erudit 2020

ФИНАЛ, ФИНАЛ, ФИНАЛ!

27 августа 2020 года в фойе дворца культуры “Химик” имени Н.И. Докторова в городе Воскресенске состоялся долгожданный финал интеллектуального турнира “Воскресенский эрудит” (18+) для лиц с ограниченными возможностями (инвалиды). Из-за неблагоприятных условий и запрета проведения культурно-массовых мероприятий Роспотребнадзором РФ, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, финал переносился дважды (март, июль 2020 года). И вот только в августе, когда появилась возможность, с соблюдением всех мер безопасности и профилактики данной инфекции, турнир состоялся.

Данная ситуация повлияла на состав и проведение мероприятия. Согласно условиям отборочного on-line этапа выходило в финал 6 команд, но приехать смогли лишь 3 команды эрудитов из Егорьевска, Подольска и города Бронницы.  И команда хозяев – городского округа Воскресенск.   

Автором и ведущем финальной игры в этот раз стал сотрудник молодежного центра «Олимпиец» Алексей Подлаткин, совместно с ее неизменным идейным вдохновителем и основателем Кириллом Байдаковым.

Почетными гостями мероприятия стали:

  • председатель Московской областной организации общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" Николай Иванович Зеликов;
  • председатель Воскресенской районной организации Всероссийского общества инвалидов Евгения Викторовна Дроздова;
  • первый заместитель главы Администрации городского округа Воскресенск, член политического совета местного отделения партии "Единая Россия" городского округа Воскресенск, заместитель секретаря местного отделения Партии Владислав Владимирович Сатинаев;
  • депутат Московской областной Думы от партии "Единая Россия" Евгений Валерьевич Аксаков;
  • руководитель фракции “Единая Россия” в cовете депутатов городского округа Воскресенск Сергей Станиславович Слепов;
  • генеральный директор МУ “СК “Химик”, депутат Совета депутатов городского округа Воскресенск от партии “Единая Россия” Андрей Вячеславович Квартальнов;
  • начальник управления социальной защиты населения городского округа Воскресенск Владимир Владимирович Бормашов;
  • представитель Уполномоченного по правам человека Московской области в городском округе Воскресенск Марина Александровна Николаева.

Торжественное открытие, напутсвенные слова от гостей, пожелания удачи и победы от жюри и старт турнира. 5 блоков-заданий, связанных со школьной темой, по 10 вопросов в каждом конкурсе.

Первый тур назывался “Детство”. Требовалось опознать знаменитостей по их детским фотографиям. Во втором туре – “Контурные карты” - необходимо было определить страны по контурам их границ. Третий этап: “Песни с согласными”. В заданиях содержались тексты песен, из которых были удалены все гласные буквы. Нужно было назвать эти песни. В заданиях четвертого этапа требовалось назвать фильмы по представленным стоп-кадрам. И самым, пожалуй, сложным и интересным был пятый этап – «Перевертыши». Необходимо было определить название литературного произведения, по заголовку, слова которого заменены на антонимы, или близко к антонимам слова.

В музыкальных паузах между конкурсами, пока жюри подводило промежуточные итоги и подсчитывало баллы, перед участниками выступили ансамбль эстрадного танца «Глория» и вокальный ансамбль «Сирень» дворца культуры “Химик” имени Н.И. Докторова.

Заранее предугадать и назвать победителя интеллектуального турнира было нельзя, команды до последнего конкурса шли с разницей в один балл между собой в таблице результатов.

В итоге, в битве сообразительности, памяти, эрудиции и логического мышления команды расположились следующим образом:

  • 1 место – 35 баллов – “Эдельвейс” (Подольск)
  • 2 место – 34 балла – “Виктория” (Воскресенск)
  • 3 место – 33 балла – “Дружные” (Егорьевск)
  • 4 место – 23 балла – “Огонек” (Бронницы)

Команды были отмечены памятными призами и подарками от партнеров и спонсоров турнира, а так же индивидуальные призы от генерального директора компании “КлинВотер” Валентина Николаевича Ведехина получили и организаторы  данного мероприятия. И конечно же - общее фото на память.

Авторы и организаторы финала интеллектуального турнира “Воскресенский эрудит” (18+) для лиц с ограниченными возможностями (инвалиды) благодарят:

  • председателя Московской областной организации общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" Николая Ивановича Зеликова;
  • председателя Воскресенской районной организации Всероссийского общества инвалидов Евгению Викторовну Дроздову;
  • генерального директора компании “КлинВотер” Валентина Николаевича Ведехина;
  • ООО “Юнион Индастриалс” в лице генерального директора Дмитрия Александровича Леганькова;
  • специалистов и волонтеров МУ “Молодёжный центр “Олимпиец” • заместителя директора АТК-14 Михаила Вячеславовича Соколова;
  • директора АНО “ДК “Химик им. Н. И. Докторова” Аллу Георгиевну Орлову и всех сотрудников дворца культуры за помощь в проведении мероприятия;
  • отдельное спасибо за поддержку Даниилу Ивановичу и Ивану Викторовичу Никифоровым.