drakar111-12 августа 2012 года в городе Пушкино состоялся 15-й (!), юбилейный открытый чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ среди ветеранов. Чемпионат проводился на нашей водноспортивной базе «Серебрянка», которая именно в эти дни справила своё 35-летие.

К нам, в Пушкино, съехались более 140 спортсменов из 37 городов России (от Калининграда до Владивостока), в т.ч. и из 6 республик ближнего зарубежья.

Праздник гребли длился 2 дня. Шумно, весело, азартно! А я, вот, хочу рассказать о нашем участии в этом замечательном событии. Мы – это пенсионеры-инвалиды, активисты Пушкинской районной организации Всероссийского общества инвалидов (ПРО МООО ВОИ). Наша команда уже 3-й год на различных плавсредствах бороздит спокойные воды нашей Серебрянки, наращивая умение, скорость и выносливость. Как же здорово утром взять вёсла, спуститься к причалу, занять место на «Драконе» и по команде: «Иии… ррраззз…!» заскользить по водной глади. Так вот. Зная о предстоящем чемпионате, мы всё лето упорно тренировались, преодолевая всяческие болячки, хандру и прочие жизненные неудобства. И я не зря написала слово «преодолевая». На каждой тренировке мы доказываем себе, что мы ещё многое можем. И нас не зря допустили к соревнованиям на таком большом и ответственном чемпионате.

drakar2Отлетали, как ласточки, байдарки и каноэ. Каждый заплыв многочисленные болельщики поддерживали дружными, ободряющими криками. И, вот, настал черёд «Драконов». На нашей базе всего 2 такие лодки на 12 приехавших команд, поэтому было организовано несколько заплывов. Нам, местным ветеранам, было предоставлено право участия в первом заплыве. Сколько было волнений, приготовлений. Как украсить своего «Дракона?!» Шляпку, колокольчик спереди, шарики на хвост – чтобы было красивше… Вёсла, фирменные спасжилеты и все расселись по «банкам». Готовность № 1. Последние наставления нашего тренера Родионова Юрия Ивановича, команда «Вёсла на воду!» и….

Конечно, никто не ждал от нас рекордов. Разве можно сравниться с мастерами спорта, с их профессионализмом и мощью молодости?! Но главную победу мы одержали – побили свои собственные рекорды и радовались тому, что мы тоже причастны к этому красивому виду спорта, к этому празднику жизни и молодости. Достойно проиграв команде мастеров из Нижнего Новгорода, мы причалили и уступили свои места участникам следующего заплыва. Очень приятно, что за нас пришли поболеть и поддержать нас члены нашего общества. По сложившейся традиции – фото на память и шампанское под крики «Ура!». Как же нужны нам вот такие всплески положительных эмоций и как долго всё ещё будет вспоминаться и обсуждаться…

Спасибо руководству базы, и лично Родионову Юрию Ивановичу, за создание условий для наших тренировок, методическую помощь и отеческую заботу! За этот праздник души и тела!

С праздником вас, друзья!

        

Председатель культмассовой комиссии
ПРО МООО ВОИ, член экипажа
Л. В. Бабенко