Возрождаем русские народные традиции.

В настоящее время одной из актуальных задач современной социокультурной реабилитации инвалидов является сохранения национальных традиций, формирование национального самосознания человека.

В рамках проекта "Возрождаем русские народные традиции" 8 мая в спортивном комплексе "Керамик" прошли спортивные игры по дартс и русским городкам, посвященные 70 лет Победы ВОВ.

Цель проекта - возродить народные игры, воспитание и развитие у молодых инвалидов через преемственность от старших младшим русских национальных традиций посредством приобщения к истокам русских народных игр, воспитание любви и интереса к истории своего народа.

Традиционные народные игры «Русские городки», «Горелка», «Лапта», «Палочка - выручалочка» своей оригинальностью самовыражения, своеобразием языка, формой и содержанием способствуют формированию хорошего настроения и самочувствия. Такой вид досуга как детей, так и взрослых “заряжает” бодростью, энергией, способствует интересу к здоровому образу жизни.

Железнодорожная организация инвалидов уже третий при поддержки администрации СОК "Керамик" занимается пропагандой и продвижением данного проекта, проводя подобные спортивные состязания. Сейчас страна возвращается к вовлечению молодежи в массовый спорт, снова проходят фестивали по сдаче норм ГТО. Этому можно только порадоваться! Но не пора ли вспомнить и о русских городках?! Ведь, во-первых, они могут служить прочной основой для атлетической подготовки, во-вторых, это отличная почва для интеллектуальная развития молодых людей.

Председатель Железнодорожной ГО ВОИ
Светлана Терехина