lenin krugliy stol

В этом убедились люди с ограниченными возможностями

Вряд ли сегодня кому-то живется труднее, чем инвалидам. И дело не только в их низких доходах, но и в такого же уровня информированности в вопросах законодательства, а отсюда – неумение отстоять свои права. Исправить ситуацию в масштабах муниципалитета взялась Ленинская районная общественная организация инвалидов. Ее председатель Наталья Рящина устроила встречу людей с ограниченными возможностями с представителями социальных служб района, чтобы первые получили исчерпывающие ответы на свои вопросы, а вторые узнали, что беспокоит инвалидов и передали их чаяния в вышестоящие органы.

Встреча проходила в помещении общественной организации в Видном. Пообщаться с инвалидами пришли представители администрации Ленинского района, депутата Московской областной думы В. П. Жука, Общественной палаты Ленинского района, Управления социальной защиты населения, Управления Пенсионного Фонда России по Ленинскому району, Видновской районной клинической больницы, местного отделения Ассоциации председателей Советов многоквартирных домов, Центра правовых и консультационных услуг «Фемида». Круг обсуждаемых вопросов оказался настолько широким, что одной встречей решили не ограничиваться и пришли к согласию сделать подобные «прямые линии» традиционными.

Инвалиды получили много полезной информации о пенсионном и социальном обеспечении, медицинском обслуживании, реабилитации, в том числе и детей с ограниченными возможностями здоровья, выделении санаторно-курортных путевок, оформлении недееспособности и др. Решение многих вопросов упирается в неравнодушие ответственных лиц, а этим качеством сегодня, к сожалению, не все они характеризуются. Почему никто не хочет брать на себя ответственность за установление и обслуживание входных пандусов-подъемников в домах, где проживают инвалиды-колясочники? Остается только догадываться, каких усилий стоит родным и близким инвалида, прикованного к коляске, вывезти его на прогулку. Почему ушла в прошлое практика постановки на медицинский учет инвалида с приглашением его на ежегодное обследование? Почему не существует оздоровительных лагерей для детей-инвалидов?

Мама ребенка-инвалида Марина Варламова с болью в сердце говорила о том, что хотелось бы вместе с дочерью, прикованной к инвалидной коляске, бывать на концертах, регулярно проводимых в Горках Ленинских, но как туда добраться? И радостно было слышать, что администрация района готова предоставлять транспорт группе инвалидов, желающих попасть на творческие мероприятия в Горках Ленинских.

Встреча, которую образно назвали «социальной», оказалась полезной и плодотворной. Полученной информацией инвалиды поделятся с другими членами общественной организации, и они также будут владеть ситуацией. Закончилась дружеская встреча чаепитием.