"Владимирская капель." Игровой зал, вид с балкона.

Пока за окном ленивый март притворялся декабрём, в городе Владимире вовсю звенела капель, гудели мозги и кипели страсти. Проходил пятый юбилейный ежегодный Фестиваль интеллектуального творчества инвалидов «Владимирская капель». Молодые инвалиды Владимирской области соревновались в эрудиции по правилам спортивного «Что? Где? Когда?». 30 марта 2012 года в Фестивале приняло участие рекордное число знатоков: девятнадцать команд из Владимира и других городов и районов области, а также специально приглашённые гости – команда Московской областной организации Всероссийского общества инвалидов. Приглашение пришло в самый последний момент, поэтому у наших ребят был всего один день, чтобы сформировать команду и придумать свой вопрос для других участников. Три девушки из Егорьевской команды «Дружные» (победители Московской Областной игры «Что? Где? Когда?») и трое юношей из Железнодорожной «КУПИНЫ» (третье место в Московской области) объединились в новую команду «РИТМ» и отправились покорять Владимир.

Чтобы попасть на игру к девяти утра, знатокам из МООО ВОИ пришлось встать задолго до рассвета. Но это не помешало им быть бодрыми и весёлыми, играть азартно и отвечать на все вопросы одними из первых. После ответов на вопросы, ребята шли в числе лидеров, но конкурс с разгадыванием кроссворда немного подмочил их результаты. Зато заготовленный домашний вопрос о символе вечной любви - цветке мирте - сорвал в зале аплодисменты.

Капитан команды «РИТМ» Опритов Сергей:

- На этот раз все сильные кроссвордисты остались дома, и к такому конкурсу мы оказались не готовы.

Председатель Егорьевской районной организации ВОИ Александр Никитин:

- Надо было мне с вами сесть. Я за время игры целый сборник кроссвордов разгадал!

Главной целью поездки был обмен опытом по проведению интеллектуальных игр, и эту цель можно назвать полностью достигнутой. Фестиваль «Владимирская капель» оказался сильно не похож на игры «Что? Где? Когда?» из Московской области, было на что посмотреть и чем похвастаться в ответ. Знатокам из команды «РИТМ» понравилось играть и там и там, но дома всё-таки понравилось чуть больше. Надеемся, в будущем году традиция поездок в гости продолжится, и у наших ребят будет больше времени на подготовку. А может быть, удастся провести и настоящий Межрегиональный конкурс и поднять уровень интеллектуальной игры на новую высоту.

diplom-ritm-800