«МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА»

Март - месяц поэтов, ведь 21 марта - День поэзии. А перед этой датой, 20 марта, родилась наша ивантеевская поэтесса Жанна Зудрагс, которая не мыслит себя без стихов.

По традиции, уже в четвертый раз, она отмечает свое день рождения творческим вечером в зале искусств Центральной городской библиотеке имени И. Ф. Горбунова.

В солнечный день 26 марта там собрались почитатели таланта Жанны Игоревны, ее друзья и родные. А также дети, ведь не случайно вечер назывался «Мы родом из детства».

Эта встреча проходила в рамках литературно-музыкальной Гостиной «Феникс» городского общества инвалидов. В исполнении автора прозвучала и военная поэзия, как всегда пронзительно и сильно. Стихи о любви Жанны Зудрагс давно в чести у слушателей, ее лирика словами и нотами нежно проникала в души. Особое место в творчестве поэтессы занимает духовная поэзия. Сейчас, в дни Великого Поста, мы услышали стихи «Покров Святой Богородицы», «День Казанской Богородицы», «День Рождения Христа». Причем их исполнение сопровождал авторский видеоролик. Жанна Зудрагс всегда ищет новые формы, радует новизной своего творчества. Так, на вечере прозвучали записи нескольких песен-премьер на стихи поэтессы, созданных ее друзьями: Владимиром Костиным (Пушкино), а также Александром Королевым (Тверская область) и Юрием Пилишкиным (Греция).

Также проникновенна была и философская лирика - собравшиеся услышали запись стихотворения «В закоулке Вселенной» о «Маленьком принце» Антуана де Сент Экзюпери в исполнении ленинградской актрисы Милицы (Маргариты Лукас), живущей ныне в Германии.

Покорили зрителей волшебно-лирические и сказочно-прекрасные видеоролики со стихами для детей. Все знают, что детская поэзия - конек Жанны Игоревны. Эмоционально, искренне читали на вечере ее детские стихи пришедшие на вечер ребята. Это были: Тимофей Яковенко (1-й класс), Ульяна Варламова (1-й класс), Сергей Ядов( 1-й класс), Ника Кокарева (2-й класс), Арина Кудрявцева (3-й класс), Виктор Кокоткин (3-й класс), а также внуки Жанны Игоревны: Полина Петухова (пять лет) и Матвей Петухов (4-й класс), которому в этот день исполнилось 11 лет! Детские песни исполнила юная певица Даша Базыкина (восемь лет), ученица музыкальной школы (преподаватель Наталья Николаевна Цыплухина)….

Жанна Зудрагс обладает многими талантами. Она увлечена не только поэзией, но и декоративно-прикладным искусством, полна идей по созданию интереснейших тематических вечеров. И многие из них уже воплотились в жизнь в рамках литературно-музыкальной гостиной «Феникс», а также в вечерах Содружества творческих сил. В любое время у поэтессы много новых планов, она готова к любым начинаниям

Пусть же задуманное всегда свершается, и пусть виновнице торжества всегда сопутствует успех! Спасибо Вам, Жанна Игоревна, и за этот вечер с неслучайным названием «Мы родом из детства», и за светлый мир Вашего творчества, который Вы дарите людям!

Ольга Чемодурова, председатель ИРО СТС

Фото Аллы Мещеряковой