С 24 по 26 марта 2015 г. на базе Конгрессно-выставочного центра "Сокольники" в рамках Международной выставки "Реабилитация. Доступная среда 2015" состоялся пятый Общероссийский интеграционный Фестиваль творчества и спорта людей с инвалидностью "Парафест-2015. Весна в Сокольниках".

ГБУ СО МО "Бронницкий комплексный центр социального обслуживания населения "Забота" предложил Бронницкой ГО ВОИ принять участие в Фестивале.

Наталья Алексеевна Захарова замечательный преподаватель по рукоделию помогла отобрать самые красивые и безупречно выполненные работы мастериц.

На вечере поэзии отобрали лучшие стихи наших авторов.

Специалисты по соц.работе отправили заявку и отобранные работы на отборочный тур, по результатам которого мы получили приглашение выступить на Фестивале.

Центр "Забота " предоставил автотранспорт и специалиста по соц.работе.

Члены Бронницкого ГО ВОИ приняли участие в номинации Фестиваля "Творчество".

В разделе "Литературное творчество" автор многочисленных стихов Г. И. Погорелая представила на суд зрителей и жюри стихи "Мамины глаза", "Родина", "О России".

В разделе "Декоративно-прикладное искусство" свои работы выставила талантливая рукодельница, вышивальщица атласными лентами Егорова О. А.

Мы стали свидетелями такого праздника, что захотелось во весь голос закричать: "Друзья! Мы вместе! Жизнь прекрасна! Давайте дарить радость друг другу!"

Завораживало и восхищало выступление танцевального ансамбля детей с синдромом Дауна из г. Егорьевска. С замиранием сердца смотрели на "Аргентинское танго" в исполнении слепых танцоров из г. Орехово-Зуево.

Огромное колличество коллективов приняло участие в этом фестивале.

Продолжительными аплодисментами были встречены выступления приглашенных звезд эстрады. Заслуженная артистка России Ольга Янковская исполнила песню " Очи черные". Участники фестиваля - дети выбежали на сцену для подтанцовки, а нам посчастливилось спеть с певицей припев.

Захватывающе было выступление Василия Динова - парадиста, исполнителя собственных песен, участника "Аншлага". Весь зал дружно подпевал и аплодировал!

Очень жаль, что мы поздно узнали о Фестивале, ведь в нашем городе очень много талантливых людей с проблемами здоровья, и они могли бы принять участие в этом грандиозном действии.

Очень надеемся, что в следующем шестом Фестивале наша Бронницкая ГО ВОИ будет представлять многочисленные таланты не только в творчестве, но и в спорте!

На уникальной инклюзивной площадке Фестиваля в атмосфере творческого многообразия происходило общение и самореализация всех участников и посетителей выставки. На стендах можно было изучить продукции разных компаний, порисовать, полепить из глины, поиграть и покататься за рулем игрового автомата.

Творчество наших участников было по достоинству оценено. Жюри Фестиваля наградило их специальными дипломами и статуэткой "Парафест-2015". От Центра "Забота " были подарены красивые букеты цветов.

От всей души поздравляем наших участников Фестиваля с наградами, желаем им здоровья и дальнейших успехов в творчестве!

Послушайте!

Ведь, если звезды
      зажигают -
            значит - это кому-нибудь нужно?

Значит - это необходимо,
      чтобы каждый вечер
            над крышами
                  загоралась хоть одна звезда?!

/В.Маяковский/


Председатель Бронницкой ГО ВОИ
Терешко Л. Ю.

Специалист по соц.работе социально -реабилитационного отделения "Забота"
Шершова Л. Г.