bronnici kolesnica pobedi

7-10 сентября 2020 года, при поддержке Правительства Московской области, Министерства социального развития, ОНФ Московской области в Подмосковном городе Пушкино Московская областная общественная организация инвалидов «Колесница» провела конкурс «Колесница Победы», посвященный 75летию Победы в Великой Отечественной войне.

К участию в конкурсе были приглашены инвалиды-колясочники Московской области.

В Бронницкой организации инвалидов проводится большая героико-патриотическая работа по сохранению памяти о подвиге Советского народа в Великой Отечественной войне, поэтому, в год 75летия Великой Победы мы с радостью приняли участие в столь масштабном конкурсе, состоящем из четырех номинаций:

  • «О героях былых времен…» - песни о войне.
  • «Лирика войны» - стихи и проза.
  • «Никто не забыт, ничто не забыто» - городские презентации о памяти погибшим жителям Московской области.
  • «Гордость семьи» - семейные презентации о членах семьи, прошедших войну.

На заседании Правления для участия нашей организации в конкурсе «Колесница Победы» была предложена кандидатура члена Бронницкой городской организации инвалидов Ларюшина Андрея Дмитриевича, который с первых дней существования организации принимал активное участие во многих творческих и спортивных Фестивалях, проводимых для инвалидов Подмосковья. Но, участие в таком масштабном шоу – это первый опыт Андрея Дмитриевича!

Для участия в конкурсе выбрали две номинации.

- «О героях былых времен…». По условию конкурса, в этой номинации принимают участие вокальные номера любых стилей, и исполнители самостоятельно подбирают репертуар. Как оказалось, выбрать песню для конкурса, довольно сложная задача, да еще при том, что наш конкурсант, мягко сказать, не певец.

За помощью мы обратились к профессионалу, аккомпаниатору I категории Нурулину Зуфару Ягуфаровичу, опыт работы которого, как руководителя хора, помог раскрыться таланту в уже не очень молодом человеке и выбрать несколько песен, которые Андрей Дмитриевич смог достойно исполнить. Выбор репертуара, едва ли не половина успеха на конкурсе. И именно это привело нас к мысли, что надо сделать номер «Попурри песен о войне и о любви».

Ежедневные репетиции два раза в день. Огромное спасибо Зуфару за его выдержку, за его профессионализм! Мы то знаем, что наш Андрей не профессиональный артист, но, его душа поет о самом сокровенном, о самом желанном.

Не маловажная для конкурса деталь, как сценический костюм. Спасибо заместителю Председателя Совета ветеранов города Кисленко Борису Николаевичу за военную форму и атрибутику - она Андрею очень к лицу.

Выступая на конкурсе, живой, душевный голос Андрея Дмитриевича смог проникнуть в сознание слушателей и жюри… Мы видели, как зрители и другие конкурсанты, вместе со всей огромной страной вставали на смертный бой, и утирали слезу у детской кроватки, и вместе с Катюшей заводили песню на крутом берегу, и как вдали от России скучали по маме. Весь зал подпевает- «День Победы со слезами на глазах!» … и все слышат голоса пролетающих журавлей.

Нет в России семьи такой, чтоб не памятен был свой герой…

Они с нами, в наших стихах и в песнях, в нашей памяти!

Шквал аплодисментов! Игорь Александрович Гундеров, руководитель МОООИ «Колесница» и председатель конкурса «Колесница Победы» горячо пожимает руку Андрею, благодарит за такой великолепный номер!

Расслабляться рано. Ровно через день следующее выступление.

Все четыре конкурсных дня проходили в Арт-отеле «Пушкино», необыкновенно красивом месте в городе Пушкино мкр. Звягино. От города Бронницы до Пушкино 86 километров. Путешествие для инвалида-колясочника два дня через день - это испытание, которое с честью выдержала наша группа благодаря замечательному профессионалу своего дела, водителю с большим стажем Бурдунюк А.К. Спасибо огромное, Александр Константинович, за комфортные поездки!

Спасибо большое заведующей отдела социальной защиты населения Костиной Елене Леонтьевне за предоставление транспорта для поездок на конкурс!

Во второй номинации - «Никто не забыт ничто не забыто», мы решили сделать презентацию о Герое Советского Союза нашем земляке Тимофееве Николае Александровиче, чьим именем названа центральная площадь нашего города, чье имя носит городская школа №2, на мраморной плите Воинского мемориала установлен бронзовый барельеф Героя, на здании к/т «Бронницы» висит мемориальная доска.

По условию конкурса на презентацию отведено не более семи минут. А ведь так много хочется рассказать о семье, воспитавшей Героя, о школе и его первой учительнице, привившей любовь к знаниям, о его пионервожатой, научившей дружбе со сверстниками, о Доме пионеров, где Николай научился многим премудростям, а главное, любви к Родине!

Как в семь минут уместить рассказ о желании шестнадцатилетнего подростка бежать на фронт и громить врага! Раз не пускают, значит настоять на зачислении в молодежный взвод Бронницкого истребительного батальона.

Как можно уместить в эти минуты целую жизнь курсанта 155 запасного артиллерийского полка в городе Сабучары на Дальнем Востоке Тимофеева, ставшего лучшим наводчиком артиллерийского орудия?

Да просто зачитать воспоминания Льва Петровича Дейчмана, однополчанина Николая Тимофеева, о тяжелых кровопролитных боях в Прибалтике, куда восемнадцатилетними сержантами в составе действующей Красной Армии они прибыли в начале 1944 года. Где, проявляя героизм в ожесточенных схватках с гитлеровцами, комсомолец Тимофеев показал себя мужественным патриотом, умелым воином. Николай, не жалея своей жизни, храбро и мужественно сражался с немецко-фашистскими захватчиками. Особый героизм он проявил в жарком бою у деревни Норейши, где уничтожил один тяжелый, три легких танка, три пулеметные точки и до взвода немецкой пехоты.

Как воспоминания о Герое уместить в несколько минут Презентации?

24 августа 1944 года сержант Николай Тимофеев был смертельно ранен и от полученных ран умер в госпитале.

В этом месте моего повествования я предлагаю помолчать и вспомнить тех, кто Россию прославил, вспомнить тех, кто подвиг свой совершил и оставил нам вечную память.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года сержант Николай Александрович Тимофеев посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

Мать Героя получила письмо и Грамоту Президиума Верховного Совета СССР для хранения как память о сыне – Герое, подвиг которого не забудет советский народ.

Вы спросите, откуда так много мы знаем о нашем земляке? Ответ довольно прост. Каждый житель нашего города знает и помнит подвиг Героя. В детских садах и школах проходят уроки памяти, посвященные Герою Советского Союза Николаю Тимофееву, организовываются встречи с однополчанами Героя, возлагаются цветы к барельефу на мраморной плите Воинского мемориала. Его портрет несут школьники во время шествия Бессмертного полка. В зале Совета ветеранов города у стенда, посвященного Герою, ежегодно проходят уроки мужества для подрастающего поколения.

В обществе инвалидов города Бронницы в День памяти Героя посмотрели фильм «Тимофеев Н.А.», созданный талантливыми учениками школы, носящей имя Героя.

В подготовке конкурсной Презентации приняли участие Соловьева Наталья Сергеевна (директор школы №2 им. Героя Советского Союза Тимофеева Н.А.), Панина Татьяна Юрьевна (заместитель директора по воспитательной работе школы №2 им. Героя Советского Союза Тимофеева Н.А.), Гибралтарская Инна Александровна (заведующая отделом библиотечных и досуговых форм обслуживания Библиотечно-информационного и досугового центра г.о. Бронницы), Семенюк Эльвира Анатольевна (директор музея истории города Бронницы). А собрали огромное количество материала и вместили в семь минут Презентации о Герое две милые активистки общества инвалидов города Бронницы Арутюнян Светлана Сергеевна и Терешко Любовь Юрьевна.

Всем им мы говорим – «Огромное спасибо! Вместе мы можем больше!».

Сколько творческого труда мы вложили в подготовку данной Презентации. Наконец, слайды выстроились в ровный ряд, слова повествования распределены между Ларюшиным Андреем Дмитриевичем и Кузьминой Натальей Васильевной, музыкальное сопровождение в исполнении Зуфара Ягуфаровича.

Презентация о памяти погибшего жителя нашего города Герое Советского Союза с описанием его подвига, указанием исторических фактов, рассказе о его жизни готова!

Выступление нашей команды на конкурсе было заключительным. Понятно, что все конкурсанты и члены жюри устали. Тем не менее, Презентация прошла в напряженной тишине. После заключительных слов Натальи

– «Николай был оптимистом и любил жизнь. В этом году ему исполнилось бы уже 95 лет. Только очень трудно представить в таком почтенном возрасте парня, навсегда оставшегося девятнадцатилетним…».

Тишина в зале и, словно очнувшись, гром аплодисментов! Но, наши ребята не уходят со сцены. Аплодисменты стихают и звучный, сильный голос Натальи раздается, как набат

– «Мы, потомки наших героев, помним, какой ценой завоеван МИР НА ЗЕМЛЕ!».

И опять шквал аплодисментов!

Спасибо! Спасибо всем за такую оценку нашего творческого труда по увековечиванию памяти о Герое!

Было приятно высказывание членов жюри - «Спасибо! Дрожь в душе и мурашки по коже. Молодцы!»

Вот на таком подъеме закончилось наше участие в конкурсе «Колесница Победы».

Осталось сказать - «Огромное спасибо!» всем устроителям и идейным вдохновителям такого замечательного конкурса.

Ну, а мы запланировали повторить данную Презентацию у себя в городе, в общественных организациях и учреждениях.

«Никто не забыт, ничто не забыто»!

PS – неожиданный, но, долгожданный телефонный звонок. «Алло! Примите наши поздравления! Ваша Презентация на конкурсе заняла ПЕРВОЕ место! Ждите в гости!»

Вот так! Ждем гостей!

С уважением председатель Бронницкой ГО МООО ВОИ Терешко Л.Ю.