Потенциалу людей с ограниченными возможностями здоровья можно только позавидовать. В Культурно-просветительском центре «Дубровицы» состоялся уже традиционный, 4-й по счету Фестиваль творчества инвалидов.

Творчество для этих людей - не просто увлечение, а часть жизни. Несмотря на ограниченные возможности здоровья, они поют, рисуют, вышивают, занимаются резьбой по дереву. А сегодня свои работы представляют в Культурно-просветительском центре «Дубровицы». Здесь уже в 4-й раз проводится ставший традиционным Фестиваль творчества для инвалидов.

- У нас здесь и алмазная вышивка, рисование пастелью, акриловыми красками, бисероплетение, декупажные работы, - рассказывает Татьяна Матвеева, член президиума Подольского общества инвалидов.

Многоплановость выставки поражает внимание. Вот, например, картины прямиком с острова Бали. Их, будучи там в гостях у сына, создала Наталья Липатова. Кстати, рисовать женщина начала только в 70 лет.

- Вы знаете, это идет внутренне, к этому надо прийти. Курсы я не проходила, но много читала и видела, - делится Наталья Липатова.

Ну, а это уже более динамичная, но не менее яркая вторая часть фестиваля. На сцене творческие номера: вокал, хореография, художественное слово. Участники, а их около ста, не ограничены ни временем выступления, ни возрастом.

- Это и слабовидящие, и опорно-двигательный аппарат, общие заболевания. Но здесь мы не делаем никаких разграничений. У нас люди на колясках танцуют, незрячие – поют, причем очень хорошо. Этот праздник нужно дарить людям, чем чаще - тем лучше, - заключает Татьяна Круглова, председатель Подольской городской организации Всероссийского общества инвалидов.

Здесь нет ни победителей, ни проигравших, только бескрайняя любовь к творчеству. Все участники фестиваля были награждены дипломами и памятными подарками.