Впечатление о 5-ом юбилейном турнире «Воскресенский эрудит»

Не секрет, что в нашей стране очень много людей, так или иначе, имеющих ограничения по здоровью. Мы помним те времена, когда слово «инвалид» вызывало если не жалость, то почти презрение. О них старались не говорить и если уж ты попал в «черный список», то сиди дома и не высовывайся! Права пословица - «Все течет, все изменяется». Изменилось и отношение общества к инвалидам, мало того, повсеместно проводится работа по улучшению качества жизни инвалидов, несколько лет работает Государственная программа «Доступная среда». Доступная среда, это не только дороги и пандусы, это еще и возможность инвалидам жить полноценной, наполненной всеми радостями и переживаниями, жизнью!
Уже тридцать лет под сильным крылом Всероссийской организации инвалидов Московская областная организация проводит работу по созданию условий качественной жизни своих членов, а по большому счету, всех жителей нашего родного Подмосковья! Где созданы условия для инвалида, - там хорошо и комфортно и пожилым пенсионерам, и молодым мамочкам с маленькими детишками!
Заботясь о интеллектуальном развитии инвалидов и лиц с ОВЗ, уже в пятый раз в городе Воскресенске, (Юго-Восточный МРЗ) проводится Областной интеллектуальный турнир «Воскресенский эрудит 18+» для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Надо ли говорить, что для того, чтобы попасть на турнир такого масштаба, в местных обществах инвалидов проводится большая работа по расширению кругозора своих членов, развитию и сохранению интеллекта. Например, в Бронницком городском обществе инвалидов создали клуб «Эрудит», в котором свои знания могут пополнить и взрослые, и дети. Очень интересные и увлекательные занятия проводят Кастрыкин Андрей и Карцева Людмила. В клубе на занятиях проводится тщательный анализ вопросов и ответов игр «Что? Где? Когда?» из архива турниров, разгадываем сканворды, шарады и просто загадки по разным темам.

