцию с общественными организациями».

В настоящее время некоммерческие организации играют важную роль в общественной жизни региона, способствуя укреплению институтов гражданского общества. В рамках форума состоялось обсуждение вопросов по тематическим секциям: «Форма взаимодействия власти и социально направленных некоммерческих организаций», «Роль некоммерческих организаций в реализации закона об общественном контроле», «Роль некоммерческих организаций в межнациональном и межконфессиональном диалоге». 

Главными итогами форума стали формирование реестра социально активных НКО и предоставление им налоговых льгот, разработка проекта государственной программы поддержки социально-активных НКО на территории области, а также возобновление практики ежегодного проведения Ассамблеи народов Подмосковья.

Председатель Серпуховской ГО ВОИ
Татьяна Карзубова