shelkovo raidВы хотя бы раз, проходя по своему «городу», задумывались над тем, кто идёт вам навстречу? Думаю, что нет. Предлагаю отступить от своих привычек и на мгновение посмотреть по сторонам: о чём думает идущий на встречу пешеход? Может ему в этот момент нужна помощь?

В моем Щелковском районе по данным Управления социальной защиты проживает около 14 тысяч инвалидов. Многим из них трудно выполнять простые операции: выйти в магазин, посетить врача, навестить друзей. Их проблемы мне известны не понаслышке: работаю в Щелковской районной организации ВОИ секретарём.

Читатель, наверное, думаете, зачем всё это рассказываю? Что у меня нет других дел? Отвечу, что люблю свою работу, за то, что она приносит радость не только мне, но и многим людям, нуждающимся в каждодневной помощи. Занимаюсь созданием в районе доступной и безбарьерной среды.

Люди с ограниченными возможностями, преклонного возраста зачастую чувствуют себя в четырех стенах некомфортно: им не хватает элементарного общения. Для расширения привычных границ существования инвалидов в 1971 году в США была разработана «Конвенция ООН» о защите прав всех категорий.

В России во всеуслышание стали говорить о проблемах маломобильных групп населения в 2007 году. В 2008-м появились Федеральный закон «О социальной защите и поддержке инвалидов» и программа «Безбарьерная среда», мероприятия которой расписаны до 2030 г. Разработан Свод правил СП 59.13330.2012 – документ, схематично определяющий критерии и параметры каждой группы здания (объекта).

Комиссионно вместе с администрацией Щелковского муниципального района, социальными службами, совершаю выезды не объекты с тем, чтобы проверить результат реконструкции и перепланировки, то, как на конкретном объекте учтены интересны маломобильных групп.

С 2010 года все здания обязаны пройти паспортизацию, и получить сертификат о соответствии объекта и подготовке его сотрудников (если это школа или медучреждение) к работе с инвалидами всех категорий. Сертификат выдается на 3 года, после чего следует получать заново, сведения, содержащиеся в паспорте, необходимо подтверждать ежегодно.

Недавно такой сертификат в Щелково получили театрально-концертный центр «Щелковский театр», «Ледовая арена имени Третьяка» и школа №4 имени Климука – все они на 100 процентов оборудованы по программе «Доступная среда». На каждом таком здании есть тактильное полотно с информацией об учреждении, выполненное шрифтом «Брайля», а внутри есть помещение, где установлена «индукционная петля» (электрическое поле, находясь в котором, человек со специальным слуховым аппаратом слышит то, что ему говорит стоящий рядом собеседник). В самих помещениях и на входной группе предусмотрены широкие дверные проемы, кнопка вызова консьержа, тактильная разметка первого и последнего марша альфа» из г. Фрязино Станиславом. Его компания изготавливает тактильные плиты и пандусы по цене, приемлемой для участия в муниципальном контракте.

Разработкой критериев создания безбарьерной среды занимаются специалисты Центра изучения проблем инвалидов «Общество для всех» при участии Московской областной общественной организации ВОИ и ООО «Эврика» г. Санкт- Петербурга. С этими авторитетными организациями постоянно поддерживаю контакты.

Вооружившись знаниями, мною были обследованы самая длинная в городе улица Центральная, не менее оживленные улицы Первомайская, Комарова и Парковая, улица Дзержинского в Загорянском. Проверила дорожное покрытие на неровности, высоту бордюрного камня и ширину самой проезжей части, на которой, порой, не могут разъехаться встречные машины. И таких зауженных дорог без тротуаров в Щелкове много в частном секторе.