pavlov posad chess nss 2023

16 марта 2023 года состоялся шахматно-шашечного турнира среди людей с ограниченными возможностями здоровья Павлово-Посадской районной организации Московской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Шашки и шахматы – это не только увлекательные игры, но и наука, и спорт, и искусство, доставляющее много радости и удовольствия! Эти настольные игры дарят радость преодоления трудностей, чувство гордости за победу, воспитывают уважение к сопернику и повышают уровень интеллекта. Шахматы и шашки любят и знают во всех уголках нашей планеты. Но, интересная справка из истории: игра в шахматы пришла к нам из далекой и загадочной Индии много-много веков назад, а вот шашки – игра настолько древняя, что ученые до сих пор не знают, где и когда она появилась. Самую первую доску, похожую на доску для игры в нарды, нашли на раскопках Вавилона. С тех пор игра завоевала весь мир и обросла вариантами. Но вернемся в зал, где уже в готовности ожидают начало игры двадцать четыре участника турнира.

pavlov posad chess nss 2023 2

По сигналу судьи начались соревновательные баталии. Воцарилась напряженная тишина. Она иногда нарушалась негромким стуком переставляемых фигур, тихими репликами игроков. У игроков чувствовалось волнение, но выражали все по-разному: одни хмурили брови, кусали губы, другие, напротив, сидели со спокойным выражением лица, но свои эмоции выдавали постукиванием пальцев по столу или перемещением «съеденных» шахматно-шашечных фигур на столе. Первая партия закончилась спустя 20 минут. Спортсмены пожали друг другу руки и теперь играли победители с победителями, а проигравшие с проигравшими. Дольше всех длились шахматные партии за 1-2 и 3-4 места. Борьба на черно-белых полях шла напряженная, никто не хотел уступать! Но в целом, игра получилась дружеской, несмотря на дух соперничества. 

По итогам всех игр, победителями стали:

  • в дисциплине Шахматы (Сидерко А.В., Дыдик П.С. и Мурачев Г.С.);
  • в дисциплине Шашки (Сурикова В.П., Бондарь О.В. и Шалина Е.А.).

Победители были награждены дипломами и подарками. Конечно, первостепенно в этом турнире не победа, а участие и общение. Для всех любителей интеллектуальных игр был накрыт стол с чаепитием. За чашкой чая участники продолжали обсуждать игровые моменты, ходы. Один участник с сожалением произнес: «И зачем я лошадью пошел?» И всё напряжение, как рукой сняло. Смехом, радостью, хорошим настроением и задорной песней завершилось мероприятие.

Но дебаты по настольным играм в клеточку продолжаются…

Елена Шульженко – председатель Павлово-Посадской РО ВОИ.