negr-snowВ далёкой Африке, в жаркой стране Папуасии жили папуасы и папуасихи. Дела шли очень хорошо, поэтому все жители этой страны всегда ходили весёлые и постоянно улыбались друг другу.

Но однажды в самый разгар лета (а зимы там вообще не было) вдруг случилось нечто весьма страшное: все маленькие папуасята вдруг непроизвольно заплакали. Причём их плач был настолько заразителен, что и родители не удержались и зарыдали вместе со своими чадами.

Прошло несколько лет, и взрослые заметили, что это стало повторяться каждый год день в день. Наступал Сезон слёз, как его прозвали местные жители, и вся работа останавливалась ровно на месяц, так как невозможно работать и при этом подтирать нос и глаза носовым платком.

И тогда взрослые папуасы решили послать письмо в Международную Комиссию Слёз, чтобы им объяснили в чём дело.

Ровно через месяц к ним приехал сотрудник этой комиссии. Он прожил там целых два года, плача вместе со всеми, когда наступал Сезон, но так и не понял, в чём дело. Так он и вернулся несолоно хлебавши.

И тогда сам директор решил отправиться в далёкую Папуасию. А у этого директора был маленький сын, по имени Саша (Саня, как звали его дома). Он захотел отправиться вместе со своим папой, но отец сказал ему, что там очень страшно. Однако Саша не пожелал остаться дома и поехал вместе с папой в Африку.

Приехав на место, они долго не могли понять причину сезонного плача. Пока однажды Саня не спросил одного из папуасов, что они обычно дарят друг другу на Новый год. Но папуас не знал, что означает эта фраза «Новый год», и переспросил мальчика, что это такое. И тогда умный Саша всё понял. Они поехали обратно домой, но скоро возвратились на большом самолёте, полном самого настоящего… снега! Да-да, именно снега! Так как когда у папуасов наступал Сезон слёз, у нас как раз был канун Нового года.

Когда Саша с папой сходили с трапа самолёта, у них в руках были по две ёлки, украшенных разноцветными шарами и игрушками. Пока они втыкали эти ёлки в снег, который уже высыпали на землю, из самолёта вышел Дед Мороз, и, не теряя ни минуты, все принялись поздравлять друг друга и дарить всякие подарки.

Вот так Сезон слёз стал самым счастливым временем года в жаркой стране Папуасии!