2019 год принёс для нашей интеллектуальной игры много нового. Игра росла, развивалась, а вместе с ней росло убеждение, что ей стало тесно в рамках устоявшейся концепции «Что? Где? Когда?». И тогда по предложению председателя ВОИ Михаила Борисовича Терентьева было решено основать и развивать собственный бренд.

Встречайте – «Знатоки ВОИ»! Обновлённая Межрегиональная интеллектуальная игра для молодых инвалидов, готовая и дальше развиваться, выходя уже за пределы Центрального МРС на Всероссийский уровень, а может быть и дальше. Тем не менее, несмотря на некоторое изменение внешней формы, содержание игры в этом году осталось старым, надёжным и проверенным.

Онлайн-Турнир 2019

Юбилейная (пятая) игровая сессия 2019 началась с осеннего отборочного Онлайн-Турнира, в котором, не покидая уютных кресел, встретилась 21 команда знатоков из 9 центральных регионов страны. Молодым интеллектуалам предстояло пройти по стопам Доктора Айболита в самых диких местах Африки, взломать секретный шифр, перебодать быков и коров, поиграть с Евгением Онегиным в видеоигры и даже выйти на математический поединок с самим Ведущим, страдающим раздвоением личности. А в перерывах между сложными вопросами команды развлекали друг друга перевёртышами, тоже весьма и весьма непростыми.

24 игровых часа пролетели как один миг. Все вопросы были разгаданы, перевёртыши вывернуты наизнанку, а коровы выдоены досуха вместе с быками. После подведения итогов выяснилось, что Воскресенская команда «Виктория» смогла правильно разгадать абсолютно все загадки, заданные Ведущим, и лишь один перевёртыш оказался ребятам не по зубам. Всего на один вопрос от них отстала команда «Купина-Н» из г. Железнодорожного. Обе команды представляли Московскую область.

За следующие три места схлестнулись команды гостей из Владимира - «Книжные Черви», Рязани - «Профессиональные дилетанты» и Воронежа «Весёлые остроумные интеллектуалы». Схватка выдалась настолько горячей, что результаты команд отличались друг от друга лишь на 1 балл. Остальные результаты можно посмотреть на форуме сайта Московской областной организации ВОИ.

Также по решению Оргкомитета в финал было решено пригласить лучшие команды из Смоленска - «Завтра будет», Ярославля - «ЛенКом» и Москвы – «МИМы». К сожалению, рязанская команда приехать на игру не смогла, потому мериться умом и эрудицией явились ровно 7 команд. В общем, состав финалистов получился довольно традиционным. Надеемся, скоро на нашем интеллектуальном горизонте появятся и новые команды знатоков из других регионов, способные составить конкуренцию эрудированным ветеранам.

Финальная игра

Финал, как обычно, прошёл в самом начале декабря в Ногинском районе Московской области в отеле Ареал, идеально адаптированном для инвалидов. Первый день финальной игры по старой традиции был посвящён спортивно-творческой разгрузке перед последующим умственным напряжением. Знатоки могли поиграть в боулинг, сразиться на бильярде, а также окончательно спеться в караоке. Можно было вдоволь поплавать в бассейне и расслабиться в банном комплексе. Старые знакомые снова встретились, и смогли завести новых.

На второй день сразу после завтрака была назначена сама игра. Знатокам предстояло справиться с тремя блоками всё усложняющихся вопросов, как задуманных Ведущим, так и присланных самими знатоками в качестве домашнего задания.

Блок А

В первом блоке требовалось погрузиться в глубокую древность и разобраться, какие же события происходили на древней Земле в разные эпохи. Знатоки побывали в парке Юрского периода, посетили райские сады Эдиакария, познакомились с гигантскими наутилусами и узнали, где в Пермском периоде находился город Пермь.

Разобраться в хитросплетениях древних событий оказалось не так-то просто, несмотря на то, что требовалось всего лишь сопоставить уже написанные утверждения друг другу. Лучше всех это получилось у команды Купина-Н, которая по решению Оргкомитета была усилена игроками из Подольского Эдельвейса и фактически представляла собой сборную Московской области и даже выступала в соответствующих красных футболках. Сразу за Купиной пристроились прошлогодние чемпионы Книжные черви, а вот лидеры Онлайн-Турнира из команды Виктория немного отстали и временно разделили третью позицию с Ярославским ЛенКомом.

Блок Б

Второй блок был построен на домашних заданиях, которые придумали сами знатоки. Командам требовалось зашифровать, а потом разгадать некоего литературного, кинематографического или другого героя. Тут уж надо было напрячь память, включить воображение и попытаться отличить Электроника от Терминатора, Джокера от Бэтмана, Колобка от Пакмана, а попугая Кешу от Гарри Поттера.

Здесь лидеры из Купины показали себя во всей красе и смогли разгадать почти все вопросы кроме одного. Хитрый Колобок, загаданный знатоками из Воронежа, оказался сборной Московской области не по зубам. Такой феноменальный результат позволил ребятам вырваться вперёд и опередить ближайших преследователей – Книжных червей – на целых 8 баллов! Казалось бы, победитель уже определён, но всё должно было решиться в последнем блоке самых сложных вопросов.

Блок Ц

На третий блок Ведущий припас заковыристые вопросы без всяких подсказок. Здесь могла встретиться и математическая задачка с нетривиальным ответом, и вопрос «Что? Где? Когда?» стандартной конструкции. Знатокам требовались самые разнообразные знания от устройства окопов Первой Мировой до китайских иероглифов и песен современных рок-групп.

И здесь запал команды Купина-Н внезапно стих. Такая же беда преследовала знатоков из Московской области и в прошлых турнирах. Всего один правильный ответ и суммарные 23 балла за всю игру. А что же преследователи? Владимирская команда почувствовала сродство как с названием третьего блока «Гранитогрыз», так и с одним из героев вопроса – книжным червём, вознамерившимся прогрызть все книги с правильными ответами. Знатоки щёлкают вопросы словно семечки и тоже набирают суммарные 23 балла.

Казалось бы, возникла неопределённость, кто же победитель? Но всё решается довольно просто, в правилах игры «Знатоки ВОИ» такая ситуация предусмотрена, и преимущество в этом случае отдаётся команде, занявшей более высокое место в отборочном Онлайн-Турнире.

Результат финальной игры

Итого, Купина-Н впервые становится чемпионом Межрегиональной игры «Знатоки ВОИ 2019»! За пять лет, с тех пор, как игра стала Межрегиональной, впервые на высшую ступень пьедестала поднялась команда хозяев из Московской области. Поздравляем!

Владимирские Книжные черви пока на втором месте, но ребята не унывают и надеются в следующем году отобрать звание Чемпионов обратно.

Третью строчку с 17 баллами заняла команда ЛенКом из Ярославской области. В начале игры ярославцы заявляли, что приехали за победой, очень ровно отыграли все три раунда и справедливо заняли своё призовое место. Возможно впереди у них будут покорены и более высокие ступени, в том числе долгожданная победа.

Лучшая команда Онлайн-Турнира Виктория смогла набрать лишь 15 баллов и оказалась за пределами призового пьедестала на четвёртой позиции. Что-то им помешало побороться за первенство, хотя потенциал у знатоков из Воскресенска огромный, и им давно пора стать чемпионами в финальной игре.

10 баллов и пятую строчку турнирной таблицы получает Смоленская команда «Завтра будет». Ребятам есть куда расти.

На шестом месте с 8 баллами оказались Воронежские знатоки из команды «Весёлые остроумные интеллектуалы». А ведь всего пару лет назад эта команда регулярно входила в тройку и даже была победителем нашей интеллектуальной игры. Воронежцам стоит собраться и вернуть потерянные лавры.

Ну и на седьмом замыкающем месте с 7 баллами обосновались МИМы из Московской городской организации ВОИ. Москвичи с завидным упорством каждый год выходят в финал на самой грани проходного балла. Их можно считать настоящими ветеранами нашей интеллектуальной игры. Пора, пора уже подниматься выше.

Все команды получили кубки и дипломы, согласно занятым местам. А знатокам достались досрочные новогодние подарки – расписанные вручную знаменитые Клинские ёлочные игрушки. Московская областная организация ВОИ поздравляет всех знатоков и желает в будущем удачных интеллектуальных схваток и разнообразных побед!