Нам 20 лет!

Пушкинская районная организация Всероссийского общества инвалидов (ПРО МООО ВОИ) была создана инвалидами района на учредительной конференции жарким днем 7 июля 1998 года. И вот, 11 июля с.г., мы, актив организации отпраздновали наш уже 20-й юбилей, и как водится, на лоне природы. Юбилеи принято праздновать в кругу друзей. По установившейся традиции на наш слет приглашаются команды соседних организаций… и в этот раз участвовало 8 команд, в т.ч.: Пушкино, Ивантеевка, Красноармейск, Королёв, Мытищи, Ногинск, Фрязино, Электросталь), всего более 60 участников (32 спортсмена + судьи, организаторы и гости).

Наши соперники, многие из которых ранее участвовали в прошлых слетах, уже ранней весной интересовались и высказывали пожелания поучаствовать в нашем главном летнем празднике.

Программа мероприятия была разнообразной и требовала от участников высокой мотивации и общей подготовки. Ну, согласитесь, чтобы отработать с полной отдачей «Пушкинский декатлон» (так мы назвали наше десятиборье - это 3 командных и 7 индивидуальных состязаний) необходимо обладать… и надо отметить, что все и обладали и сумели…

Теперь, пару слов о синоптических условиях. Летний климат оттенялся впечатлениями от погоды, в которой присутствовали хмурое утро, с тучками и дождиком, теплый денек с тем же составом… а в завершении из тучек выглянуло солнышко и весь день оказался мил и приветлив, как вход в кондитерскую.

Итак, по порядку.

Конечно, сразу после официальной регистрации, началось тестирование, потребовавшее от участников повышенной сосредоточенности и общего кругозора. В этот раз тестировалась вся команда, каждому члену которой, было предложено придумать и записать на листочек как можно больше новых слов, используя буквы 15-буквенного слова, выбранного по жребию. Был установлен лимит 1 минута. Явным победителем здесь оказался наш человек – Логинов Игорь Викторович, в чем ему была выдана соответствующая справка. Здесь и далее (из-за ограниченности места) будут указываться только чемпионы.

В полдень - общее построение и «парадное» фотографирование.

Далее все перешли на костровую поляну, где по мелодичному звону штабной тарелки все и началось.

Был поднят флаг слета (Лящук Татьяна Сергеевна, Ивантеевка) и хором (т.е. всеми присутствующими) спет наш гимн «Главное ребята сердцем не стареть…», озвучен первый протокол судей-регистраторов с информацией о присутствующих, краткий салют из ракетницы и объявление – «Слет открыт!».

И началась первая приятная часть – юбилейные награждения.

Член Президиума Правления Московской областной организации Всероссийского общества инвалидов (МООО ВОИ), он же председатель Королевской организации ВОИ Пьянков А.А. тепло поздравил организацию и ее актив с юбилеем и вручил грамоты и благодарственные письма МООО ВОИ всем отличившимся (Бабенко Л.В., Красновой И.Т., Максимовой Н.В., Малаховой Т.И., Алферовой В.И., Ракчеевой Л.В.).

Зам.главы администрации Пушкинского района Кокорина Ирина Александровна при активном содействии нач.отдела социальной политики Лотыш Анастасии Валерьевны, от имени Главы района Грибинюченко С.М. вручила председателю ПРО МООО ВОИ Удалову В.П. поздравления в виде Почетной грамоты и письма, а также 9 сладких пирогов и 2 чайных сервизов. Пироги впоследствии вполне даже положительно все участники оценили на обеде, а за посуду - отдельное спасибо!

Далее начальник штаба слета Удалов В.П. объявил распорядок дня и пригласил капитанов на первое испытание, где самые бывалые и ответственные представители команд соревновались в удаче. Как известно, Фортуна дама капризная, и не каждому дано с ней подружиться. Старым, как мир способом капитаны выяснили её предпочтения

(элементарно, как мультяшные пираты, капитаны бросили-таки кости и выяснили…), и заработали для команды необходимые баллы, а также выбрали первый вид состязаний. Вот главный «везунчик»: Рябов Юрий Васильевич (Электросталь).

Далее игроки и гости разбрелись по поляне и приступили к выяснению отношений как командных, так и личных. Последующие жаркие баталии легко остужали теплые дождики, которые, кстати, только прибавили остроты и азарта.

В упражнениях «Эстафета водоносов» и «Змейке» самыми бойкими, быстрыми и сухими оказалась рекордсмены команды Ивантеевки. Здесь необходимо отметить, что вообще результаты команд разнились буквально на доли секунды.

В личных достижениях лидерами оказались сильнейшие.

Так, в дартсе, самым метким оказался Бобров Константин Игоревич (Ивантеевка), а самое крепкое рукопожатие нетрадиционно продемонстрировал гитарист из Королева Каплун Сергей Борисович. Первым «футболистом» слета стал также Каплун Сергей Борисович, а лучшего баскетболиста выявить-таки не удалось по причине невозможности проведения второго отборочного тура (11 кандидатов и дефицит времени(!), что в дальнейших слетах будет конечно учтено). Лучшим городошником оказался Поляков Валерий Федорович (Ивантеевка).

Соревновательная часть завершилась традиционным многоборьем - перетягиванием каната. Состязались 2 сборные – Пушкинцы и гости. В этот раз сборная Пушкино тактично уступила сборной гостей (да, нас таки перетянули!), но … в победной суматохе мешочек с призовыми драже оказался не востребованным победителями (в победной эйфории они просто его не заметили) и он достался нам (!), но узнали мы это только при разборе имущества, когда вернулись в офис. Ну, должна же быть хоть какая-то справедливость!? Внимание! Организаторы и судьи, в любое свободное время приходите, угоститесь тем самым драже и узнаете сладкий вкус поражения…

Судейская коллегию скрупулезно подсчитала все баллы и назначила победителей.

И началась вторая приятная часть – награждения по итогам соревнований.

В личном зачете каждый чемпион получил грамоту и сладкий «приварок» (шоколадку!), все призеры удостоились шоколадками.

А в командном первенстве места распределились следующим образом, в подтверждение чего были выданы соответствующие документы:

  1. Королев (71 балл);
  2. Ивантеевка (66 баллов);
  3. Пушкино и Фрязино (по 59 баллов);
  4. Ногинск (50 баллов);
  5. Мытищи (48 баллов);
  6. Электросталь (40 баллов);
  7. Красноармейск (36 баллов).

Здесь важное замечание – в отличие от нынешних зимних олимпийских игр, на наших соревнованиях официально работал киоск нашего допингового комитета («НАША WADA»! - главспец Кулагина Ольга Ивановна), где любой спортсмен (да что там говорить, любой желающий) мог получить подкрепление в виде витаминки, валерьянки и прочего мельдония, с подробной инструкцией - сколько и когда… Некоторые, особо азартные, даже забывали во-время прибывать к старту, зато не забывали повторно принимать особо эффективные препараты, что в дальнейшем благоприятно сказывалось на результативности и общем настроении…

Между делом, отдыхающая и соревнующаяся публика осваивала азы изготовления расписных деревянных ложек, а также знакомилась с разнообразной литературой на стендах выездной раздачи, которую организовали наши добрые знакомые из местных библиотек - Перова Людмила Викторовна и Кротова Оксана Викторовна.

Узнать судьбу и получить дельный совет на будущее (за «Позолоти ручку, касатик!») помогали две цыганки, которые при ближайшем рассмотрении оказались нашими людьми: Ракчеевой Людмилой Васильевной и Монаховой Клавдией Павловной.

Мастера фотоателье предлагали исполнить фото в стиле ретро и многие воспользовались таким редким шансом.

Сувенирная лавка предоставляла возможность приобрести на память что-нибудь этакое…

Гитарист и многократный чемпион наших слетов Каплун Сергей Борисович услаждал публику туристической и прочей песенной классикой…

Кто-то купался, кто-то гулял по лесу и запасался кислородом на предстоящую неделю, а кто-то просто мирно отдыхал …

Но, вот и закончилась официальная часть. Звучит команда: «Флаг спустить!», которую с удовольствием исполнила капитан команды из Королева Ригина Галина Сергеевна, прозвучал прощальный салют…

И продолжилась неофициальная, хотя и предусмотренная расписанием … а именно, началась третья приятная часть – обед!

Изнуренные испытаниями и погодой туристы потянулись на скромную и обильную трапезу, которая пришлась, как нельзя кстати…

Хороший, добрый денёк выдался 11 июля 2018 года для нас, участников слета. Будет, что вспомнить.

В заключение хочется поблагодарить организаторов и судейскую коллегию за создание на площадке атмосферы дружелюбия и понимания.

Большое спасибо всем, кто нам помогал:

  • Директору пансионата «Салют» - Лебедеву Сергею Юрьевичу и его внимательному персоналу, в т.ч. Ливону Григоряну, Игорю Морозову, Гербенской Татьяне Николаевне;
  • Перемиловской Татьяне Алексеевне, директору ЦСО и водителю Липскому Ивану Ивановичу за обеспечение слета автотранспортом;
  • мастерицам Кротовой Оксане Викторовне и Перовой Людмиле Викторовне;
  • Кулагиной Ольге Ивановне, обеспечившей слет правильными тонизирующими препаратами и средствами;
  • Добычиной Татьяне Ивановне, заведующей сувенирной стрижкой;
  • нашему доктору Красновой Ирине Титовне, обеспечившей неусыпный контроль самочувствия всех участников и не жалевшей теплых слов и медикаментов всем нуждающимся.

До свидания!

До новых соревнований!

Начальник штаба, он же главный судья
В.П. Удалов