Жали штангу и бросали дротики

Открытые городские соревнования по Русскому жиму и дартсу, среди лиц с ограниченными физическими возможностями, посвященных XXII Олимпийским зимним Играм в Сочи прошли на базе ФОК «Звезда» 19 февраля 2014 г. Соревнования проводились с целью приобщения лиц с ограниченными возможностями и детей-инвалидов к систематическим занятиям физической культурой и спортом. С целью повышение спортивного мастерства и морально-волевых качеств у спортсменов-инвалидов и выявления сильнейших спортсменов клуба по пауэрлифтингу и дартсу, для дальнейшего участия в областных и региональных соревнованиях.

Для участия в соревнованиях собрались спортсмены из пяти муниципальных образований Московской области: Подольска, Протвино, Пущино, Серпуховского района и Серпухова.

  • В соревнованиях по Русскому жиму приняли участие 18 спортсменов-инвалидов с поражением ОДА и ОЗ.
  • В соревнованиях по дартсу приняли участие 30 спортсменов-инвалидов с поражением ОДА и ОЗ.
  • В соревнованиях по Русскому жиму принимали участие наши Серпуховичи, Чемпион Европы – Геннадий Обмелюхин и серебряный призер Московской области – Андрей Евсиков.

Организаторами соревнований выступил спортивный клуб инвалидов «Равные возможности». Судейская коллегия была сформирована из сотрудников и членов учреждения.

Соревнования открыла директор спортивного клуба «Равные возможности» и председатель Серпуховской городской организации ВОИ Татьяна Владимировна Карзубова:

- Дорогие друзья! Сегодня мы наши соревнования посвящаем XXIIОлимпийским зимним Играм в Сочи. Олимпи́йские и́гры — крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года. И это значимое событие для нашей страны. А через две недели будут проводиться Паралимпийские игры для людей с инвалидностью.

Татьяна Владимировна ознакомила участников со списком спортсменов-инвалидов Московской области, которые будут выступать на Паралимпийских играх в Сочи, так же рассказала, что в городе планируется построить колесо обозрения в парке «Питомник», планируется устроить зону отдыха для детей с аттракционами и качелями в Комсомольском парке и так же о строительстве ФОКа, где так же будут тренироваться спортсмены-инвалиды.

А сегодня ребята собрались померяться силами и меткостью. Возле штанги собрались силачи, подзадоривая и поддерживая друг друга возгласами – давай, давай, жми, еще, еще. А на площадке где проводились соревнования по дартсу, стояла тишина и каждый участник сосредоточено целился в мишень.

Победителями по Русскому жиму стали: среди мужчин - Геннадий Обмелюхин, Евгений Прокопов спортсмены клуба «Равные возможности» г. Серпухова и Владимир Хасадуров из клуба «Надежда» г. Протвино; среди женщин – Елена Готовцева спортсменка клуба «Равные возможности» г. Серпухова и Татьяна Килякова из клуба «Надежда» г. Протвино.

Победителями по дартсу стали: среди мужчин – Андрей Кобыленко из Серпуховского района и Анатолий Муренец из клуба «Равные возможности» г. Серпухова; среди женщин весь пьедестал заняли Серпуховички – Мария Василькова, Елена Готовцева и Светлана Воронцова.

Все победители и призеры награждены грамотами и медалями.

Всех участников любезно угощали горячим чаем, кофе со сладостями.

Соревнования прошли на высоком профессиональном уровне, в теплой, дружеской атмосфере.

Виктор Порватов
Фото Марии Васильковой