bronnici erudit final 2020

Еще ранней весной, команда интеллектуалов «Огонек» Бронницкой организации инвалидов, приняла участие в онлайн-турнире «Воскресенский эрудит» для инвалидов Подмосковья и заняв пятое место, вышла в финал. Пандемия covid19 нарушила все планы и финал игры был перенесен на неопределенный срок. И вот, после долгих месяцев изоляции, мы получили приглашение для участия в финале Открытого интеллектуального турнира «Знатоки ВОИ» для инвалидов Подмосковья «Воскресенский эрудит».

Интрига финала заключалась в том, что ни Положения, ни Темы конкурса не было объявлено, что, естественно, вызывало трудности при подготовке к игре. 27 августа, команда «Огонек» в составе четырех человек отправилась в город Воскресенск, чтобы встретиться после долгой разлуки с друзьями - интеллектуалами и сразиться в битве умов!

Соблюдая все меры безопасности, предписанные Роспотребнадзором РФ, в масках и в перчатках, все участники турнира заняли места за игровыми столами в фойе с большими колоннами ДК «Химик» им Н.И. Докторова.

Очень приятно, что приветствовали игроков и напутствовали на хорошую игру первый заместитель Главы Администрации Воскресенского района Владислав Владимирович Сатинаев, начальник управления социальной защиты населения г.о. Воскресенск Владимир Владимирович Бормашов, представитель Уполномоченного по правам человека Московской области в г.о. Воскресенск Марина Александровна Николаева, депутаты. Много добрых слов о славных делах местных организаций ВОИ сказал Председатель Московской областной организации ВОИ Зеликов Николай Иванович и пожелал нам всем удачи! Председатель Воскресенской районной организации ВОИ Дроздова Евгения Викторовна тепло поблагодарила все прибывшие команды за активность, за дружбу и пожелала всем победы! Ведь мы, люди с ограниченными возможностями здоровья, ежедневно побеждаем свои недуги и используем их как трамплин для покорения рекордов!

Конечно же, можно было догадаться, что в преддверии Дня знаний, вопросы, так или иначе, будут связаны со школьными предметами и детством. Готовил вопросы интеллектуальной программы сотрудник молодежного центра «Олимпиец» Алексей Подлаткин. Вопросы были подготовлены очень интересные. Например, по фотографии нужно узнать знаменитость в пору его нежного возраста. К нашему стыду, мы не узнали на фото нашего Президента Б.Н. Ельцина в пятилетнем возрасте.

Очень понравился блок вопросов «Перевертыши» -

Даны названия литературных произведений, каждое слово которых заменено на антоним, а в скобках даны даты написания произведений. Надо отгадать правильный ответ. Вот некоторые из них:

Штиль (1830) – «Метель»; Черный моляр (1906) – «Белый клык»; Кошачий мозг (1925) – «Собачье сердце»…

Правда же, интересный конкурс?

А уж вставить пропущенные гласные буквы в текст песен, тут уж мы не ошиблись ни разу!

Правда с географией мы, мягко говоря, не особо дружны. Из десяти стран по контурам их границ правильно назвали лишь пять. Стыдно признаться, не узнали по контуру границ Казахстан, приняв его за  нашу страну, Россию.

Нам очень понравилось выступление детского ансамбля эстрадного танца, заполняющего музыкальную паузу, во время подсчета баллов жюри. Песням в исполнении вокального ансамбля хотелось подпевать и подтанцовывать! Молодцы!

Пролетело время игры, словно птица взмахнула крылами.

Беспристрастное жюри объявляет итоги финальной игры. Команда «Огонек» на почетном, четвертом месте. Молодцы! С одной стороны, остались без кубка победителя. Обидно. А с другой стороны, наша команда дошла до финала и выступила!

Для себя, как руководителя организации, я сделала вывод, что к участию в таких турнирах нужно привлекать молодых людей, которые с удовольствием смотрят иностранные фильмы, знают артистов из-за бугра, играют в компьютерные игры. А для нас, знатоков серебряного возраста, наверное, необходимо придумать несколько иной формат игры.

Награждение и общее фото на память! Каждый участник финального турнира получил памятный подарок!

Огромное спасибо Зеликову Николаю Ивановичу и Дроздовой Евгении Викторовне за организацию и проведение такого сложного интеллектуального турнира!

Спасибо неравнодушным людям, которые постарались устроить замечательный праздник для людей со слабым здоровьем, но с сильной волей и огромным желанием участвовать в турнире и побеждать!

Спасибо команде молодых волонтеров, сотрудникам ДК «Химик», артистам и поварам!

Самое крепкое спасибо всем участникам турнира за то, что в сложное время разбушевавшегося короновируса, сохранили свое здоровье, активность и желание участвовать в финале интеллектуального турнира «Воскресенский эрудит»!

Председатель Бронницкой ГО МООО ВОИ
и участница финала «Воскресенский эрудит»
Терешко Л.Ю.