Соревнования среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, посвященные Всероссийскому Дню физкультурника.

8 августа 2015 г. на стадионе «Спартак» прошел спортивный праздник, посвященный Всероссийскому Дню физкультурника.

На торжественном открытии лучшие спортсмены года были удостоены нести флаги города Серпухова: Геннадий Обмелюхин и Тамара Ломасова. Двукратный Чемпион России по велоспорту, Илья Гуднев с честью пронес олимпийский факел.

На стадионе «Спартак», во всех уголках звучала веселая музыка. После яркого, красочного открытия участники разошлись по спортивным площадкам состязаться в силе, быстроте, ловкости и меткости.

В соревновательную программу среди лиц с ограниченными возможностями здоровья были включены четыре дисциплины:

  • шашки
  • джакколо
  • дартс
  • русские городки

В тени вековых сосен, на празднично украшенной спортивной площадке, спортсменов-инвалидов встречали организаторы и судьи соревнований.

В празднике спорта принимали участие 66 наших спортсменов: инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата, с поражением слуха, с поражением зрения, по общему заболеванию и в том числе 16 детей-инвалидов. Всего более 20 спортивных коллективов города приняли участие в празднике, посвященном Дню физкультурника.

Под аплодисменты спортсменов и болельщиков факел праздника на стадион внес серебряный призер Чемпионата мира среди полицейских, неоднократный победитель и призер российских и международных соревнований, мастер спорта международного класса по дзюдо и по самбо, тренер-преподаватель  ДЮСШ «Русский медведь» Павел Касатов. Под торжественную музыку факел с живым огнем, из рук в руки, обошел все спортивные коллективы, начиная от команды администрации города и завершая спортсменами физкультурно-спортивного клуба инвалидов «Равные возможности». Её представитель - двукратный серебряный призер Чемпионата России по велогонкам (спорт ПОДА), член сборной команды Московской области по велоспорту Илья Гуднев, выйдя на середину площадки, вновь передал горящий факел Павлу Касатову.

От имени всех спортсменов, собравшихся на празднике, наш прославленный дзюдоист и тренер зачитал клятву верности спортивной чести. А затем, взбежав на самый верх трибун, зажег огонь праздника в большой чаше, водруженной на специальном постаменте.

После небольшой разминки и зарядки, которую провели члены «Клуба вожатых» из Дворца творчества детей и молодежи «Дружба», начальник отдела спорта Лариса Сандакова познакомила всех с программой спортивного праздника, и команды отправились к местам стартов.

Соревнования, турниры, игры, конкурсы на протяжении нескольких часов шли не только на главной спортивной арене, но и во всех уголках стадиона. Участникам праздника была предложена обширнейшая программа: командные соревнования по легкой атлетике в зачет 14-й Спартакиады трудящихся, бег на разные дистанции, прыжки в длину с места, эстафета 4 по100 м, турнир по волейболу среди женских команд, турнир по пляжному волейболу среди мужских команд, легкоатлетический кросс среди юношей и девушек, турнир по футболу среди детских команд, Кубок по футболу среди мужских команд, турнир г. Серпухова по настольному теннису, блиц-турнир по шахматам, силовая игра «Три богатыря».

 

Лучшие результаты показали:

Анатолий Балашов, Анастасия Самсонова,Полина Уразматова , Анатолий Иванчук , Ольга Веселовская, Никита Шорин, Анатолий Балашов, Татьяна Бабашкина, Сергей Михалин, Николай Мезинов, Мария Василькова, Антон Улитин, Елена Журавская.

Начальник отдела спорта Управления по культуре, спорту и работе с молодежью Администрации города Серпухова, Лариса Анатольевна Сандакова, вручила всем победителям и призерам грамоты, медали и ценные призы. В этот день праздновала день рождения активная спортсменка клуба, Елена Голубева. Лариса Анатольевна поздравила именинницу и вручила памятный подарок.

На торжественном закрытии начальник отдела спорта Управления по культуре, спорту и работе с молодежью Администрации г. Серпухова, Сандакова Л.А. отметила дисциплинированность и собранность команды клуба «Равные возможности».

Соревнования прошли на высоком профессиональном и организационном уровне. Спортсмены расходились с хорошим настроением, получив заряд бодрости и массу положительных эмоций.

Председатель Серпузовской ГО ВОИ
Директор клуба "Равные возможности"
Татьяна Карзубова


День физкультурника - праздник, отмечаемый в нашей стране с 1939 года, считают своим миллионы наших сограждан. День физкультурника — праздничная дата, которая отмечается в России во вторую субботу августа на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года.