10 февраля 2015 г. в Фонде социального страхования Российской Федерации состоялось селекторное совещание с участием председателя Фонда Андрея Кигима и председателя Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», заместителя председателя Комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по труду, социальной политике и делам ветеранов, Михаила Терентьева на тему:

«Пути взаимодействия Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» и Фонда социального страхования Российской Федерации с целью повышения качества обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации».

В совещании приняли участие руководители региональных отделений Фонда и региональных организаций Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (ВОИ). Московскую область представляли: руководство Московского областного регионального отделения Фонда социального страхования (управляющий отделением - Александр Ревякин) и председатель Московской областной организации ВОИ Николай Зеликов.

Совещание проходило в формате видеоконференции - участники могли видеть друг друга на большом экране, зачитывать доклады и вести диалог в реальном времени, несмотря на разделяющие их тысячи километров. За техническую сторону процесса отвечали специалисты Фонда социального страхования и отлично справились со своей задачей. Никаких сбоев во время конференции не было, все отлично друг друга видели, слышали и смогли донести до коллег важные мысли.

Председатель ВОИ Михаил Терентьев рассказал о подготовке соглашения о сотрудничестве между ВОИ и ФСС. С предложениями к проекту соглашения выступил заместитель председателя Фонда социального страхования Алексей Кошелев.

В соглашение было предложено включить:

  • участие представителей ВОИ в разработке технического задания по закупкам технических средств реабилитации (ТСР);
  • участие экспертов в приемке товаров, работ, услуг по обеспечению ТСР;
  • план конкурсов и рассмотрение заявок;
  • участие представителей ВОИ в мониторинге качества оказания услуг по обеспечению ТСР;  
  • участие представителя ВОИ в составе комиссии по рассмотрению конфликтных ситуаций с получателями ТСР в досудебном порядке.

Также, опытом по взаимодействию и решению проблем поделились руководители региональных отделений Фонда и организаций ВОИ. В качестве основных проблем называлось ориентация конкурсных комиссий на максимальное снижение цен проектов, приводящее к демпингу, и слабое знакомство компаний-подрядчиков с условиями работы в регионах (особенно на Дальнем Востоке и Крайнем Севере). Особенно жаркая дискуссия развернулась на тему поиска золотой середины в противостоянии "цена - качество" и "количественный охват - персональное внимание". Было принято решение бороться за повышение качества всего комплекса услуг под названием "Реабилитация", а не только его отдельных элементов (таких как импортная коляска или дорогой протез).

По результатам совещания была отмечена положительная тенденция от сотрудничества Фонда и организаций ВОИ и решено наращивать это сотрудничество, а также подготовить обширный отчёт о результатах совместной работы.