22 марта 2017 года в Воскресенске уже в 4 раз прошла интеллектуальная игра для инвалидов “Воскресенский эрудит” (18+).

Организаторами выступили: Московская областная общественная организация Всероссийского общества инвалидов под председательством Зеликова Николая Ивановича и Воскресенская районная организация Всероссийского общества инвалидов под руководством Дроздовой Евгении Викторовны. Авторами и идейными вдохновителями игры стали Байдаковы Юлия и Кирилл (игроки команды “Виктория” сборной города Воскресенска по игре “ЧТО? ГДЕ? КОГДА?”).

В условленное время в фойе ДК “Химик им. Н. И. Докторова”, радушно предоставленное директором Орловой Аллой Георгиевной, началась игра “Самая обаятельная и привлекательная”. Тема была выбрана не случайно. “Воскресенский эрудит” в марте месяце проводится впервые, а какой главный праздник в этом месяце? Правильно – Международный женский день 8 марта!!! Вот и вопросы в пяти блоках игры были связаны напрямую, или косвенно, с нашими милыми и любимыми женщинами, их красотой и обаянием, с теми вещами, что их окружают, с их причудами и нравами…

Померяться интеллектом приехали сборные из различных подмосковных городов: Егорьевск, Железнодорожный, Лыткарино, Бронницы, Серпухов, Озеры.

Знатокам предстояло ответить правильно на вопросы 5 блоков: “Весенний букет”, “Источник вдохновения”, “За 7 печатями…”, “Женские штучки” и “Спорт-фит”. За этими красивыми названиями скрывались отнюдь не легкие задания: по составлению словосочетаний по картинкам, “перевертыши” - когда требуется восстановить предложение, заменив каждое слово противоположным ему по значению (антонимом). В этот раз отгадывали строчки из популярных песен. В следующем блоке нужно было распознать известную личность по семи признакам. Был даже черный ящик с подарком в конкурсе “Женские штучки”, в котором играли только капитаны. Лидеры своих команд отгадывали кроссворд на скорость. И в завершающем блоке, который мог принести команде наибольшее число баллов, нужно было собрать правильно анаграммы из букв, правильно подставив к ним определения ответов, которые были перемешаны.

Борьба в каждом конкурсе шла настолько острая и бескомпромиссная, что ответственность, возложенная на жюри, возрастала в разы. Ведь нужно было проверить каждый данный командой ответ точно и досконально.

Но, как оказалось, сложность конкурсов только раззадорила участников и даже вдохновила их на импровизированный поэтический “батл”, в котором игроки команд «Виктория», «Ника» и «Дружные» зачитывали свои любимые или авторские стихи.

После этого лирического отступления настало время подводить итоги:

  • первое место заняла команда «Дружные» (г. Егорьевск),
  • второе место – у команды «Купина-Н» (г. Железнодорожный),
  • на третьем месте – команда «Огонек» (г. Бронницы),
  • четвертое место – «Звезда» (г. Серпухов),
  • пятое место – «Виктория» (г. Воскресенск),
  • шестое – «Слава» (г. Лыткарино),
  • седьмое место – «Ника» (г. Озеры).

Каждая команда получила сувенир в виде символа «Воскресенского эрудита» - совы, грамоту, кубок и сладкие подарки.

Кроме того, всем дамам, пристывавшим в зале в качестве игрока, зрителя, сопровождающего или члена жюри, от нашего компаньона и друга, руководителя Первого Риэлтерского центра в городе Воскресенске Разина Андрея были вручены букеты цветов.


Впереди всех игроков ждало совместное командное фото и бизнес-ланч. Организаторы интеллектуальной игры “Воскресенский эрудит” благодарят за поддержку в проведении турнира коммерческого директора компании “Юнион Индастриалс” Легонькова Дмитрия.


Байдаков Кирилл
Воскресенская РО ВОИ