reutov spartakiada 2017

5 декабря 2017 года в нашем городе прошла, ставшая уже традиционной, областная спартакиада среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Соревнования организуются по инициативе нашего муниципального учреждения «Спортивно-оздоровительный клуб инвалидов «РИСК-М».

В спартакиаде приняли участие более 40 параспортсменов из шести муниципальных образований Подмосковья и Москвы.   Мероприятие состоялось в рамках месячника, посвященного Международному Дню инвалидов в нашем городе.

Параспортсмены, члены нашей Реутовской городской организации ВОИ, занимающиеся в спортивно-оздоровительном клубе, представители городов Подольска, Электростали, Орехово-Зуево, Дубны, Егорьевска и Москвы соревновались в пинг-понге, бросках дротиков «дартс», гиревом спорте и слалом-заезде на инвалидных колясках.

На спартакиаде были представлены два довольно редких вида настольного спорта – игры  джакколо и шаффлборд, напоминающий уменьшенный кёрлинг, а цель игры «Джакколо» попасть деревянными шайбами в низкие лузы-воротца в конце игрового поля.

На спартакиаде параспортсмены поднимали тяжести – женщины 8-ми килограммовую гантель, а мужчины – пудовую гирю.

Геннадий Деев, спортсмен из Егорьевска, за три минуты умудрился поднять пудовую гирю ровно сто раз и стал победителем.

reutov spartakiada 2017 2

Соревнования прошли на одном дыхании. Очень приятно было наблюдать за участниками: было видно, что они уже хорошо знакомы, между ними царила атмосфера доброго, внимательного отношения, взаимопомощи. Только люди, познавшие, что такое беда, что такое быть зависимым от коляски, могут так огорчаться неудачам и радоваться победам соперников.

По окончании соревнований состоялось награждение победителей и участников спартакиады. Отделом по физической культуре и спорту Администрации г. Реутов были подготовлены медали, почетные грамоты и подарочные сертификаты на 2000 рублей в «Спортмастер» каждому участнику. Все инвалиды-колясочники получили в подарок компактные микро-насосы с показателями давления для колес.

Сладким аккордом спортивного праздника стало вручение каждой команде большого торта фирмы «У Палыча» от нашей Реутовской городской организации ВОИ.

Наблюдая за соревнованиями я думала, как замечательно, что в нашем городе есть такой современный, адаптированный для людей с ограниченными возможностями физкультурно-оздоровительный комплекс, как хорошо, что члены нашей организации, занимающиеся в клубе «РИСК-М», выступили с инициативой ежегодной организации и проведения спартакиады, а Администрация города их поддержала, как здорово, что эти люди, попавшие в беду, не сломались, а нашли в себе силы и дальше достойно жить.

На спартакиаде не было побежденных, потому что все участники с ограниченными возможностями здоровья уже ПОБЕДИТЕЛИ!

Л.М.Борзенкова
и.о. председателя Реутовской ГО ВОИ