reutov ritmy molodosti 2021

Мы в финале!

Вокальный ансамбль «Ритмы молодости» Реутовской городской организации Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) вышел в финал областного конкурса «Созвездие талантов».

Организаторами этого  конкурса  в рамках губернаторского проекта «Активное долголетие» и посвященного приближающемуся  Дню пожилого человека, является министерство социального развития Московской области. Отборочный этап среди конкурсантов проходил заочно с 23 августа по 10 сентября: его сильнейших участников жюри определило по видеозаписям с выступлениями. В итоге лучшие вокалисты и ансамбли, включая коллектив  Реутовской ГО ВОИ «Ритмы молодости»,  приглашены в очный финал,  который состоится 1 октября в День пожилого человека в городе Люберцы. Об этом корреспонденту «ПроРеутов» рассказала председатель Реутовской городской организации Всероссийского общества инвалидов Людмила Борзенкова. По ее словам, вокальный ансамбль «Ритмы молодости» сформировался при отделении ВОИ в Реутове три года назад. Руководит им «серебряный» волонтёр Наталья Грибкова, чья профессиональная деятельность на протяжении многих лет связана с музыкой в детских учреждениях. В одном из недавних интервью, которое вышло в сюжете наших коллег на телеканале «ТВ-Реутов» Наталья Грибкова заметила, что ансамблю дали название «Ритмы молодости», потому что его участники, несмотря на свой реальный возраст, который принято называть «серебряным», всегда молоды сердцем и душою. Все без исключения члены реутовского ансамбля «Ритмы молодости», а их сегодня 12, живут активной творческой жизнью.

— Во-первых они два раза в неделю собираются на репетиции, которые проходят на базе нашей организации, расположенной на улице Войтовича, а также в фонде социальной поддержки населения на улице Новой, — заметила Людмила Борзенкова, —  Наш ансамбль хорошо  знают в городе,  «Ритмы молодости» активно ведут волонтёрскую деятельность, часто выступая перед  ветеранами, а также в центрах социального обслуживания и реабилитации для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья.

В репертуре ансамбля Реутовской организации ВОИ сегодня около 30 песен: они о Родине, любви, есть народные и времен Великой Отечественной войны, а также песни известных советских композиторов. Особенность этого репертуара в том, рассказала Людмила Борзенкова, что подобранные в нём песни дарят людям радость, заряд оптимизма, тепло и свет доброго искусства.  После одной из первых своих побед над собой  (III место) на областном конкурсе вокальных коллективов в ноябре 2019 года в Подольске коллектив «Ритмы Молодости» стал постоянным участником чествований ветеранов и юбиляров нашего города в клубе «Бархатная осень» при фонде социальной поддержки населения. Нередко к волонтёрской работе ансамбля его художественный руководитель Наталья Грибкова подключает группу педагогов и воспитанников детского сада №2 «Василек», в котором работает. Эти совместные с детьми концерты всегда получаются очень трогательными, их с нетерпением ждут проживающие в межмуниципальном комплексном центре социального обслуживания  инвалиды и ветераны.

Для выступлений артистов своего ансамбля городская организация ВОИ  приобрела концертные костюмы и музыкальные инструменты.  Людмила Борзенкова постоянно уделяет внимание творческому коллективу, советует музыкальные произведения для расширения репертуара, заботится об обеспечении выездных выступлений специальным транспортом, поскольку,  среди  членов вокального ансамбля 90%  люди с ограниченными возможностями здоровья.  

Даже в периоды, когда вводились коронавирусные ограничения,  участники ансамбля   не сидели без дела: общались в чатах, обсуждали расширение своего репертура. К предстоящему Дню пожилого человека их концертная программа дополнится новыми номерами. Желаем ансамблю Реутовской городской организации Всероссийского общества инвалидов дальнейших творческих успехов!

Зинаида Гейдельман
Корреспондент газеты «ПроРеутов»