comp-serpuhov19 августа 2013 г. в городе Серпухов состоялся первый областной чемпионат компьютерной грамотности среди граждан пожилого возраста под девизом «Век живи — век учись». Приехало 58 участников из разных городов и районов Подмосковья. От каждого города был один участник.

Самые активные и продвинутые председатели местных организаций Всероссийского общества инвалидов — Крячкова Людмила Георгиевна из Рошали и Магомедова Нурия Абдулловна из Лыткарино — были направлены на чемпионат от своих городов. Вот Нурия Абдулловна поделилась с нами своими впечатлениями от участия в чемпионате. Было ли сложно или наоборот слишком просто? Удалось ли продемонстрировать грамотность? На высоте ли оказалась организация? Предоставим ей слово:

Перед открытием чемпионата нас развлекали концертом, а также приветствовали заместитель министра социальной защиты населения Московской области Хабров Ю. А. и представители администрации г. Серпухов.

И вот началось действо!

Магомедова Нурия Абдулловна председатель Лыткаринской ГО ВОИ

1-й этап. На решение задач давалось 20 минут. С заданием-то я справилась, но по времени уложилась тютелька в тютельку.

2-е задание в электронной таблице Excel на первом листе выполнила, сижу, кайфую: «Вот легкота!» Но, оказывается, внутри была еще одна страница с заданием, а я ее не заметила. В перерыве выяснилось, что не одна я попалась на эту ловушку.

Третье и четвертое задание выполняли на ноутбуках.

3-е задание я выполнила, а в 4-м конкурсный аккаунт электронной почты отказался принимать выданные логин и пароль, так что я открыла свою личную почту, прикрепила заданную картинку, написала жюри свое «впечатление» и отправила. На этом соревнования и закончились.

Первое место, как и ожидалось, получил участник из Серпухова. Всем остальным выдали дипломы за участие.

Нам с Людмилой Георгиевной на этот раз не удалось занять призовые места, но мы будем учится и стремиться!

Магомедова Нурия Абдулловна с дипломом

Председатель Лыткаринской ГО ВОИ
Магомедова Нурия Абдулловна