Спортивный азарт и желание победить.

С 15 по 17 июля 2015 года в гостиничном комплексе «Турист» города Иваново прошел Межрегиональный фестиваль спортсменов-инвалидов МРС «Центральный» «Иваново-2015».

В соревнованиях приняло участие 58 спортсменов из 11 субъектов Российской Федерации МРС, Центрального Федерального Округа, представляющих региональные отделения: Владимирской ООО «ВОИ», Воронежской ООО «ВОИ», Ивановской ООО «ВОИ» (две команды), Костромской ООО «ВОИ», Московской ООО «ВОИ», Егорьевская РО МООО «ВОИ», Рязанской ООО «ВОИ», Смоленской ООО «ВОИ», Тверской ООО «ВОИ», Ярославской ООО «ВОИ» и команда спортсменов инвалидов города Москвы.

Общее руководство фестивалем осуществлял Оргкомитет Центрального Межрегионального совета инвалидов (МРС Центральный). Непосредственное проведение соревнований было возложено на Ивановскую областную общественную организацию Всероссийского общества инвалидов. Программа фестиваля состояла из соревнований по следующим видам спорта:

  • командный зачёт: дартс (мужчины и женщины), настольный теннис (мужчины и женщины), плавание (мужчины и женщины), настольная игра (смешанный зачет) - новус;
  • личный зачёт: настольные игры (мужчины и женщины) джакколо и шаффлборд.

Каждый спортсмен мог принять участие только в 2-х видах программы фестиваля, а также и поиграть в настольные игры.

В личном первенстве победитель определялся в соответствии с действующими на территории РФ правилами соревнований среди мужчин и женщин в каждом виде спорта. В командном первенстве победитель определялся по сумме очков, набранных всеми членами команды.

Команду Московской областной организации ВОИ представляли согласно 5 спортсменов: представители Егорьевской РО ВОИ, Железнодорожной ГО ВОИ, Реутовской ГО ВОИ. Но не обошлось без сюрпризов. Один из спортсменов заболел. Николай Иванович Зеликов (как главный судья соревнований), чтобы команда не получила штрафные баллы, принял волевое решение и Светлана Терехина из представителя команды превратилась в участника соревнований. Как говорится: «Сам пропадай, а честь команды защищай!».

15 июля состоялось официальное открытие фестиваля. Первыми фестиваль открыли соревнования по настольным играм (смешанный зачет) - новус (морской бильярд). Наша команда задала высокий темп. Власова Елена удивила всех, она обыграла мужчин, заняла 1 место и принесла команде первые 20 очков. Каждый последующий день соревнований приносил новые спортивные баталии.

16 июля соревновались мужчины и женщины в дартс и настольный теннис. Антон Морозов занял 2 место в дартс. А вот в настольном теннисе ему сразу не повезло, подвела жеребьёвка. Но свои очки он всё равно принёс, выиграв две игры. Татьяна Епишина и Светлана Терехина принесли в копилку команды 26 очков, заняв в дартс 4 и 6 место.

В этот соревновательный день отличились наши девчонки. Борьба была не по-детски жесткой. За теннисным столом встретились не просто любители, а настоящие энтузиасты своего дела. Каждый пропущенный мячик зрителями встречался как личное поражение. Как показал результат, кому-то это помогло, а кого-то выбило из седла. Власова Елена заняла 2 место, уступив 1 очко ивановской спортсменке. Светлана Сергиенко стала третей, но она многим пощекотала нервишки и заставила понервничать соперниц. В итоге спортивного дня команда заняла в предварительном зачёте 4 место, набрала 47 очков, уступив воронежской команде 1 очко.

Решающим стал третий день – соревнования по плаванию. Они проходили в современном бассейне детской юношеской школе №10. Дисциплина - дистанция 25 метров вольным стилем (старт с воды). Ну и здесь нашей команде не было равных. Сергиенко Светлана проплыла дистанцию просто играючи за 17 минут 40 секунд. Но табло упорно не хотело показывать правильное время, именно на нашей спортсменке, но судья были непоколебимы и выставили фактическое время. Все остальные остались далеко позади. Но и Татьяна Епишина порадовала нас, и третье место было у нас в кармане.

По итогам трёх дней соревнований места в командном зачете распределились следующим образом:

  • 1 местоМосковская ООО ВОИ
  • 2 местоИвановская ООО ВОИ-1
  • 3 местоВоронежская ООО ВОИ

Победители и призеры Межрегионального фестиваля спортсменов-инвалидов МРС Центральный «Иваново – 2015» были награждены памятными подарками, дипломами, кубками и медалями.

Хочется сказать несколько слов о главном судье – Николае Ивановиче Зеликове. Все дни он чутко и трепетно следил за нашими успехами. Он был всегда рядом, но соблюдал дистанцию, чтобы не вызвать не нужных разговоров. Ведь именно по инициативе Николай Ивановича впервые проводился фестиваль такого уровня. Надеемся, что все получили положительные эмоции и определённый соревновательный опыт. Для всех спортсменов инвалидов любые соревнования – это не только спортивный азарт и желание победить, а так же встреча со старыми друзьями и знакомство с новыми.

Член сборной команды МООО ВОИ
Светлана Борисовна Терехина.