burime pushkino 2021Вот и завершился наш очередной конкурс юмористического четверостишья, а именно, первоапрельского буриме.

Пушкинская районная организация Всероссийского общества инвалидов (ПРО МООО ВОИ) проводило его уже 16-й раз. К участию приглашались люди, имеющие инвалидность, живущие в нашем районе или работающие на его предприятиях, неравнодушные, веселые и азартные, в общем,  стихоплёты по призванию и настроению души!

Конкурсантам предлагалось сочинить буриме с обязательным использованием следующих рифм: «протез-майонез, буфет-марафет». Все произведения оценивались квалифицированной комиссией знатоков рифм, орфографии и синтаксиса газеты «Маяк».

Всего было сочинено 55 буриме, в которых авторы, преодолевая эпидемиологические санкции и препоны, порадовали нас свежим взглядом на проблемы здорового образа жизни и поведения. Отрадно отметить, что за время зимней спячки авторами совершенно не утрачено чувство юмора и здорового пофигизма.

Итак, 1-е место (за сюжетность, юмор) завоевал стих автора, по имени Жанна, в котором она со всей весенней откровенностью поделилась перечнем мероприятий к предстоящему свиданию,  а именно:

«Я тебя заждалась, навела марафет,
Затянула корсет, подвинтила протез.
Хрусталем обновила старинный буфет,
Даже взбила сама к оливье майонез…».

2-е место поделили два автора: Крыжова Валентина Васильевна,  1924 года рождения, ветеран ВОВ (кстати, призер нашего прошлогоднего конкурса!) и некто Ольга (дебютант, подающая несомненные надежды).

Вот так Валентина Васильевна, обрисовала картину незатейливой домашней уборки, попутно ворча на погоду, политику, молодежь и прочие подходящие поводы, в том числе:

«Не люблю я майонез,
И не нужен мне протез.
А люблю я свой буфет,
Наведу в нем марафет».

А автор Ольга душевно нарисовала лирическую картину, закончившуюся обидным конфузом. Вот что бывает если человек не пользуется Коррегой!?

Ну, посудите сами:

«Знала я, мой милый котик, заходил с утра в буфет,
И для этой нежной встречи наводила марафет.
Вот буфет, вот милый котик, и улыбка, но … протез,
Что сиял во рту у коти вдруг упал в мой майонез».

А вот еще два автора, отмеченных СИМПАТИЕЙ жюри.

Автор Никодим отмечен симпатией «комиссии» за ярко проявленное мужское начало. Сразу закралось подозрение, что  комиссия состоит сплошь из нормальных женщин, реально оценивающих и ценящих нашего брата за богатый внутренний мир, умелые руки, широту души и умение приспосабливаться к обстоятельствам...

Судите сами:

«Я ругаюсь, я пью, я курю марафет,
Я хожу, как павлин и скриплю, как протез,
Но я стану другим, лишь открою буфет,
Где давно меня ждёт с оливье майонез».

Еще одна симпатия вручена автору под ником «Николавна» за «частушечность» и краткость произведения, в котором автор дал четкий житейский совет:

«Прежде чем надеть протез -
Окуните в майонез!
Прежде чем идти в буфет –
Наведите марафет!»

Спасибо всем за участие в наших веселых мероприятиях и желаем видеть вас снова с нами в будущем году!

Отдельное и конкретное спасибо нашей творческой комиссии.

Победитель и призеры поэтического конкурса, указанные в данном отчете,  приглашаются по окончании карантина (предварительно позвонив по телефону 539-20-09) в общество инвалидов  по адресу: Пушкино, ул. Маяковского, 15/2 для получения причитающегося вознаграждения.

По результатам мероприятия составлен подробный отчет, который открыт для ознакомления и принятия мер не только контрольно-ревизионной комиссии и Правлению организации, но и всем желающим. 

С первым апреля, друзья!

Координатор проекта,
председатель ПРО МООО ВОИ
В. П. Удалов