shelkovo raid 2«Маломобильные группы населения лишены возможности заниматься продуктивной деятельностью»

В России живут миллионы людей с ограниченными возможностями, которые в повседневной жизни сталкиваются с множеством проблем

Огромным достижением является создание в стране реабилитационных центров, общественных организаций инвалидов, благотворительных фондов, проектов и программ по социальной защите и поддержке инвалидов.

Щёлковская районная организация Всероссийского общества инвалидов является организацией, сотрудники которой дают возможность недееспособным гражданам участвовать в культурной, творческой и спортивной жизни. Руководитель общества Владимир Барыкин и секретарь правления Щелковской организации Всероссийского общества инвалидов Елена Полковникова, являющиеся членами партии «Единая Россия», рассказали о реализации в Щелковском районе партийного проекта «Единая страна – доступная среда». 

Владимир Барыкин отметил, что отдых, досуг и восстановление душевных сил – это важные составляющие в жизни каждого человека, а для людей с ограниченными возможностями тем более. 

«Маломобильные группы населения лишены возможности заниматься продуктивной деятельностью, именно поэтому досуг играет для них огромное значение. Для членов общества на все государственные праздники мы организуем и проводим мероприятия, такие как: чаепитие, экскурсии, концерты и помогают нам в этом администрация, общественная палата, наши спонсоры и Щелковское местное отделение партии Единая Россия». Для выезда на природу, экскурсий и поездок по святым местам нам предоставляют автобус. Также мы празднуем дни рождения и юбилеи, дарим подарки. В этом году в праздник Светлой Пасхи при поддержке «Красного креста» все получили куличи и пасхальные наборы. При содействии нашего общества и комитета по спорту и туризму 15 лет назад в Щелкове был создан клуб «Спартанец». В нем занималась Раиса Чибоника, которая стала многократной чемпионкой мира и Европы по настольному теннису. Можно сказать, что мы вырастили олимпийскую чемпионку. Сейчас в клубе занимаются различными видами сорта подростки с 18 лет. Вместе с сотрудниками клуба мы раз в полгода выезжаем на природу для проведения соревнований по ориентированию» - сказал Владимир Барыкин.

Елена Полковникова считает, что доступная среда – это обычная среда, удобная и одинаково доступная, как для здоровых людей, так и для тех, кто имеет ограничения по здоровью:

«Целью организации доступной среды является создание условий, при которых инвалиды и иные люди с ослабленным здоровьем нашли свое место в жизни, чтоб в любом общественном месте - и в магазине, и в кинотеатре, на стадионе и в спортзале чувствовали себя самостоятельными и независимыми. В рамках проекта «Единая страна – доступная среда» мы, совместно с комиссией социальной защиты, работниками хозяйственно технического управления, архитекторами, строителями и медицинскими работниками совершаем осмотр объектов для составления паспорта доступности объекта и в последующем для получения сертификата на эксплуатацию. Территория объекта должна быть оснащенной пандусами, поручнями, тревожной кнопкой, тактильными полосами, мнемосхемами, подсветкой у центрального входа, индукционной петлей, информационной панелью и парковками для инвалидов. Сейчас мы ждем документы на сертификацию по трем объектам: школы №4 имени Климука, №6 по улице 1-ый Советский переулок и театрально-концертный центр Щелковский театр. На улице Парковой выложены тактильные плиты желтого цвета. Прямой путь движения обозначен прямыми плитами, поворот направо и налево - косыми.

Также в этом году по городу ведется адресная доставка средств технической реабилитации. Теперь маломобильные люди получают вспомогательные средства для передвижения, не выходя из дома».