serpuhov nikolai alekseev 2021

Сильный духом

«Я не профессионал, я любитель. Дошел до мастера спорта по лыжам» - так про себя говорит спортсмен-ветеран Николай Алексеев. Он не любит вспоминать о былых победах, хотя со спортом на «ты» до сих пор. Не отпускает он его. Вид спорта вот только изменился. Раньше были лыжи, волейбол, велогонки, футбол. Сегодня - дартс,  кульбутто,  шашки и шахматы.

...Со старта рванул резво. Впереди 50 километров – это не шутка. Он бежал трассу и думал только об одном:  любой ценой дойти до финиша. После тягучего подъема будет спуск и тут можно передохнуть...

Любовь к лыжам привила мама, Вера Сергеевна Алексеева. Она была хорошей спортсменкой, неплохо ходила на лыжах, была членом сборной РСФСР. Отец внес свою лепту и сам смастерил сыну первые лыжи. Взял деревянную бочку, запарил, приподнял нос и соорудил незамысловатые крепления. Так и начались первые шаги на лыжне мальчишки из Мурманской области.

serpuhov nikolai alekseev 2021 2

Родом Николай Алексеев из города Кандалакша, это порт на берегу Белого моря.

- У нас там так говорили: двенадцать месяцев зима, а остальное лето, - смеется он. – Бедое море очень холодное. А в Серпухов нас отец привез, он от сюда родом.

С 1950 года Николай живет в Серпухове. Домик в Рабочем переулке был небольшой, но уютный. Рядом детский садик, куда водили маленького Колю...  Только из детского сада он всегда убегал.

- Характер у меня такой с детства.  Не могу подчиняться, и все, - признается ветеран. – В детском саду все по расписанию, спать, есть, гулять... Я не выдерживал такого давления и сбегал.

...Половина пути пройдено, еще есть силы, но тяжело. На пятки наступают соперники, нужно поднажать, потерпеть...

Серьезно спортом он занялся в школе, был хороший  преподаватель по физкультуре известный в нашем городе спортсмен Борис Сергеевич Воскресенский. Более 40 лет жизни посвятил Б.С. Воскресенский развитию физкультурного и спортивного движения в нашем городе.  Борис Сергеевич занимался с ребятами, обучая их умению ходить на лыжах, бегать, прыгать. Мечтал вырастить из своих питомцев видных спортсменов. Считайте, что получилось.

- Шестая школа дала путевку в спортивную жизнь, - улыбается Николай Алексевич. – Меня Борис Сергеевич на первенство города поставил, я выиграл. Потом область, и вновь победа. Так и пошло.

В Армию отправили в Хабаровск, рядом с воинской частью базировалась спортрота. После очередных легкоатлетических забегов Алексеева заприметили и перенаправили  в спортроту. Выступал за вооруженные силы, и вот - та дистанция 50 километров в Калково. Тридцать километров он бегал раньше и брал этот рубеж легко, но к 50 оказался явно не готов.

- Не было нужной подготовки, приказали и вперед, - вспоминает ветеран. – До финиша дошел, но ничего не помню.

...В глазах все мутно, голова кружится, но он идет дальше. Вся жизнь пронеслась за эти часы гонки: все вспомнил, и где родился, и всех своих родных и близких. Последние пять километров были самые сложные. На финише его уже забрали и отвезли в госпиталь...

- Сердечко надорвал, - вздыхает он. - Потом меня уже из спортроты отчислили.

Домой вернулся, попытался продолжить учебу в Малаховке, но не получилось. Вновь показал свой характер. Не мог подчиняться. Устроился на Механический завод и работал там до самого его закрытия.

- Но я же не только лыжами увлекался, - добавляет Николай Алексеевич. - Велогонка меня тоже притягивала.

Раньше были такие соревнования по велогонке по городам Подмосковья.  Была раньше трасса «Кольцо Подмосковье», сейчас ее нет. На этих гонках наш спортсмен вылетел в кювет. Обычно на таких гонках на дорогах нет автомобилей, а тут, откуда не возьмись появился лихач на синем «Москвиче». Он обогнал спортсмена из Серпухова и зацепил его педаль. Некуда было свернуть,  река Пахра, по бокам рвы, водостоки.  В них-то и улетел наш велосипедист.

- Встал, вроде все нормально, сел за руль и чувствую, что рука провалилась, - поясняет он. – Оказалось,  сломал ключицу.

Спорт подорвал его здоровье. Отметины  на всю жизнь остались. В пляжный волейбол играл. Когда поднимал мяч с песка, рухнул на камень. В итоге - перелом ребра получил. Однако инвалидом стал после того, как ушел с завода и стал трудиться в строительной бригаде.  Дом построить, плитку  положить,  ламинат постелить – он на все руки мастер.

- Не берег себя всю жизнь, - признается Алексеев. – То выпивал, то тяжести таскал... Правда говорят, береги себя смолоду. Спину я надорвал, когда одной заказчице плитку на верхний этаж носил.

Он машет рукой от отчаяния. Спасение пришло, когда узнал, что клуб в Серпухове организовался под названием «Равные возможности». Пришел к руководителю, познакомились.

- Нам спортсмены очень нужны, - не скрывала радости Татьяна Владимировна Карзубова.

С тех пор он выступает и за клуб, и за ВОИ Серпухова.

- Сейчас жизнь устаканилась. В рот спиртное не беру уже 14 лет, зарок дал, - говорит ветеран. – Помогаю детям, внукам. Строим с зятем дачу, с женой работаем на грядках, и я постоянно прихожу в клуб, участвую в мероприятиях, в соревнованиях  -  это моя отдушина. Хобби такое. Без спорта не могу.